выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Материалы Бетон, цемент, смеси, кирпич, блоки, пиломатериалы, краски, клеи, утеплители и другие строительные материалы. Область применения, обсуждения, консультации

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.06.2012, 00:15   #1 или 83268
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию OSB панели. Достоинства и недостатки относительно ДСП и фанеры

Получил прайс на OSB-3 плиты KRONO (чьё производство пока не выяснил), поэтому серьёзно задумался над приобретением OSB плит взамест листов ДСП на основание чернового пола мансарды.
Ширина между лагами у меня 1 метр, поэтому первый вопрос околоОФФТОПНЫЙ
1) Подойдёт ли в качестве основания парафинированое РБшное ДСП толщиной 16 мм?
Ну а далее собственно уже по теме
2) По прочности, OSB какой толщины, соответствует прочности 16мм неламинированого ДСП?
3) Чисто теоритический вопрос. Какой вариант предпочтительнее, один слой OSB 22мм или два слоя внахлёст с перекрытием всех щелей 12+10мм? Моя ИМХО за вариант 12+10
4) Для моего случая, чернового пола по лагам с расстоянием между ними в 1 метр (но не более), какого достаточно МИНИМАЛЬНОГО по толщине слоя OSB? Для двух вариантов
а) по черновому полу впоследствии будет уложен либо ламинат, либо линолиум, либо ковролин
б) по черновому полу, будут впоследствии (через несколько лет) уложены лаги толщиной 50-60мм с шагом не более 60см перпендикулярно основным балкам. Поверх лаг ДСП или OSВ, винишное покрытие может быть как и в подпункте А, так и кафельной плиткой с электрическим ТП
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.06.2012, 00:21   #2 или 83269
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

очень большое расстояние между лагами.... играть будет...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 00:27   #3 или 83271
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

ister, знаю что не маленькое, а что делать? Добавлять наверное экономически нецелесообразно.
Такое досталось...
Балки толщиной сантиметров по 20 длина 6 метров
Хотя интереснее пока узнать о OSB

Цитата:
Плиты OSB обладают рядом преимуществ – это простота монтажа и обработки, небольшая масса получаемых конструкций, хорошая звукоизоляция, экологическая чистота – связующих веществ содержится от двух до пяти процентов, пожаробезопасность – плиты трудновоспламеняемы.

Плиты имеют классификацию по европейскому стандарту:

OSB 1 – плиты общего назначения, могут использоваться в сухих условиях для мебели, в качества обшивки, упаковки, но не как конструкционный материал.

OSB 2 – плиты для использования в качестве конструкций внутри помещения в сухой среде.

OSB 3 – плиты для использования в качестве конструкций как внутри, так и снаружи зданий и сооружений во влажной среде.

OSB 4 – усиленные плиты для несущих конструкций, с повышенной механической прочностью и повышенной влагоустойчивостью.

Особенно популярный вариант среди OSB плит это – OSB 3. Такой материал обладает водоотталкивающими свойствами за счёт водостойких смол и воска. В результате плита имеет низкое влагопоглощение и не изменят форму как, например, доски, имеет повышенную прочность и большой срок службы. Плита OSB 3 не крошится даже по краям, не гниёт, не поражается вредителями.

Последний раз редактировалось Korvet068; 12.06.2012 в 00:48. Причина: дополнение
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 00:35   #4 или 83273
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

фанера будет прочнее, я отказалась от осв на пол - он хрупкий... для стен,потолка -нормально.... на пол не рискнули...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 00:42   #5 или 83275
alternativa
Я тут живу!
 
Аватар для alternativa
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: В самой прекрасной стране
Сообщений: 1,368
Рецепты: 1
Репутация: 18
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Korvet068, А можно свежую цену на ОСБ???
alternativa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 00:44   #6 или 83276
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Вот нарыл

ПОЛ

Плиты с прямыми краями соединять на лагах соблюдая дилатационный зазор мин. 3 мм вокруг плиты. При монтаже плит между стенами или в случае «плавающих полов» следует оставить дилатационный зазор 12 мм между плитой и стеной. Плиты укладывать главной осью перпендикулярно к лагам. Соединение коротких краев плиты всегда должно находиться на лагах. Длинные края, неопертые на лаги, должны иметь профиль «гребень-паз», вспомогательную опору или соединяющую Н-образную скобу. Если перекрытие не имеет крыши, то во время атмосферных осадков следует сделать дренажные отверстия для водоотвода. При деревянном перекрытии первого этажа здания, прилегающего к грунту, следует создать защиту от ветра, с нижней стороны конструкции перекрытия, плюс дополнительно гидроизоляцию непосредственно на грунте.



Таблица предварительной оценки зависимости расстояний между лагами и толщиной применяемой плиты в жилищном строительстве:


Расстояния между лагами [мм] 400 500 600
Рекомендованная толщина плиты OSB-3 [мм] 15-18 18-22 22


Для крепления плит следует использовать гвозди длиной 51 мм (2») спиральные, или от 45 мм (1 3/4 ") до 75 мм кольцевые. Гвозди вбиваем каждые 30 см на промежуточных подпорах и каждые 15 см на соединениях плит. С целью повышения жесткости пола можно приклеивать плиту к лагам применяя синтетический монтажный клей (клеи на водной основе не cмогут обеспечить надежного соединения из-за восковой поверхности ContiFinish). Соединения гребень-паз следует склеивать (например клеем типа D3).
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 00:46   #7 или 83277
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
Korvet068, А можно свежую цену на ОСБ???
Мне сённе такое прислали
Цитата:
Розничные цены на OSB-3 Krono
10 мм-3.8 евро/м2
12мм-4.5 евро/м2
15мм-5.6 евро/м2
18мм-6.7 евро/м2
22мм-8.2 евро/м2
Размер листа 2.5/1.25м(3.125м2)
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 00:58   #8 или 83281
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Не знаю, в форум можно ли вставлять таблицы, во всяком случае не разобрался как


Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
фанера будет прочнее, я отказалась от осв на пол - он хрупкий... для стен,потолка -нормально.... на пол не рискнули...
Вот тут http://roofer.by/osb_knopol есть табличка по сравнению OSB по различным параметрам с фанерой (два вида), ДСП, пиломатереалами и МДФ. Если верить таблице, то по прочности фанера и OSB равны, НО....в таблице ПОДВОХ, не указана ТОЛЩИНА СРАВНИВАЕМЫХ материалов
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 01:13   #9 или 83286
alternativa
Я тут живу!
 
Аватар для alternativa
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: В самой прекрасной стране
Сообщений: 1,368
Рецепты: 1
Репутация: 18
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Korvet068, А в вашем случае не проще положить обрезную доску а поверх ДВП ????
alternativa вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 01:30   #10 или 83289
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alternativa Посмотреть сообщение
Korvet068, А в вашем случае не проще положить обрезную доску а поверх ДВП ????
Ответил тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2076&page=3 дабы не уходить от основной темы OSB

Могу сказать, чем этот вариант хуже OSB.
1) доски будет коробить от влажности (щели), а влажности у меня там предвидится уйма, так как будет и стяжка заливаться и стены штукатуриться
2) ДВП то как крепить к доскам? Если намертво, то скорее всего доски во время коробления это ДВП вспучат. А если не крепить вовсе, то плавующий пол не получится, а получатся плавующие листы по настилу из досок. Это же не ламинат с заквыми соединениями.

Последний раз редактировалось Korvet068; 12.06.2012 в 01:44.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор обоев или как скрыть недостатки комнаты Славка Статьи 0 15.05.2012 00:12
Сэндвич панели для облицовки стен Sasha1 Стены 1 13.04.2012 19:16
в чем прелести и недостатки мансарды? пионер Крыша и мансарда 17 22.11.2011 23:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

OSB панели. Достоинства и недостатки относительно ДСП и фанеры Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна