выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.09.2016, 12:15   #261 или 272219
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zurbagan Посмотреть сообщение
[/COLOR]
Я все понимаю, есть такие испытания, ноя не собираюсь углубляться на 5 метров в глубь и не собирают строить ДАЖЕ 2 этажа.
глубина сжимаемой толщи в среднем метров пять. грубо говоря глубина сжимаемой толщи это глубина на которую распространяется давление грунта следовательно вам стало понятно.
также хот один этаж хоть 5 этажей давление будет при рациональном подборе подошвы одинакова следовательно.....
и че это никто вам про это не говорил...
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 20.09.2016, 12:23   #262 или 272220
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
глубина сжимаемой толщи в среднем метров пять. грубо говоря глубина сжимаемой толщи это глубина на которую распространяется давление грунта следовательно вам стало понятно.
также хот один этаж хоть 5 этажей давление будет при рациональном подборе подошвы одинакова следовательно.....
и че это никто вам про это не говорил...
Ест-но я понимаю, что подошва фундамента воздействует на толщину грунта не в 10 см. Не буду я делать динамическое зондирование, принимаем, что вот такой грунт как был в пробах для анализа у меня на глубину 4-5 метров.
Ктстати, на кафедре фундаментов и оснований нам делали расчет фундамента(толщины) в соответствии с весом дома и основания(грунта). Результат - 15см
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:36   #263 или 272221
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zurbagan Посмотреть сообщение
Ест-но я понимаю, что подошва фундамента воздействует на толщину грунта не в 10 см. Не буду я делать динамическое зондирование, принимаем, что вот такой грунт как был в пробах для анализа у меня на глубину 4-5 метров.
Ктстати, на кафедре фундаментов и оснований нам делали расчет фундамента(толщины) в соответствии с весом дома и основания(грунта). Результат - 15см
)))) ну естественно настаивать не буду по поводу динамики
ну да кафедра.... защитный слой снизу и сверху по 45мм. итого вы загонитеарматуру практический в нейтральную зону. и это с учетом что подготовка из бетона снизу 100мм. итого уже имеем 250мм )))
интересно а ни учитывали вторую групу пред состояний )))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:39   #264 или 272222
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
)))) ну естественно настаивать не буду по поводу динамики
ну да кафедра.... защитный слой снизу и сверху по 45мм. итого вы загонитеарматуру практический в нейтральную зону. и это с учетом что подготовка из бетона снизу 100мм. итого уже имеем 250мм )))
Стоп, расчет минимально необходимой ширины фундамента был предоставлен. Там нет арматуры, там бетон определенной марки.
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 12:44   #265 или 272223
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

покажите мне это
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:02   #266 или 272225
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
покажите мне это
На бумаге ест-но ничего нет. Кафедре были предоставлены все исходные. В результате получен был такой результат. За что взял, за то и продал.
Но в это расчете дело, Павел, давайте все таки вернемся к моим грунтам и необходимости армирования ленты фундамента. Я ест-но не пытаюсь получить от вас расчет. Убедите меня, что есть необходимость в армировании. Может стоит сделать какое-то минимально армирование. Спасибо.
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:16   #267 или 272226
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

условно ваш фундамент небольшой высоты. у вас есть проемы оконные. и соответственно простенки между окнами. вся нагрузка уходит на простенки и давит на вашу условно фундаментную балку. грунт нагрузке снизу сопротивляется и давит ответно. т.к нагрузка и т.е стены сверху у вас не спошняком, то в местах окон ваш фундамент выгибает кверху окон следовательно у вас уже появляется верхняя арматура. а т.к у вас ваш фундамент работает по неразрезной схеме то и по граням проемов снизу появляется арматура.
вы просто переверните верх тормашками стену с фундаментом и представте давление грунта как нагрузку сверрху и станет все понятно
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 20.09.2016, 13:43   #268 или 272228
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
станет все понятно
Неужели разница в нагрузках от оконного/дверного проема настолько меняет картину вертикальных нагрузок на верхнюю часть фундамента? Ладно, дальше над проемами идет несколько рядов блоков, армопояс, мауэрлат воспринимающий нагрузку от стропильной системы. Нагрузки от этого пирога(забыл кровлю+ветровую+снеговую) не должны перераспределять и нивелировать разность нагрузок получаемых от проемов?
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:54   #269 или 272230
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

я вам принципиальную схему обрисовал. больше или меньше от ширины проема и т.п.
PS стены ГС и т.п трещат вертикально в местах соприкосновения разницы нагрузок. плоскость внутреннего проема. Ноль под окном и условно 5 тонн по простенку.
мы оперрируем конструктивными вещами в виду отсутствия исходных данных. поэтому и закладываем конструктивно арматуру

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее было в 13:52 ----------

например у вас просел центр грунта под стеной или угол. чтоб небыло если и нуна геология (соответствующая)
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 13:58   #270 или 272232
zurbagan
Карапузо
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Гомель
Сообщений: 23
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
например у вас просел центр грунта под стеной или угол. чтоб небыло если и нуна геология (соответствующая)
Все, убедили. Какое минимально армирование в моем случае? Лента 40см на 160см с цоколем.
zurbagan вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фбс , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент из ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна