выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 12:32   #581 или 238641
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

только данное устройство не является погодозависимым
какой смысл в модуляции???????????????7

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:31 ----------

денег оно стоит небольших-уже не надо наговаривать.
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.09.2015, 12:44   #582 или 238643
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Denia, да я вполне внимательно смотрел и видел только реле вкл/выкл, а OpenTherm даже через поиск по странице не нашло.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 12:48   #583 или 238644
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Славка,
http://wiki.microline.ru/termostat-z...herm-interface
и какой толк (я правда не силен в опен терме..но каков принцип регулирования...где погодная кривая? её выбор.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 12:54   #584 или 238645
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@sergN, мерси, вон он где спрятался


Устройство сопряжения термостата ZONT H-1V с газовым котлом по протоколу OpenTherm®.
Предназначен для управления модуляционной горелкой и диагностики состояния котла - 2490 руб

Ну и инфа в вики подтверждает обсуждения на соке, что нет 100% совместимости
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 13:01   #585 или 238646
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Я так понимаю в моем случае (только ТП и ТС без батарей) погодозависимая автоматика нафиг не нужна?
Достаточно только регулировать температуру в комнатах да и всё... например сервоприводами.

И я не помнял зачем модуляция, типа что б медленеее грело? =) опять таки в моем случае мимо да?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 13:17   #586 или 238648
Denia
Карапузо
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Каждый делает как хочет. Можно с датчиком можно вообще без. Я тут знакомому битый час доказывал зачем комнатный датчик. И так и не убедил. В общем каждому свое. Для себя я уже решил на сегодняшний день.
1. Котел (не топ вариант. т.е приемлемый по цене без погодозависимой автоматики )Прочел много отзывов пользователей и решил что оно того не стоит.
2.Датчик с возможностью управлять котлом. Фирменный принципиально брать не хочется так как цены на них не более чем маркетинг.
3. И так как пока абсолютно не понятно где его вешать - желательно беспроводной, либо с управлением по WIFI или SMS.
Это вариант может не единственный - но определенно стоит внимания, что бы присмотреться. Есть форум есть поддержка. Можно предварительно все узнать. Хотя мне до датчика еще года полтора стройки. Может к тому времени еще что выпустят
Denia вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 13:30   #587 или 238649
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Я тоже в эту сторону думаю.
Куплю котел с управлением по ebus а по нему подключу котел к умному дому и буду рулить им как хочется...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 15:39   #588 или 238658
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Умный дом это весьма абстрактное понятие, а вот ebus вполне реальный протокол. Но даже два производителя юзающие ебас могут гонять свои данные для управления. И что-то готового решения для управления котлом, открытого, мне на глаза не попадалось. Видел где-то попытки разобраться в протоколе и понять какие данный за что отвечают.

Если нет готового решения для управления котлом, то все не так просто. Тут уж проще будет релюшкой управлять из умного дома и включать/выключать котел как это делает любой простой термостат.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 16:05   #589 или 238660
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Я тоже в эту сторону думаю.
Куплю котел с управлением по ebus а по нему подключу котел к умному дому и буду рулить им как хочется...
Будьте предельно внимательными с этими шинами. Как уже верно ответил purler, не надейтесь на совместимость при работе по шине девайсов от разных производителей. Каждый лепит что то свое, и нифига эти устройства не будут понимать друг друга. Должно быть чёткое указание на предмет того что такие то устройства поддерживаются, т.к. все остальные не будут работать в системе или вообще или частично.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 16:10   #590 или 238661
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Умный дом это весьма абстрактное понятие, а вот ebus вполне реальный протокол. Но даже два производителя юзающие ебас могут гонять свои данные для управления. И что-то готового решения для управления котлом, открытого, мне на глаза не попадалось. Видел где-то попытки разобраться в протоколе и понять какие данный за что отвечают.

Если нет готового решения для управления котлом, то все не так просто. Тут уж проще будет релюшкой управлять из умного дома и включать/выключать котел как это делает любой простой термостат.
просто включать-выключать из сети????
Я видел в интернете несколько рабочих вариантов, конечто это не готовое решение выложенное на блюдечке, но мне это и не нужно.
Протокол не зашифрован, ничего там сложного.
Я имею опыт разбора протокола и написания БК для машины с нуля, все возможно..

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Будьте предельно внимательными с этими шинами. Как уже верно ответил purler, не надейтесь на совместимость при работе по шине девайсов от разных производителей. Каждый лепит что то свое, и нифига эти устройства не будут понимать друг друга. Должно быть чёткое указание на предмет того что такие то устройства поддерживаются, т.к. все остальные не будут работать в системе или вообще или частично.
Дак мне не нада куча устройств, мне нужен только котел на любой шине, что б порулить им, спросить у него о температуре, его режиме работы итп.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна