выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 03.11.2015, 17:55   #591 или 241036
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Имеем:
- котел работает на нагрев буфера (небольшой ТА)...
Вот оно собрано и запущено

Буфер на 120-130 литров сварен из 3 газовых баллонов. Утеплен временно, еще не придумал, как облагородить.
Сверху него и снизу по 3 входа/выхода, типа большая гидрострелка. Снизу еще 3 дырки под ТЭНы, влезут по 4 кВт (мало ли чего).
Также спереди 2 термометра для контроля заряда теплом, а сзади 4 гильзы под термодатчики - для автоматизации.

Пока запустил котел на постоянку - держит воду в буфере 45 градусов по своему датчику температуры. Горелка врубается на минимальной мощности, работает 1,5 минуты, потом просто гоняет воду минут 8-10. В таком режиме за ночь весь дом прогрелся с 8-9 градусов до 16.
Потом сделаю запуск котла по запросу, чтобы буфер разряжался до 40 градусов, а потом котел его нагревал до 65-70. ИМХО, так будет лучше для котла и экономичнее по газу (КПД на полной мощности выше).

Вся обвязка отопления и воды уместилась на стену 1,8 метра шириной. Справа от буфера встанет бойлер на 250 литров, слева - два отопительных контура (пока собран один - на теплые полы на весь дом, вверх от него станет второй - не нагрев/охлаждение приточки вентиляции), еще левее в углу разводка воды на 2 этажа (рециркуляция и горячая с термостатом, холодная, подключен пока первый), чуть ниже там же в углу встанет водяной фильтр и редуктор.


ПС: Могу продать готовый коллектор для отопления и смесительный контур Вот оно и как было собрано.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.11.2015, 21:29   #592 или 241063
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

voffka, я так понял у вас температура подачи в тп и радиаторы идет одна и та же?
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 21:35   #593 или 241064
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@freeze, на второй фотке чёрненькие хреньки - трёхходовики эсби
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 22:25   #594 или 241072
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Ага, спасибо, не разглядел.)
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.11.2015, 23:06   #595 или 241079
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freeze Посмотреть сообщение
voffka, я так понял у вас температура подачи в тп и радиаторы идет одна и та же?
У меня нет радиаторов. Только теплый пол + будет подогрев приточки вентиляции.
На выходе из буфера на отопление стоит термостат (3я фото вверху) = всегда в подаче на входе контуров отопления постоянная температура, не зависимо от "заряженности" буфера. Но в каждом смесительном контуре стоит еще свой трехходовик (3я фото посередине, будет управляться сервоприводом) для регулировки в зависимости от текущей потребности в тепле.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 19:14   #596 или 241155
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

voffka, а чем у вас происходит управление сервоприводом?
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 20:03   #597 или 241166
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@freeze, пока ничем, но Ардуина с кучей примочек давно лежит в шуфлятке и ждет, когда на меня найдет вдохновение написать программу управления "этим атомным реактором" (всей системой отопления/вентиляции/водоподготовки).
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.11.2015, 23:12   #598 или 241179
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

voffka, конечно мощно, я понимаю что мы не ищем лёгких путей, но в чём смысл именно такой реализации? Ещё и ардуино приплетать, сложно, уникально, не ремонтнопригодно, дорого.

А по факту нужно отопить от газа тёплыми полами небольшой дом.

Первая и самая простая схема это конденсатник с погодозависимой автоматикой и термостат в комнаты, на термостаты вешаем котёл и термоголовку на контур ТП. Всё, просто, стандартно, ремонтопригодно, дешевле.

Если нужно управлять через смс или сеть ставим гсм сигнализацию с функцией управления котлом(просто с наличием реле) или один из термостатов цифровой с функцией контроля по гсм или сети.

При проектировании систем жизнеобеспечения от уникальных решений нужно всегда держаться подальше, использовать максимально простые решения, желательно стандартизированные. Или работающие по принципу контакт замкнут работаем, разомкнут выключился.

Вот например простая система контроля СО и кондиционирования. Стоит недорого в 2-3 сотни на весь дом можно вложиться если заказать из польши или китая.

Последний раз редактировалось Captain Nemo; 04.11.2015 в 23:25.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.11.2015, 08:48   #599 или 241187
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Captain Nemo Посмотреть сообщение
voffka, конечно мощно, я понимаю что мы не ищем лёгких путей, но в чём смысл именно такой реализации? Ещё и ардуино приплетать, сложно, уникально, не ремонтнопригодно, дорого.
@Captain Nemo, что дорогого вы увидели в моей системе, краник, трубу, термостат или насос? Я ж не баГаты
Система совсем не сложная - она модульная, и каждый модуль работает независимо от других, каждый модуль очень простой:
- буфер - просто бочка на 6 сосков с кранами
- котловый контур - две трубы и котел
- контур на бойлер - две трубы и насос
- контур к отоплению - две трубы и термостатический кран
- смесительный контур на полы - трехходовик и насос
- смесительный контур на вентиляцию - четырехходовик и насос (нет на фотах, еще не собрано)
- вода и рециркуляция - три трубы, термостатический кран, насос
- нагрев ГВС солнцем - солнечные коллекторы, насос (нет на фотах, еще не куплено)

Ремонтопригодность - в системе любая часть может быть заменена любой аналогичной моделью любого производителя, у ней нет уникального ничего. Даже представим экстрим: сдох термостат - ставим вместо него заглушку и пару муфт с ниппелями для проброса горячей напрямую, или трехходовик потек - ставим вместо него железный тройник с дросселем из куска оцинковки, согнутого плоскогубцами - все будет работать. Насосы меняются на любые другие. Без внешних "мозгов", просто воткнувши в розетку все тоже работает.
Что будет управлять этим хозяйством - Ардуина или любой термостат (хоть даже биметаллическая пластинка на "соплях") - тоже пофиг.
Цитата:
А по факту нужно отопить от газа тёплыми полами небольшой дом.
Да-да, плюс вентиляция, кондиционарование, нагрев ГВС котлом, нагрев ГВС солнцем, сброс лишнего тепла от солнца в отопление.
Цитата:
Первая и самая простая схема это конденсатник с погодозависимой автоматикой и термостат в комнаты, на термостаты вешаем котёл и термоголовку на контур ТП. Всё, просто, стандартно, ремонтопригодно, дешевле.
Один только конденсатник сожрет денег больше, чем мои пара термостатов и Ардуина за 10 баксов
Цитата:
Если нужно управлять через смс или сеть ставим гсм сигнализацию с функцией управления котлом(просто с наличием реле) или один из термостатов цифровой с функцией контроля по гсм или сети.

При проектировании систем жизнеобеспечения от уникальных решений нужно всегда держаться подальше, использовать максимально простые решения, желательно стандартизированные. Или работающие по принципу контакт замкнут работаем, разомкнут выключился.
Сейчас все так и работает - контакт на котле замкнут - все само функционирует, но с ограниченной "умностью".
Цитата:
Вот например простая система контроля СО и кондиционирования. Стоит недорого в 2-3 сотни на весь дом можно вложиться если заказать из польши или китая.
Для меня это пипец дорого, целых 3 сотни вывалить! Да и если сдохнет что - бегай ищи запчасть к этому Салюсу? И как к нему прикрутить все, что я описал выше - с гемором?
Такой Салюс как-раз и есть - уникальная вещь, под конкретные условия.

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее было в 08:30 ----------

Кстати, необходимость буфера обусловлена двумя причинами:
- дом очень хорошо утеплен
- полы не в стяжке, а в настильной системе (дом-то каркасный, перекрытия деревянные), инерционность низкая
В итоге дом не может впитать те 7-9 кВт, которые дает горелка котла на минимуме, котел бешено тактует. А так котел спокойно и независимо от контура отопления работает только на буфер и его ничего больше не волнует.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.11.2015, 20:44   #600 или 241251
Captain Nemo
Кому няка
 
Аватар для Captain Nemo
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Минск.
Сообщений: 329
Репутация: 12
По умолчанию

voffka, я не настаиваю, ремонтнопригодно ок.

Салюс абсолютно стандартен, компоненты можно купить других производителей, логика позволяет управлять котлами и насосами(любых производителей), также термостаты и термоголовки стандартные, разница только 24В или 220В, ставьте хоть китай, что конкретно вы на него хотите прикрутить такого этакого, у вас же всё стандартно.

Солнечные коллектора в систему прикручиваются совершенно по другому принципу, ставиться отдельный контролер и теплообменник, вашей системе вообще должно быть "фиолетово" от кого греться от газового или солнечного, сработал контролер солнечных коллекторов, что солнца мало, работает газ.

Возможно стандартное решение окажется дороже, возможно даже на целую "тыщу" баксов, но это же не колбаса, СО в доме монтируют один раз на 20-30-50 лет, странная экономия.

Вам конечно + за умение и стремление, но по моему скромному мнению СО не место для экспериментов.
Captain Nemo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как обвязать котёл? Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна