выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.04.2022, 01:50   #1 или 330214
bdrx
Карапузо
Регистрация: 07.04.2022
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию Организация вентиляции в квартире

Всем привет. Необходимо продумать вентиляцию в квартире. В теме не силен вообще, иначе бы не писал сюда.) Есть различные варианты, хотелось бы выбрать оптимальный.

Планировка следующая:



2 - кухня
3 - гостиная
4 - спальня
5 - гардеробная
6 - кладовая
7 - ванная комната
8 - туалет

Зеленый - вент. отверстия
Красный - бризеры
Оранжевый - потенциальные вытяжки
- 1 - кухонная вытяжка
- 2 - вытяжка для сервера
- 3 - вытяжка для гардеробной
- 4 - вытяжка для туалета
- 5 - вытяжка для ванной комнаты

Фиолетовые линии - потенциальные каналы связывающие вытяжку с вентиляцией.
Синие - предполагаемые пути прохождения свежего воздуха, который накачивается бризером.

Соответственно есть несколько вопросов:
1. Не будет ли свежий воздух из бризеров выкачиваться через вытяжки 2 и 3 не доходя до остальных комнат?
2. Возможно есть смысл сделать обычный канал между помещениями 4 и 5 и избавиться от вытяжки 3?
3. Есть ли смысл тянуть из вытяжки 2 канал в ванную (2 вариант), или вент. канал может не справляться и есть смысл протянуть в отверствие в кухне (1 вариант)?
4. Будет ли хватать вытяжки 5 в ванной комнате или возможно есть смысл расположить еще одну в душевой зоне?
5. Если все таки сделать вытяжку 2 и 3 (или даже не вытяжку, а просто вент канал 3) и объединить их в один канал и потянуть его в кухню (например), не будет ли вытягивать воздух из 2 в 3 (т.к. путь для прохождения воздуха меньше.
6. Стоит ли как-то подбирать мощность вытяжки при таких параметрах?
7. Какой мощности подобрать бризер, чтобы хватало на всю квартиру (~50 кв. м.)? Возможно есть смысл поставить еще один бризер в помещении 3.

Буду очень признателен, если кто-нибудь ответит на пару вопросв, даст пару дельных советов. Или вовсе, набросает рабочую схему исходя из своего опыта.

bdrx вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.04.2022, 07:34   #2 или 330215
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

яб в гостинную бризер добавил.
- гостей много
- в спальне выключили
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2022, 19:09   #3 или 330217
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@bdrx, Вы пробовали спать в комнате с бризером? Они ж гудят что дурные. Может быть вам и норм, да и соседи может у вас шумные.
При таком числе приточные и вытяжек уже может приточной вытяжная система будет в те же деньги. А в этом случае вентиляторы которые шумят можно постараться поставить где подальше.

Дешёвый вариант это старые окошки из которых немного дует и регулировать заклейкой маляркой.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2022, 12:57   #4 или 330221
bdrx
Карапузо
Регистрация: 07.04.2022
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

@Scorpy, @purler
Да, возможно есть смысл в этом. Будет ли бризер качать в спальню? По сути ради сна и есть желание его поставить.
Есть ли смысл поставить вытяжку только в кладовой, а в других местах сделать просто вент канал?
Как понимаю, тут будет вопрос больше к работе вентиляционной шахты?
bdrx вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2022, 23:36   #5 или 330227
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Воздух от притока к вытяжке идёт по самому короткому пути. В простом и надёжном варианте приточной вытяжной системы приток в один угол комнаты. А вытяжка по диагонали в дорогом углу делают.

Я не знаю что за бризеры вы присмотрели. Они ж вроде сразу и вдувают и выдувают воздух в месте установки.
От них прилично холодом дует. Батареи в спальне хватит чтоб не мёрзнуть?

Не знаю где вы физически находитесь. Но может найдете шоурум и послушаете как громко он шумит? При этом хитрые продавцы могут в шоуруме скорость занизить. Работать будет тихо но нифига не дует при этом.

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее было в 23:30 ----------

По нормам надо 30 м3 воздухообмена в час на человека. Это если этот человек спокойно дышит..
Через щель под закрытой дверью воздухообмена почти не идёт. Это тоже стоить учесть.

Посчитайте стоимость. Выбирайте модели. Может задумаетесь о чем лучше бризеров.
Они очень шумные. Одно это перечёркивает их применение в спальне
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 06:49   #6 или 330235
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
найдете шоурум и послушаете как громко он шумит?
бесполезно. днем фоновый шум будет значітельно выше. а помімо собственного, он еще пропускает улічный.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
скорость занизить.
в любом случае какаято організованная пріточка лучше нікакой.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
От них прилично холодом дует
еслі отключіть электроподогрев
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 15:35   #7 или 330239
bdrx
Карапузо
Регистрация: 07.04.2022
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

@purler, я понимаю, к чему вы клоните, возможно вариант с приточно-вытяжной вентиляцией и стоит рассмотреть.
Но если вернуться к варианту с бризером. В спальню его и хотелось бы поставить потому, что он будет прокачивать досататочно воздуха для комфортного сна в "тихом" режиме. При этом воздух, чтобы уйти через вентиляцию должен будет пройти как минимум через гостиную и кухну в вытяжку. Как написал @Scorpy, они действительно бывают с подогревом. А днем, когда шум не так важен, его можно включать на полную, чтобы достаточно прокачивать для нахождения в той же гостиной.
А если реализовать естественную вентиляцию между гардеробной и спальней при нахождении там бризера? При этом 2, 4 и 5 объединить в один канал, который будет тянуть в вентиляцию в ванной. И туда поставить вентилятор, настраиваемый в зависимости от температуры в помещении 6.

Если так посмотреть, то при наличии хорошей вытяжной вентиляции, можно не бризеры, а клапаны поставить. Вопрос только в подогреве и самой вытяжке.
bdrx вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 14:16   #8 или 330246
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию




Вот пример вентиляции через окна. Дует и шум с улицы слышен. Зимой обычная естественная вентиляция отлично будет воздухообмен осуществлять и без всяких моторов. Если у вас не последние этажи.
Минус этих простых решений - сильный ветер и будет слишком сильно дуть из окошка.
Совершенно случайно такой пример перед глазами оказался. Прям под окном сидеть не очень комфортно. Батарея не сильно греет. В квартире и так жарко
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 22:39   #9 или 330247
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

у меня приточно вытяжная. комфорт абсолютный в плане подышать и тыды. но на ночь вырубаю: сильная чувствительность к малейшему шуму. а он есть. мужу фиолетово, он не слышит, а я спать не могу. посему всё строго индивидуально.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.04.2022, 09:18   #10 или 330248
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Приточно вытяжная при наличии больших шумоглушителей после вентилятора и разведённая трубой побольше, ф150 вместо ф100 и не пластиковыми коробами. Ещё хорошо шум гасится в гибких трубах. На малой скорости бесшумна. Но все эти моменты усложняют монтаж и он прилично дороже выходит.
На большей скорости уже слышен шум воздуха.
Со слухом у меня вроде норм. Холодильник очень тихий слышу со второго этажа.
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выравнивание углов в панельной квартире Pavlinus Стены 2 02.10.2019 09:30
Как я ломал стены в квартире... Sirafim Мой ремонт! 39 26.06.2019 15:33
мышь в квартире darki83 Оффтоп 11 12.04.2017 06:53
Организация на стройплощадке Katerina1010 Организационные вопросы 11 03.04.2017 13:00
Организация системы водоснабжения от скважины. Alessio Водоснабжение и сантехника 6 16.06.2015 20:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Организация вентиляции в квартире Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна