выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 13:20   #1 или 35705
News
Глашатай
 
Аватар для News
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 130
Репутация: 12
По умолчанию Земельный вопрос: что изменится с 1 января

Специалисты ссылаются на Указ Президента № 431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков".

Какие изменения грядут на рынке загородной недвижимости с 1 января 2012 года? Об этом во время "прямой линии" рассказал читателям "СБ" заместитель председателя Госкомитета по имуществу Андрей Гаев. А также дал рекомендации, как решать земельные споры. Ответы на самые популярные вопросы предлагаем вашему вниманию.

- С какого числа вступает в силу указ, по которому нельзя будет продавать участки, полученные нуждающимися по очереди бесплатно?

- Указ Президента № 431 вступает в силу с 1 января следующего года. И граждане не смогут продать не только выделенный по очереди в пожизненное наследуемое владение участок (что, к слову, нельзя делать и сегодня), но и дом, построенный на нем, в течение 8 лет после ввода жилья в эксплуатацию и его регистрации. Не допускается также отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений кому-либо, кроме исполкома.

- А могут ли сейчас отказать в консервации недостроенного дома? Есть стены, стропильная система. Но деньги кончились. Хотим продать.

- Без законных оснований не могут отказать. Постановление Совета Министров от 13 апреля 2006 года № 506 о порядке консервации строений действует, его никто не отменял.

- Стою в очереди за землей в Хатежинском сельсовете. Узнал, что нам участки будут выделять в других сельсоветах за 40 километров. У меня родители проживают в Хатежино, дочка ходит в сад и жена там работает.

- Как отметил недавно в прессе председатель Минского райисполкома Петр Ярмош, чтобы обеспечить желающих землей в Боровлянском, Ждановичском и Колодищанском сельсоветах, нужно раздать все пахотные земли. Это, как вы понимаете, невозможно. Поэтому участки будут предлагаться гражданам в других местах. А если претенденты дважды отказываются от предложенных вариантов, то их могут снять с очереди. Почитайте принятое на этот счет решение Минского облисполкома № 417 или обратитесь в облисполком письменно за разъяснениями. Кстати, с 1 января в стране будет разработан единый порядок очередности. Сейчас в Минской области 4 очереди - для нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих на территории определенного сельсовета, не проживающих, минчан и так далее. С нового года, возможно, все будет по-другому.

Сейчас в стране порядка 30 тысяч свободных земельных участков. Но, к сожалению, большинство нуждающихся в улучшении жилищных условий интересует конкретный регион, а именно: жить хотят в 10 километрах от Минска. Массивы выделяются, но Минский район небезразмерный. Чтобы как–то решить проблему, с нового года будут уменьшены предельные размеры земельных участков под строительство дома. Если раньше в сельской местности предоставляли максимум 25 соток, то возле Минска и других крупных городов размеры наделов ограничат 15 сотками. Следовательно, большее количество желающих сможет землю получить.

- У нас есть участок для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли изменить целевое назначение? Хотели бы сыну дом построить.

- Нет. В законодательстве прямой запрет на изменение целевого назначения использования земли. На участках, предназначенных для выращивания сельхозкультур, ставить дом нельзя. Такую норму ввели из-за массовых злоупотреблений с переводом и застройкой плодородных земель. Статья 223 Гражданского кодекса предусматривает снос незаконно возведенного объекта.

Кстати

Если гражданин в течение года со дня получения свидетельства о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него не приступил к освоению земли, то после письменного предписания местный исполком (если участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение) или суд (если находится в собственности) примут решение об изъятии недвижимости. И тогда судьба неиспользуемого надела должна быть решена правообладателем в течение месяца. Часто задают вопрос: что входит в понятие "освоение"? Заказать проект, утвердить его, возвести забор - это еще не начало использования участка. Надо приступить к строительству дома. Кстати, после первого января можно начинать строительство с хозпостроек или бани, то есть вбить хоть одну сваю.

По материалам "СБ - Беларусь сегодня" [COLOR=#FFFFFF]3[/COLOR]
News вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.11.2011, 15:07   #2 или 35736
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

Давно пора. У нас на поле минимум половина участков, которые раздавались в 2010 году, были взяты на халяву с целью дальнейшей продажи или по принципу "абы было". Соответственно, там до сих пор конь не валялся. Надеюсь поотбирают и дадут тем, кто действительно строится начнет.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 16:33   #3 или 35781
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию

Это вечная тема. Из тех кто не строится примерно половина ждет коммуникаций и инфраструктуры. У меня знакомый почти 2 (!) года назад построил дом (без чистовой) на полигоне в Колодищах (Минск). Но въехать не может - нет электричества, теперь говорит:"Нахера строил - жить все равно не могу". Люди боятся оказаться в подобной ситуации. Только схема - ДОРОГА/ЭЛЕКТРИЧЕСТВО/АУКЦИОН будет работать.
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 18:35   #4 или 36481
gutkova
Окцибрёнок
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 52
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolfgunst Посмотреть сообщение
Это вечная тема. Из тех кто не строится примерно половина ждет коммуникаций и инфраструктуры. У меня знакомый почти 2 (!) года назад построил дом (без чистовой) на полигоне в Колодищах (Минск). Но въехать не может - нет электричества, теперь говорит:"Нахера строил - жить все равно не могу". Люди боятся оказаться в подобной ситуации. Только схема - ДОРОГА/ЭЛЕКТРИЧЕСТВО/АУКЦИОН будет работать.
Полностью согласна, т.к. сама в такой же ситуации оказалась, сроки вводить уже давно надо было, а также ввести ответственность за беспорядок на участке. А то получается коммуникации не ведут, т.к. люди не строятся, а люди не строятся, т.к. коммуникаций нет. Получается, чтобы добиться каких-то благ, мне надо всем своим соседям построить дома, по крайней мере так получается со слов председателя.
gutkova вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 11:50   #5 или 36577
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

у нас уже вся улица давно жилая! (один участок только пустует). Дорога типа есть - насыпали отходы асфальтной крошки.... но это по нашей улицы, а вот чтобы добраться по ухабам до основной магистрали.... а если еще и пешком, да в дождливый день - нужны как минимум рыбацкие сапоги....
Фонарей нет вообще на улице! Только 1 фонарь, который сами хозяева себе поставили. Сельсовет не хочет заниматься этим.... На нашей улице половина домов, в которых живут уже более 10 лет! Самые последние построились мы - ввели дом в эксплуатацию весной 2009 года.. Вот и инфраструктура.. на жилой улице..
А вы говорите, дороги нет чтоб построиться.... тут уже люди живут! Не представляю как добираться домой вечером с автобусной остановки... по грязи в кромешной тьме...

Последний раз редактировалось Oksik; 14.11.2011 в 12:20.
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:10   #6 или 36581
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Oksik,
Ну дороги можно и самим. Мы у себя и подсыпаем и грейдер заказываем... Каждый год скидываемся понемногу. Не очень больно для кармана и дорога всё лучше и лучше.
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:23   #7 или 36587
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

ister, у нас по той ухабистой дороге 2 улица. А всего улиц 7-8.... Т.е. ездим не только мы, но и еще остальные проезжают до своих улиц. строятся очень и очень многие.. с кем скидываться? Грейдер периодически проходит (даже пару раз за строит.сезон, но этого мало. Сейчас ехать очень и очень плохо.. а земля примерзла, т.е. так и останется, ну и плюс еще хуже будет, когда будет отмерзать-замерзать... А пешком ходить вообще жесть... И люди обращаются с этими проблемами...

А вообщем все можно самим ) Газ сами провели, воду сами проводили ( с соеседней улицы активист нашелся, спасибо ему, все пробил-выбил...
Что еще нам самим делать из того, что обязаны нам обеспечивать?? Кстати, когда я получала усасток в 2004 году, платила деньги "На развитие инфраструктуры" - 160 базовых величин... и, понятное дело, не одна я получала и не одна я платила..
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:29   #8 или 36589
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Oksik, мы скидываемся улицей и делаем ... есть.правда, хитросделанные ребята - не скидываются. ну да пусть. у нас тоже ухабы , но уже несколько лет не грязь по колено и ездить можно круглый год, а не только в сухую погоду... в следующем году ещё подчистим-подсыпем-подравняем. уж за 10-то лет можно дорогу сделать
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:29   #9 или 36590
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
ister, у нас по той ухабистой дороге 2 улица. А всего улиц 7-8.... Т.е. ездим не только мы, но и еще остальные проезжают до своих улиц. строятся очень и очень многие.. с кем скидываться? Грейдер периодически проходит (даже пару раз за строит.сезон, но этого мало. Сейчас ехать очень и очень плохо.. а земля примерзла, т.е. так и останется, ну и плюс еще хуже будет, когда будет отмерзать-замерзать... А пешком ходить вообще жесть... И люди обращаются с этими проблемами...

А вообщем все можно самим ) Газ сами провели, воду сами проводили ( с соеседней улицы активист нашелся, спасибо ему, все пробил-выбил...
Что еще нам самим делать из того, что обязаны нам обеспечивать?? Кстати, когда я получала усасток в 2004 году, платила деньги "На развитие инфраструктуры" - 160 базовых величин... и, понятное дело, не одна я получала и не одна я платила..

пока сам не сделаешь, никто не почешется.
хочешь ходить по ровной дороге, ищи способы и возможности ее выровнять. возможно даже общими усилиями.
жизнь все более жестокой становится, поэтому не надейтесь на халяву и помощь, делайте сами. а не хотите или не можете---не нойте. всем тяжело. только у каждого свои проблемы.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.11.2011, 12:40   #10 или 36596
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
Что еще нам самим делать из того, что обязаны нам обеспечивать??
Ну коль самидороги подводите и инфраструктуы, то и совет свой местный организовывать.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На сколько вырастет земельный налог для физлиц в 2012 году? Skiper Новости 1 01.12.2011 13:49
Вопрос о моточасах ТОшки. Хатанга Организационные вопросы 16 05.09.2011 10:12
Про пол вопрос... no name Внутренняя отделка 24 14.07.2011 17:09
Вопрос по ИП mutny Бизнеспартнёрство, сотрудничество 19 08.06.2011 21:26

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Земельный вопрос: что изменится с 1 января Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна