выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 12:24   #281 или 298881
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Комфорт и режим вкл/выкл принимаю, а экономии газа Ноль (если говорить о подогреве воды и обычном котле, не кондесатнике)

Ещё мне стало интересно, может кто владеет статистикой, по какой причине чаще всего котлы выходят из строя: течь теплообменника, или поломки горелки из-за вкл/выкл?

Почему-то думаю что вкл/выкл котел не убивает, ну если к примеру вспомнить обычную колонку в квартире (краны открывают тысячи раз в месяц и эти котлы живут)
Экономии не ноль. Просто все не просто.
Если упрощенно - тактующий котел (пусть 15 раз в час вкл/выкл. - это, кстати не сильно и много), установленный на максимальную мощность 24к., будет жрать больше котла, настроенного на максимум 16к. Причем ощутимо больше, это будет заметно по счетчику даже на малых временных интервалах (я проверял). И это легко объяснимо - котел "пухает" на максимум и плавно модулирует горелку до минимума. Хорошо еще, если на этом минимуме поработает, а может и сразу выключится (кстати - не сразу, мой котел работает минимально 75 секунд, если я правильно помню, даже если температура на уровне перегрева).
Если котел не будет тактовать, то и понижение макс. мощности не даст серьезной экономии. Но обычно у большинства проблемы не в морозы, а в межсезонье, когда нужна мощность ниже той, что может отдать котел.

А вот как понижение мощности может повлиять на комфорт, я как раз не могу придумать. Если только отрицательно, в случае, когда такое понижение было не обоснованно и в морозы котел просто не может нагреть дом, ну или из-за низкой инертности СО не хватает мощности на "разгон", при резком похолодании.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.11.2017, 12:29   #282 или 298882
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@Lama, на разных котлах разные поломки, у одного может быть вентилятор наддува, у другого - трехходовой клапан, у третьего - датчики или насосы.
Теплообменник отопления при правильной эксплуатации должен жить долго, а вот по ГВС работает в более жестких условиях.
А вкл/выкл больше влияет на плату и насос
Sas вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.11.2017, 15:50   #283 или 298888
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sas Посмотреть сообщение
А вкл/выкл больше влияет на плату и насос
Вообще не очевидна связь. Более того, хочется утверждать, что на насос и тем более на плату тактование вообще не влияет. Ну если только на реле может быть, и ресурс его при жестком тактовании сократиться с 50 лет до 25 лет.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 19:52   #284 или 298897
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

Оффтоп
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 20:45   #285 или 298898
serguchi
Пионэр
Регистрация: 02.02.2014
Сообщений: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Гляньте на ютубе.
serguchi вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:45   #286 или 298899
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Эти игры быстро пройдут.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:53   #287 или 298900
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

Оффтоп
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:58   #288 или 298901
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Быстро надоест.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 00:18   #289 или 298903
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@artexpress, @Sas, поясните мне как происходит экономия при уменьшении мощности, я реально хочу понять. Из того что знаю я, Закон сохранения энергии еще актуален, разве что минимальные потери при "вспыхивании" горелки, но ведь именно поэтому и КПД котла не 100%.
Если кто толком, по физике, может обьяснить то буду признателен. Мне мешает согласить с этим утверждением (экномней если уменьшить мощность) один простой пример:
Кипятим литр воды, в одном чанике мощностью 2 кВт, вода закипит за 5 минут, во втором чанике 1 кВт, вода закипит за 10 минут. ПО итогу количество потраченной энергии равно. Что с котлами по другому?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 10:30   #290 или 298910
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trmntr Посмотреть сообщение
Оффтоп
Почему бесполезно? Котел, как оказалось, совсем несложное устройство. И знать, как оно работает (если конечно вы хотите это знать) - всегда полезно. А в наших реалиях, когда в сервисанты берут или очень остроумных или не очень... технически грамотных людей Оффтоп часто владеть этими знаниями просто необходимо.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее было в 10:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@artexpress, @Sas, поясните мне как происходит экономия при уменьшении мощности, я реально хочу понять. Из того что знаю я, Закон сохранения энергии еще актуален, разве что минимальные потери при "вспыхивании" горелки, но ведь именно поэтому и КПД котла не 100%.
Если кто толком, по физике, может обьяснить то буду признателен. Мне мешает согласить с этим утверждением (экномней если уменьшить мощность) один простой пример:
Кипятим литр воды, в одном чанике мощностью 2 кВт, вода закипит за 5 минут, во втором чанике 1 кВт, вода закипит за 10 минут. ПО итогу количество потраченной энергии равно. Что с котлами по другому?
То, что я написал в предыдущем моем посте про тактование, вас, как пояснение не устраивает? В конце-концов, КПД котла и КПД системы отопления - это разные вещи.
А в вашем примере с чайником - представьте, что у вас есть две конфорки, одна жрет газа в полтора раза больше, чем другая. Тут все просто - на первой конфорке вода вскипятиться почти в полтора раза быстрее, чем на второй. Почему "почти" - да потому, что и воздух вокруг чайника она нагреет сильнее, т.е. тепло просто "вылетит в трубу". В случае с газовым котлом, кстати, кавычки можно убрать - реально в трубу улетит (мы рассматриваем реальные конфорки на газовой плите, в принципе, я могу придумать ситуацию, когда все будет наоборот). Но эта разница будет очень мала, наверное на уровне единиц процентов, или скорее даже меньше.
Но если рассматривать систему в целом, представьте такую ситуацию - вы зажгли конфорку, взяли чайник, набрали воду и потом поставили его на плиту. Очевидно, что работая в холостую, большая конфорка сожжет зазря больше газа, и в итоге на нагрев чайника уйдет еще больше газа. И чем дольше вы будете набирать воду в чайник, тех экономичней в итоге будет малая конфорка, в сравнении с большой.

Последний раз редактировалось artexpress; 16.11.2017 в 10:40.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GSM - системы mutny Системы безопасности 103 13.03.2020 22:52
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Мониторинг системы отопления powervac Отопление 55 31.01.2013 04:49
Системы контроля доступа mutny Системы безопасности 16 27.12.2012 19:59
Порядок согласования и запуска системы отопления. VAR Отопление 16 08.02.2012 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Первый пуск системы отопления. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна