выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 09.12.2012, 11:43   #101 или 114334
ОИК-4
Я тут живу!
 
Аватар для ОИК-4
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Минск-город Герой
Сообщений: 1,713
Репутация: 29
Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Нет, так нет...

По-немецки читаю очень плохо. Но зато по-английски хорошо. Так вот, приведу цитату, чтоб меня никто потом ни в чем не упрекал:

DIN 18895-3 (1999-01)
Fire Places For Solid Fuels (open Fire Places) - Part 3: Inserts For The Construction Of Or For The Additional Installation Into Open Fire Places Including Inserts With Selfclosed Doors - Requirements, Test, Marking

Status: Superseded
Superseded By: DIN EN 13229 (2005-10)


Superseded - переводится, как заменен, вытеснен...

Настоящая норма применяется теперь и в Беларуси и именуется СТБ EN 13229-2009 Камины и каминные вставки, работающие на твердом топливе. Требования и методы испытаний. Дата введения - 01.01.2010. А картинка, которую я привел, не мной нарисована, а заимствована из инструкции производителя Jotul.

ОИК-4, жизнь вносит свои коррективы в привычный ход вещей и меняет многие правила. СТБ EN 13229-2009 специально для Вас прикрепил к сообщению. Его не нужно критиковать, а нужно исполнять. Это - закон!
Это будет законом тогда,когда национальные законы отменят,а пока,это так,разговор. Нет в наших законах ни слова про суперизол,к сожалению.
ОИК-4 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 09.12.2012, 14:48   #102 или 114353
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
Valery_SY, Нашел пару фоток на телефоне, может так будет нагляднее и понятнее...
1. ГС-ая и кирпичная стены в углу хочу изолировать изолом.
2. Примерная линия на полу, линия возведения стены из ГС или пеностекла, в которую будет интегрированна топка. В эту стену хочу вмонтировать либо рамку для I18 из тех что предлагает сафткар либо сделать что-то на подобие того что сделано в отчете на польском мураторе.
3. Прикрепил фотку монтажников сафткара (я надеюсь они не против), чтобы показать как я хочу сделать фальшпотолок...
На этом этапе все получается хорошо. Проблем быть не должно.

Цитата:
Сообщение от Carden Посмотреть сообщение
Valery_SY
Прочитал статью, есть пара вопросов:
1. по тчательной изоляции ваты...
Можно ли при изоляции стыков и краёв фольгированных плит использовать обычную фольгу и проклеивать её уже фольгированной лентой на 350, если ширина этой ленты не позволяет качественно это сделать? Если да, то что за фольга подойдет для этих целей?
Смотрю вот на такую -

2. по отводу возможного теплого воздуха из пространства под фальшпотолком (между зашитым в вату кожухом и стенами) в комнату через вент решетки...
У меня прочистка и влагоcборник выходят через стену в гараж, может имеет смысл отводить этот воздух не в комнату жилую а именно в гараж, дабы избежать попадания теплого воздуха с возможными частицами ваты и испарениями клея в жилое помещение?
Прокомментирую сразу два вопроса, т.к. ответ похожий.

Если Вы будете использовать фирменные короб-распределитель и конвекционный экран, будете их обклеивать минеральной ватой, то здесь проблем будет гораздо меньше, чем описано с статье. Дело в том, что при устройстве термокамеры при помощи гипсокартона и фольгированной минеральной ваты, тоненький слой фольги с алюминиевым скотчем повернут в сторону каминной топки и испытывает сильные тепловые нагрузки. При этом возникают все негативные моменты, описанные в статье. Фирменный короб-распределитель выполнен из оцинкованной стали и его вы будете обклеивать минватой с фольгой. Он очень тщательно изготовлен и подогнан под топку, поэтому контакта самой минваты с конвекционным воздухом не происходит. Короб принимает на себя все тепловые нагрузки, в нем возникают напряжения. Но он выполнен с перехлестами и замками, поэтому никаких расслоений не произойдет. После оклейки короба фольгированная часть оказывается не внутри термокамеры, а снаружи, т.е. с "холодной" стороны. Если, как Вы пишите, здесь будет обеспечена достаточная вентиляция, а для изготовления наружной части облицовки будут применены негорючие материалы, то это будет очень долговечное решение.

Я думаю, что если Вы все сделаете правильно и аккуратно, то не нужно выбрасывать этот воздух в гараж. Не будет в нем никаких частичек минваты.

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
просто вы не с начала прочитали, там камин от стены изолирован либо 80мм-ым фольгированным утеплителем, либо суперизолом. А воздуховоды металлические с изоляцией и фольгированы еще.
Совершенно верно.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 23.12.2012, 17:22   #103 или 116691
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Был сегодня у Valery_SY. Пригласил взглянуть на рабочий камин. такой же у меня будет. Валера пока поставил временно на кирпичи. Без герметика. Никакого запаха дыма нет, горит весело. Из трубы, почему -то дыма даже и не видно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGL6334.JPG
Просмотров: 1215
Размер:	119.8 Кб
ID:	30275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGL6335.JPG
Просмотров: 1156
Размер:	162.2 Кб
ID:	30276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGL6337.JPG
Просмотров: 1157
Размер:	115.4 Кб
ID:	30277   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGL6340.JPG
Просмотров: 1128
Размер:	118.7 Кб
ID:	30278   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGL6345.JPG
Просмотров: 1188
Размер:	119.7 Кб
ID:	30279   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGL6357.JPG
Просмотров: 2970
Размер:	118.4 Кб
ID:	30280   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGL6369.JPG
Просмотров: 1099
Размер:	109.1 Кб
ID:	30281  


Последний раз редактировалось Prosto; 23.12.2012 в 20:00.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 7
Старый 24.12.2012, 01:35   #104 или 116730
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Это судя по всему топка Jotul I18 Harmony. Довольно тяжело её ворочать, 180 кг весом, одна из самых мощных топок. Дымоход смотрю 250х250 мм внутренним сечением и видимо с керамической вставкой. А что за трубочка торчит из стены на третьем фото?
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 11:46   #105 или 116748
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

стеклышко немного закопченное.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:44   #106 или 116755
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Так стёкла по любому будут коптиться, от этого никуда не денешся, чистят периодически.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 12:45   #107 или 116756
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
стеклышко немного закопченное.
Издеваетесь, да? Оно слегка тонированное.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.12.2012, 13:31   #108 или 116762
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

фото 4,5.или у меня что то с монитором.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:33   #109 или 116764
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansan Посмотреть сообщение
Это судя по всему топка Jotul I18 Harmony. Довольно тяжело её ворочать, 180 кг весом, одна из самых мощных топок. Дымоход смотрю 250х250 мм внутренним сечением и видимо с керамической вставкой. А что за трубочка торчит из стены на третьем фото?
Ну не так уж и тяжело. В коробке да, а когда все подастаещь, вдвоем легко.
200 дымоход. И у валеры без вставки. У меня со вставкой шиделевский.

Трубочка это вывод конденсата, тячет из нее обнако, надо что-то делать, чтобы отводить.

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее было в 13:32 ----------

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
фото 4,5.или у меня что то с монитором.
оно не белое, когда новое
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 13:35   #110 или 116767
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ребята ,я не со зла типа вот и у вас....но видна копоть именно на фото.посмотрите,если понимаете о чем я,то увидите.у меня просто такая же после топки камина.
misha вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна