выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 04.01.2014, 20:31   #501 или 170058
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Там все тепло в трубе, это ж итальяшка)) Вам нужно было метрах в трех постоять возле вышедшего на свой номинальный режим работы метрового Австрофламма даже c двойными стеклами..) Я думал, у меня сейчас штаны загорятся в области колен, так припекло)

кстати GIM, стесняюсь спросить, но жуть как интересно Похвастайтесь нам маркой/моделью топки, которую для себя любимого выбрали? Чем руководствовался профи, все таки для себя наверно самое лучшее на сегодняшний день?) Да и как то про щиток к вашей топке все пишите, а не показываете и не рассказываете.. Не скромничайте)

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее было в 19:18 ----------

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Peligrin, через одиночное стекло потери(для вышеоговоренной топки) 38проц,через двойное(у той же топки) 26проц -снижение на треть(примерно),а это и есть 30проц снижения излучения.
Посчитать я так понимаю простым делением из средней школы совсем тяжело? В принципе вы почти правы, но честное слово - зачем же так размыто и сложно, когда точный результат в одно действие?))
misha_k вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.01.2014, 21:11   #502 или 170065
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
Посчитать я так понимаю простым делением из средней школы совсем тяжело?
Зачем напрягать мозг,всё написано в ваших рекламках.Не я же должен в конце концов двигать ваши товары.Если Вы заметили производителей топок я не рекламирую я их изучаю, для общего развития.


Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение
кстати GIM, стесняюсь спросить, но жуть как интересно
Сделаю облицовку -похвастаюсь,дам Вам возможность проехаться катком,а пока
пользуюсь без облицовки(хоть это и против моих убеждений),не успел из всего ремонта на этаже только камин закончить(все долго смеются),да и деньги закончились(как ни странно,оказывается камин это дорогое удовольствие)
А что касается топки,то Вам как великому знатоку рынка каминов скажу что такая модель есть только у одного производителя(вертикальная,призма),поэтому выбор был безальтернативный,хоть и для себя любимого.И потом не всё так просто даже когда вся температура в трубе(как Вы говорите)
Кстати,считается что если в топке есть подъём дверки вверх,то эти топки можно эксплуатировать в открытом состоянии.Я бы к этому вопросу так однозначно не подходил бы,и европейские нормы здесь вовсе не причём.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:18   #503 или 170103
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Кстати в тему.Перед новым годом заезжал проведать камин,топка 100см,итальянец.Когда растопили камин к стеклу можно было хоть .... прикладывать.Хозяйка сказала что особого жара от стекла она не ощущает,сам был поражён так как на своём камине при равном остеклении ,стоять напротив камина жарковато
А что это за топка? Объясните каким образом у нее не греется стекло?

Доплата за второе стекло у хокстера 100-300 евро, в зависимости от размера стекла.
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:19   #504 или 170105
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Peligrin, через одиночное стекло потери(для вышеоговоренной топки) 38проц,через двойное(у той же топки) 26проц -снижение на треть(примерно),а это и есть 30проц снижения излучения.
кажись дошла до меня Ваша мысль.
Но с Нордкамином мы говорили совсем о другом, пришли к единому мнению. Добавить нечего.
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 23:48   #505 или 170106
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Peligrin, У продавцов каминных топок идея всегда одна-продвижение своего товара.Когда спорите о чём нибудь помните об этом

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее было в 22:41 ----------

Цитата:
Сообщение от nordkamin Посмотреть сообщение
Объясните каким образом у нее не греется стекло?
Здесь вроде сказали -всё в трубу.У меня нет по этому поводу комментария,высказал просто свои ощущения при нахождении напротив топки
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 00:00   #506 или 170112
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Уважаемые господа, стесняюсь спросить, а двойные стекла к Jotul каким местом прислонить? Если ни каким, то для чего столь бурное обсуждение развели в этой ветке? Или другие ветки закончились?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 06.01.2014, 14:17   #507 или 170229
_shura
Пионэр
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 121
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Уважаемые господа, стесняюсь спросить, а двойные стекла к Jotul каким местом прислонить? Если ни каким, то для чего столь бурное обсуждение развели в этой ветке? Или другие ветки закончились?
Если из слова Хокстер убрать буквы Хксер и на их место посавить Йул, то получится Йотул
_shura вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 15.01.2014, 23:02   #508 или 171571
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Оффтоп
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 20:29   #509 или 172679
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha_k Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
Вот тут можно подробнее. Это что, акционный татарек не сможет работать с i-18?
А как же?




Я завтра собрался внести предоплату за топку, а вы меня конкретно сбили с толку. Третий год слежу за вашими сообщениями и сделал выбор топки, а теперь это сообщение. Какие топки тогда могут работать с конвекцией и водяной топкой кроме йотула?
Порекомендуйте продукт для дома в 150 кв.м.

Это не чисто водная топка, а гибрид со своими особенностями. Под открытую систему, а не закрытую.

Во-вторых, я уже по моему по сто раз объяснял о всех расчетах, подборах и особенностях - и тут Вы САМИ решили почему то, что топка в 24 квт номиналом самое то для вашего дома? Я же ведь писал по сто раз, как подбираться должна топка к отапливаемой площади. Такая система как минимум слишком мощная для вашего дома. Пар костей не ломит - не в случае с топками, тоже писал о последствиях, когда слишком мощная топка и во что это выливается при эксплуатации...

Еще раз: воздушное отопление хорошо только для домов типа дачных. В домах ПМЖ воздушка не совсем удобна тем, что нужно постоянно топить и главное - постоянными скачками температуры. Да, система по сравнению с гидравлической ЦО дороже - но последняя намного удобнее, эффективнее и главное - комфортнее.

Про автоматику. В принципе польский Татарек исправно работает, НО, для водных топок главное отличие - информация считывается от температуры теплоносителя, а в немецких, австрийских и тех же автоматиках Hoxter - управление запитано от температуры в топке и к ней все привязано. Это лучшие условия для полного и соответственно эффективного сгорания топлива и... постоянно чистых стекол и внутрянки. У Йотул такую не установишь, так как не предусмотрено даже место установки датчика термопары в нужном месте. Плюс отсутствие возможности установки датчика дверей, влияющего на безопасность и другие мелочи....


Если у вас дом ПМЖ, поставьте нормальную чисто водную топку под закрытую систему с автоматикой и больше ничего не надо. Не будет никаких скачков температуры, можете направлять тепло когда и куда надо, и т.д и т.п... Но опять же, смотря, что вы хотите от своего камина. Вариант Jotul I 18 c теплообменником отпадает сразу - слишком мощный на 150 квадратов...
Позвольте и мне немного высказаться по теме.

Безусловно, закрытая система наиболее предпочтительна для системы отопления. Но есть одно "но", когда речь заходит об обеспечении безопасности при работе на твердом топливе. Если открытая система выполнена в строгом соответствии с требованиями, то она абсолотно безопасна ВСЕГДА!!! Даже если свет отрубят, система просто "закипит". А вот с закрытой - ситуация иная. Там безопасность зависит от очень многих факторов: предохранительный клапан, автоматический вентиль системы аварийного охлаждения, давление воды в водопроводе. Да, безусловно, автоматика на все отреагирует и попытается все предотвратить, но чем сложнее система, тем более она ненадежна. Никакой производитель каминов не даст Вам гарантию, что в момент, когда у Вас пропал свет, будет обеспечено необходимое давление в водопроводе, к которому подключен контур аварийного охлаждения. Это Ваши риски и будьте добры это обеспечить. Иначе - никаких гарантий.

Следующий момент касается "крутой" автоматики. Здесь как раз тот вариант, когда лучшее - враг хорошему. Jotul I18 прекрасно горит, работает с высоким КПД. Применение простейшего регулятора потока воздуха для горения позволяет избежать резких бросков мощности из-за постоянного изменения тяги в процессе горения. Именно это и позволяет экономить до 30% топлива по сравнению с обычным ручным режимом управления. А "крутые" автоматы конвекционным топкам вообще мало чем помощь могут!!! А вот с водой, да. Там есть где разогнаться. Но есть еще несколько "но", т.к. появляется буферная емкость, которая НЕ НУЖНА В СЛУЧАЕ С ТОПКАМИ Jotul. Обычный человек покупает камин, чтобы смотреть на огонь и обогреваться. Крутая автоматика, работающая на накопительную емкость, преследует иную цель. Ей нужно сжечь топливо максимально эффективно и с минимальными выбросами. И если не вести разговор об экстремальных температурах, а взять значение наружной темературы для отопительного сезона, то выходит, что и огня мы не увидим. Нет огонь будет, но очень яркий и интенсивный в короткий промежуток времени, чтобы сжечь топливо и накопить энергию в буферной емкости. Скажем, прогорели дрова за час, а потом сидишь перед камином, любуешься чистыми плитами внутрянки и прогоревшими углями часов пять!!! А для этого ли люди ставят себе камин и мечтают о нем?

Ну и последнее. Я всегда являюсь сторонником некой золотой середины во всех вопросах, которые ставит перед нами жизнь. Создание камина, образно говоря, очага в доме - один из них. Можно бесконечно обсуждать на форумах, стремиться к совершенствованию любой системы, ибо процесс строительства дома - это процесс очень творческий и вечный... Но должен быть некий разумный предел в плане финансов, которые человек готов пожертвовать на то, чтобы иметь мечту. Я сомневаюсь, что на форуме полно алигархов. В основном здесь представлены люди, которые стремяться сами что-то постичь и многое в своих домах делают самостоятельно, пытаются оптимизировать при помощи полученных знаний строительные процессы, что, в конечном счете, приведет к некой экономии. За эквивалентную стоимость моей системы отопления можно купить нормальный европейский автомобиль, скажем, Поло Седан, или Шкода Рапид. А вбабахать в это целый Мерседес или БМВ среднего класса ради 3-5% экономии дров - смысла не вижу. Можно и миллион долларов ввалить, чтобы на автомате управления камином голая девка в режиме on-line объявляла о режиме работы камина, но надо ли?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 20:51   #510 или 172681
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна