выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 14.05.2011, 10:00   #1 или 1961
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию Газон - как и из чего делать, как ухаживать.

Предлагаю открыть насущную тему.Обработать участок под газон (обсуждается тут http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=103) - это хорошо, а что делать дальше? Не проблема, скажете вы:

1. сажай семена, но какие - купить готовый травосбор или собрать самому, где все это купить?
2. поливай - когда лучше?
3. коси - как часто и на какую высоту?
4. ухаживай - как?

Вот эти вопросы предлагаю обсуждать в этой теме.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gazon_1.jpg
Просмотров: 1789
Размер:	98.7 Кб
ID:	649   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gazon_2.jpg
Просмотров: 1836
Размер:	106.2 Кб
ID:	650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gazon_3.jpg
Просмотров: 1807
Размер:	92.2 Кб
ID:	651  
Classic вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.05.2011, 10:06   #2 или 1962
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вот общий вариант для посева газона:
Он включает ряд этапов:
1. Первым делом необходимо очистить участок от мусора как строительного, так и растительного (все ,что лишнее надо выкорчевать).
2. Далее необходимо заняться подготовкой почвы. Если плодородного слоя нет или его толщина менее 10 см, то все проще - завозим плодородный грунт, и равномерно распределяем по участку.
Рекомендуемая почва – 1 часть торфа, 1 часть песка и 1 часть дерновой земли с добавлением удобрений.
Если почва на участке имеется, то вначале следует провести борьбу с сорняками. Это можно сделать двумя способами: путем перекопки участка и тщательного извлечения сорняков. Иногда эту операцию необходимо провести несколько раз. Вторым способом, очень эффективным в борьбе с многолетними сорняками, является обработка вегетирующих сорняков гербицидами на основе глифосата. Примерно через две недели сорняки погибнут, включая и их корни, и участок можно будет перекапывать.
Перед перекопкой (или при внесении грунта) необходимо внести минеральные удобрения из расчета 15-40 г на квадратный метр.
Для спортивного газона необходим дренажный слой, примерная схема которого:10-20 см –крупные камни, 10-15 см – не сеяный песок или мелкий гравий и далее плодородный слой 15 - 20 см.
3. Следующим этапом создания газона является выравнивание участка, т.е. избавление от горок и ям. На этом этапе важно продумать систему полива, возможно появиться желание проложить систему полива под землей и сделать ее автоматической или полуавтоматической.
4. После перекопки участка важно провести рыхление с помощью грабель или фрезы.
5. Перед посевом необходимо уплотнение участка катком весом 50 – 100 кг. После прохода катком будут видны все погрешности, допущенные при выравнивании участка. Поэтому если требуется, придется повторить эти операции не один раз.
6. Закончив подготовку почвы, приступаем к посеву трав. Для этого можно использовать специальную газонную сеялку или сделать это вручную, разделив требуемую норму поровну и одну часть разбросать равномерно вдоль участка, вторую поперек. Норма расхода травосмесей имеющихся в продаже 30-40 г/м2. На тяжелых глинистых почвах эту норму можно увеличить на 10-15 %.
7. После посева следует провести легкое рыхление веерными граблями. Затем можно слегка прикатать почву. Существуют рекомендации о мульчировании посевов слоем земли или торфа в 0,5 – 1 см для защиты от ветра и птиц. Однако это довольно трудоемкий процесс, а для этих целей лучше применить спанбонд, который после появления всходов убирается.
8. После посева необходим полив, который лучше проводить вечером и только дождеванием или разбрызгиванием. До всходов нельзя допускать пересыхания почвы, иначе газон будет всходить не дружно. Всходы появляются через 7-20 дней в зависимости от погодных условий.

/взято отсюда http://www.sad.by/lown/build_gason.html/
Classic вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.05.2011, 10:18   #3 или 1964
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ну, а теперь важный для меня вопрос:
какие травы?
Жена очень хочет белый клевер - он невысокие, неприхотливый, хорошо засуху и зиму терпит...
Но некоторые пишут, что клевер "душит" остальную траву - и через несколько лет остается только клевер.
Посоветуйте пропорции...
30-50% - клевер белый (категорическое условие жены)
остальные 50-70% - Травосмесь газонная "Sport-ground"? как вам она? что можете посоветовать другое?
ну и главное - ГДЕ КУПИТЬ подешевле?

Кстати, если в Польше знаете точно, где купить и сколько стоит - дайте ссылку, плиз - поедет знакомый жены - купил бы!
Classic вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 10:42   #4 или 1968
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Клевер быстро вытаптывается и босиком по такому газону ходить стремно-пчелки летают.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 11:04   #5 или 1974
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Клевер быстро вытаптывается и босиком по такому газону ходить стремно-пчелки летают.
Пчелы только при цветении - а это коситься за 2 часа! Нет цветов - нет пчел. В этом плане не боюсь.
Classic вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 11:13   #6 или 1975
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

У меня половина участка лугового клевера. Выкашивается, цветет вновь,пчел много,вытаптывается. В остальном мне нравится.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 11:57   #7 или 1978
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

высота скашивания определяется опытным путём при скашивании.косить надо на минимально возможную высоту.а эта высота завить от того.как вы смогли выровнять участок.идеальную плоскость сделать врятли получиться.частота скашивания так же определяется.травы достаточно выросла пора скашивать.за 2 часа коситься это сомневаюсь.у меня газона если отбросить все строения соток наверное восемь.чтобы скосить весь уходит день.так что кошу в два этапа.половина один день,половина второй.это если нет проблемы со складирование скошенной травы.я выношу просто за забор.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 12:01   #8 или 1980
Tata
Пионэр
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 153
Репутация: 12
По умолчанию

"Главная ошибка – редкая и очень низкая стрижка, почти наголо. Стрижка травы на высоте 2-х сантиметров ослабляет траву, и на выпадающих участках тут же поселяются сорняки. Обыкновенный газон летом нужно стричь примерно на высоте 5 см. Правильная стрижка ведет к тому, что газонные травы начинают куститься, создавая плотную бархатистую поверхность. При высоте стрижки на уровне 6-7 см широколистные травы начинают вытеснять узколистные, газон грубеет.

Молодой газон стригут выше зрелого, только кончики травинок, стимулируя развитие корневой системы.

Как часто нужно стричь? Это зависит от месяца. В мае-начале июня, когда в природе бушует зеленый пожар, и скорость роста растений максимальна, стричь нужно каждые 3-4 дня. В июле уже можно увеличить промежуток до недели. А в сентябре стричь газон всего два раза за месяц – трава почти не растет."
Tata вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 12:08   #9 или 1982
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
высота скашивания определяется опытным путём при скашивании.косить надо на минимально возможную высоту.а эта высота завить от того.как вы смогли выровнять участок.идеальную плоскость сделать врятли получиться.частота скашивания так же определяется.травы достаточно выросла пора скашивать.за 2 часа коситься это сомневаюсь.у меня газона если отбросить все строения соток наверное восемь.чтобы скосить весь уходит день.так что кошу в два этапа.половина один день,половина второй.это если нет проблемы со складирование скошенной травы.я выношу просто за забор.
Опытным путем - звучит, как "соль по вкусу" вроде сказано, а сколько - не поймешь шучу, т.к. тут абсолютно прав ты, Миша - тут только индивидуальный подход, хотя есть обобщенные показатели в ~3 см.

Для складирования собираюсь делать компостную яму, деля ее на 2 отсека - "этот год"/"прошлый год"... так вот как заранее (так как буду бетонировать стены) определить кубатуру одного отсека, чтобы и не огромная была, но и хватило на один год?

Цитата:
Сообщение от Tata Посмотреть сообщение
Как часто нужно стричь? Это зависит от месяца. В мае-начале июня, когда в природе бушует зеленый пожар, и скорость роста растений максимальна, стричь нужно каждые 3-4 дня. В июле уже можно увеличить промежуток до недели. А в сентябре стричь газон всего два раза за месяц – трава почти не растет."
Посмотрим, дорогая
Classic вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 12:15   #10 или 1983
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

главная ошибка слушать приводить цитаты из интернета.
misha вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взрыв в бане (из чего делать дымоход?) polyzadumchivy Строения на участке 34 13.12.2019 00:29
Скважина, как делать, где заказать? Captain Nemo Водоснабжение и сантехника 386 05.10.2018 13:25
Столбы под навес, из чего??? seeker Стены 62 23.09.2016 19:25
Из чего должен состоять проект дома? sanyok Организационные вопросы 46 10.05.2016 00:16
Как правильно ухаживать за паркетом? Славка Статьи 0 15.10.2011 20:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Газон - как и из чего делать, как ухаживать. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна