выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 16:01   #11 или 129863
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Подниму тему.
Долго ломал голову каким образом сделать систему отопления чтобы встроенный гараж отапливался только по надобности, а в остальное время держал пассивную температуру, которая в морозы может быть (-5)-(-10). Был напуган разговорами о большой стоимости незамерзайки и вреде от неё для системы и котла, в частности.
Вчера подъехал к человеку, проконсультироваться. Друг посоветовал своего знакомого, который ему систему собирал на ТП, все отлично работает.
Так получилось что встретились на объекте где он работал и просто показал мне открытую канистру как раз заливаемой на этом объекте незамерзайки. Производитель Гомельхимторг, название " Теплоноситель ТЭГ-30"
На сайте почему-то такого еще нету, но, скорее всего не обновили.
http://gomelhimtorg.by/sobstv

Характеристики лично не читал, но он говорил что до -40, т.е. для моих условий можно еще и разбавить до -20 (хотя лучше до -30, чтоб не убивать преимущество стойкости дома к размораживанию). Если разводить, то по ареометру, конечно.

По стоимости точно не помню, но, вроде, говорил за канистру 20л 168тыс.
Посчитал, примерно, на мои 170м2, если делать все ТП, то получается 5 канистр, грубо (может ошибся, т.к. считал на коленке в спешке). Выходит, при любом раскладе, меньше миллиона. Т.е. финансовый вопрос отсутствует. Осталось узнать о вреде.

Кто может подсказать об этом ? Как плохо это для котла ? Если ставить в паре спален радиаторы, то какие лучше выдержывают незамерзайку. Изначально собирался (при надобности радиаторов) ставить стальные.
Мне этот парень рассказывал что уже по 8-10 лет стоят на незамерзайке объекты и никаких нареканий нету. У меня нету повода ему не верить, потому что понял что человек действительно очень хороший и как специалист и просто как человек.
Он еще посоветовал ставить конденсатник, когда я спросил его о том стоит или нет. Только, наверное, придется тогда с спальнях тоже делать ТП чтоб наверняка всегда использовать конденсационный режим котла и упростить систему в общем. Говорит что у многих клиентов делал ТП полностью и в спальнях под ламинат и никаких проблем не с увеличенным сопротивлением теплопроводности, не с тем что в спальне голова близко к полу не возникало. До сих пор все благодарны.
Да и что может быть с головой если ты не спишь на самом полу, голова ведь на подушке, подушка на кровати. А пол имеет всего-то 26 градусов, это же очень мало! Говорит что люди у кого полы под ламинатом даже хотели бы чтоб они были немного потеплее, как под плиткой, это ли не показатель того, что спать в таких условиях нормально ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 02.03.2013 в 17:44.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.03.2013, 18:39   #12 или 129875
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

В паспортах на котлы некоторые производителя прямо указывают на нежелательность применения незамерзайки.
Ламинат -абсолютно экологичный материал, особенно в спальне на ТП, особенно без радиаторов и при темп. подачи 40 гр.
ПС.
Лично знаю человека, у которого ТП под линолеумом и он полностью доволен жизнью.
ППС.
Наверное, только в нашей семье всем оказалось некомфортно спать в помещениях с ТП и плиткой.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2013, 18:50   #13 или 129879
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

adf, у меня родители тоже не любят это.
я решил поэтому на 2 этаже тока санузлы с ТП.
мало того мы ещё и окна открываем...очень свежий воздух (чуть не до нуля на улице) все любят..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2013, 18:52   #14 или 129880
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
В паспортах на котлы некоторые производителя прямо указывают на нежелательность применения незамерзайки.
А некоторые тупо снимают с гарантии за "несертифицированную" незамерзайку.
То что у кого-то работает не гарантия того, что будет работать в другом месте.
В первую очередь существенно поднимается нагрузка на насосы.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.03.2013, 19:29   #15 или 129882
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Ну, я так понимаю, на счет гарантии можно спросить перед покупкой. Вопрос, так ли она вредна для котла ?
Еще читал, некоторые пишут что незамерзайка снижает мощность системы на 20%, типа нужно расчет по мощности делать на 20% больше. Что-то мне с трудом в это верится. Так ли это ?
И если не замерзайка, то как тогда сделать чтоб гараж основное время не топился, т.к. меня устраивает температура до -5, но чтоб, если нужно можно было его раскочегарить. При этом не сливая воду из отдельного контура гаража.
Может я ошибаюсь, но если в гараже постоянно поддерживать температуру +5, например, для неразморозки, то этот контур будет очень охлаждать всю систему, ведь вода будет возвращаться очень охлажденная, что приведет к лишнему расходу газа. Неужели незамерзайка это единственный способ ?
Может есть специальные насосы для ТП которые расчитаны на незамерзайку ? Или встроенный насос в котле все равно будет маслать в повышенном режиме ? Чем это чревато ? Нужен ли вообще встроенный насос. если везде будут теплые полы ?

adf, я, если честно не понял немного, вроде стеб, но как-то непонятно. 40гр это подача воды, что будет с ламинатом, если сам он будет нагрет до 26 градусов ? Это почти комнатная температура. Дом буду утеплять максимально, так что поднимать температуру выше мне не нужно будет.

Я не болею за незамерзайку, просто хочу найти оптимальный вариант для моих желаний. Ставить на шоковый разогрев гаража тепловую пушку, при наличии в доме газового отопления, считаю ненормальным и не хочу.

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее было в 18:26 ----------

Так а кто хоть что-то слышал про этот " теплоноситель ТЭГ-30" Ведь довольно дешевый вариант, все таки.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.03.2013, 20:41   #16 или 129888
hole.bу
Пионэр
 
Аватар для hole.bу
Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 197
Репутация: 14
По умолчанию

Юра Добриденев, если хотите греть гараж лишь иногда и боитесь что система разморозиться, поставьте теплообменник со своим насосом и развяжите два контура: в основном вода, в гараже незамерзайка.
hole.bу вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 11.03.2013, 10:26   #17 или 131423
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

перенес в Отопление гаража
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.03.2013, 11:15   #18 или 131431
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Спасибо )
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 21:15   #19 или 312706
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

апну.
в системе есть
чугун
нержавейка
МП
силикон (шайбы)
хочу на этот год (тк дом большой и часть без дверей )
залить что-то незамерзающее за сутки (если уеду на пару дней , а тут война , а я не спамши)
так вот-что залить?
(гомельский глицерин мне нравится..но у меня в системе неизвестное количество (водой же разбавить?=да/нет)...например КЧ -литров 50+/-...стрелка 16...ну и в трубах сейчас ..300мп...)
думал -может какой изопропил залить разбавить с точкой -10..?
(а он возьми и раъест мой вайллант или силикон на прокладках...)
...........
помогайте
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 21:33   #20 или 312711
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@sergN, из того, что допускает производитель может быть только antifrogen
Sas вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GSM - системы mutny Системы безопасности 103 13.03.2020 22:52
Первый пуск системы отопления. sanyok Отопление 313 25.03.2018 08:04
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Мониторинг системы отопления powervac Отопление 55 31.01.2013 04:49
Порядок согласования и запуска системы отопления. VAR Отопление 16 08.02.2012 12:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Теплоноситель для системы отопления Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна