выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.75, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 17:17   #1 или 14403
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
Восклицание Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др

какова полезность использования электронных устройств управления отоплением(недельный программатор, погодные датчики, комнатные термостаты, управление ТП и радиаторами)??? Какие они бывают? ??
давайте обсудим....у кого как и кто что по этому поводу думает....

п.с. Знаю что в ФАКе написано, интересует мнение каждого.

Последний раз редактировалось буржуин; 03.12.2011 в 12:14.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 17:54   #2 или 14405
Серебан
Пионэр
 
Аватар для Серебан
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 125
Репутация: 10
По умолчанию

я себе подключил спустя месяц..после отопления газом... называется Ауротон модель не помню..безпроводной..... сразу на всю неделю задал комфортные дневные и ночные температуры и забыл что есть газовый котел..вплане ходить и крутить крутелки... реальная экономия газа и температурный комфорт...Пока на работе режим эконом 19гр...когда дома 23гр.
Серебан вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.09.2017, 18:53   #3 или 296573
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серебан Посмотреть сообщение
я себе подключил спустя месяц..после отопления газом... называется Ауротон модель не помню..безпроводной..... сразу на всю неделю задал комфортные дневные и ночные температуры и забыл что есть газовый котел..вплане ходить и крутить крутелки... реальная экономия газа и температурный комфорт...Пока на работе режим эконом 19гр...когда дома 23гр.
Сказки Венского леса. Пока эти 4 градуса нагонит вся экономия в трубу и вылетает.
Мы это проходили.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 18:03   #4 или 14409
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

а что, если на радиаторах термоголовки?
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 19:00   #5 или 14422
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

термоголовки вешь проверенная , но не слишком эффективная.
комнатный датчик -уже лучше.

тут вообще вопрос академический.
по вопросу автоматизации и оптимизации можно долго шашкой махать
и каждый будет чуточку прав.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 12.07.2011, 20:37   #6 или 14436
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Стоит недельный программатор с разбивкой суток на три периода-утро,день,ночь, и дней - будни\выходные.
До подключения программатора котел работал "по воде", т.е. отслеживал дельту изменения теплоносителя, включался часто,кушал много. С программатором значительно уменьшился расход газа.
Термоголовки стоят на всех работающих радиаторах, программатору не мешают.
+ термоголовок в локальности. Морозным зимним днем солнце заглянуло в комнату - температура повысилась - термоголовка поджала радиатор.
На ТП автоматику не делал ввиду его инерционности и малой площади (70м.кв.),температура подачи воды регулируется термосмесительным клапаном.
В помещениях с ТП радиаторов нет.

Последний раз редактировалось adf; 12.07.2011 в 21:32.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 03.01.2014, 01:56   #7 или 169757
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Стоит недельный программатор с разбивкой суток на три периода-утро,день,ночь, и дней - будни\выходные.
До подключения программатора котел работал "по воде", т.е. отслеживал дельту изменения теплоносителя, включался часто,кушал много. С программатором значительно уменьшился расход газа.
Термоголовки стоят на всех работающих радиаторах, программатору не мешают.
+ термоголовок в локальности. Морозным зимним днем солнце заглянуло в комнату - температура повысилась - термоголовка поджала радиатор.
На ТП автоматику не делал ввиду его инерционности и малой площади (70м.кв.),температура подачи воды регулируется термосмесительным клапаном.
В помещениях с ТП радиаторов нет.
Программатор установлен в комнате с ТП?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 21:25   #8 или 14441
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Оправдывает ли себя автоматическое регулирование смесителя ТП электроприводом?
Сколько экономится на регулировании работы ТП?
....если ТП как основной источник отопления и если ТП как дополнение...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 22:07   #9 или 14449
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тут этава...надобно погодозависимую для полов делать.(если ими топить).
оно типа регулирует подачу носителя в контуры оптимальной(расчетной) температуры.
хотя всё равно будет тормозить.(поэтому лучше сочетать с радиаторами.-они быстро выключаются и включаются.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.07.2011, 22:44   #10 или 14453
Vol
Карапузо
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

У меня на данный момент действующая система отопления на ТТ и БКН с 2-мя насосами и датчиком их включения, по улице кинули газ - стоит проблема выбора газового котла. Понятно из ситуации нужен одноконтурный турбо (отдельный дымохода нет). Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию найти такой котел в наличии в Бресте по безналу и недорого не удалось. Возникла мысля: а что если купить двухконтурник и контур ГВС завязать через насос с БКН, датчик вставить в БКН, тогда логика работы следующая: вода в БКН остыла ниже выставленой - насос включается - появляется проток включается контур ГВС - нагревает БКН насос отключается - протока нет - контур ГВС гаснет. Что скажете?
Такие извращения связаны с тем что двухконтурный котел купить дешевле и проще нежели одноконтурный с автоматикой и датчиком БКН
Vol вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиоуправления. Система управления по сети 230 В. Саламандра Электрика 193 12.04.2019 10:45
Система управления домом ivanenka Связь и интернет 29 24.07.2012 01:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Автоматика управления отоплением. преимущества датчиков,термостатов,термоголовок и др Рейтинг:4.75 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна