выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 19:06   #1 или 16274
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию Как проложить водопровод?

Многие сталкиваются с проблемами по прокладке водопроводных труб или пластиковых труб для проводов. Кажется чего проще, выкопал траншею, кинул трубу и вперёд. Это в идеале Но у нас же есть жёны (а у кого и мужья) которые на пути следования будущей трубы уже успели посадить офигенный розарий и перекопка этой грядки чревата будет минимум ударом лопатой по горбу за каждую сломанную веточку. А ещё есть дорожки, тротуарчики и просто проезжая заасфальтированная часть. Можно конечно вызвать специалистов для горизонтального бурения, то тогда вам придётся продать часть розария чтоб с ними расчитаться. Да и метод этот оправдан при диаметрах от 50 мм. А нам же достаточно от половинки и до дюйма.

Что ж делать?
Надо "прокалывать" с помощью водички!

И так по порядку как мне доводилось это делать.

Капаем подающую яму. Она не должна быть здоровой, главное чтоб плечи пролазили )) Только заднюю стеночку под уклоном сделать для удобства.

Через необходимое расстояние капаем приёмную ямку. Расстояние это может быть любым, но без фанатизма. Я пробовал от 3 до 5 метров. Просто чем больше расстояние тем труднее "словить" трубу в нужном месте. Приёмную яму лучше делать перпендикулярно будущей трубе. Легче ловить будет. Ну а размер чтоб развернуться в ней. Глубина ям до полметра глубже глубины прокладки трубы. Но это только для удобства.
Далее присоединяем к нашей будущей полиэтиленовой трубе (именно её мы прокладывает) кусок металлической трубы нужного диаметра длинной около метра. Присоединяется элементарно разогрев конец полиэтиленовой трубы подпаленной газетой или полив кипяточком из чайника и натянув на железную. Второй конец трубы подключаем к водопроводу. Чаще всего подключается сразу в крану на врезке в трубопровод. Нет водопровода? Ёмкость и насос вам в помощь.
Ну а дальше всё элементарно. Обуваем резиновые сапоги, прыгаем в яму, кричим напарнику "открывай" ... ну или "Поехали!" и начинаем сунуть железную трубу с льющейся из неё холодной водичкой в направлении приёмной ямы. Скорость промывки будет зависеть от давления воды, но даже при маленьком вы спокойно промоетесь. Конечно если это не сплошная глина или развалины поместья Радзивилов. Пока вы тычете трубой в своей ямке, напарник бежит наблюдать в приёмную. В случае удачи кричит ура и несётся перекрывать кран, если он не рядом с вами Далее главный организатор перелазит во вторую ямку и при необходимости продолжаете процесс.

Вот в принципе и всё. У меня получилось так проложить около сотни метром, надеюсь получится и у вас. Удачи и отсутствия булыжников.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: промывка.JPG
Просмотров: 1546
Размер:	21.1 Кб
ID:	5240  
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.09.2011, 00:42   #2 или 24072
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

У меня вопрос: если из колодца до гидрофора пойдет 32 труба, а от гидрофора до ввода 25-я.
Это допустимо, нормально, ненормально?
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 13:27   #3 или 24156
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

нормально
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перемёрз водопровод evg Водоснабжение и сантехника 57 07.08.2020 12:41
Интернет, как и водопровод, революций не создает. snowman Статьи 1 26.10.2011 09:57

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Как проложить водопровод? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна