выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 11:02   #301 или 247243
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.01.2016, 11:16   #302 или 247246
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Народ, хорошо Вам всем видимо. Никто сквозняков не боится, все попердеть любят...жены не ругаются на открытые окна в доме, дети не бегают на сквозняке....

У меня вот проблема сидеть даже 1 минуту с открытым окном зимой, жена вообще как парус, любой сквозняк её быстро несет к источнику что б прикрыть...
МОжет мы необычные люди или привереды, ХЗ. Но с открытым или приоткрытым окном зимой сидеть в комнатах нам не комфортно. Вот и счас в оффисе приходится держать окно на микропроветривании, хотя 1 человек на 12.5квадратов всего. Ибо воздуха свежего хочется....

Дак что теперь делать? меня проветривания вообще не устраивают, только микра. Но тут ненадо быть семи пядей во лбу что ю понять как прохладно в комнате. А тут батареи стоят под окном, а доме их не будет .....

Конечно каждый строит по-своему и большинству людей проще хлопать окнами чем тянуть рекуперацию по дому. Лично мне не проще.

Посиделки кстати любим, а когда много народу в комнате с окнами открытыми вообще не вариант, надеюсь ненужно объяснять почему?
Курящих у нас мало, на улицу не бегаем "подышать". Не считаю это изъяном.

А когда детишки еще тусуются то вообще окно не открыть, сразу мамаши возмущаются и я их прекрасно понимаю.

А вы тут говорите об мелочной экономии на рекуперации сделанной собственными руками... ТАм далеко не 2 и не 3 к$...

Может если эгоистичеки не думать об остальных, я б вообще без вентиляции прожил. Равно как и в доме площадью 36 квадратов без рекуперации, без гаража итп....

Может если все делать несамому а под ключ руками строителей то и дорого, но по моим расчетам если все делать самому то стоит такая система копейки в общей стоимости дома...

Я уж лучше откажусь от телика за 2к$, компа за касарь, но буду дышать свежим воздухом, без угрозы для здоровья себя и окружающих.

Строить свой дом и не делать себе комфортным проживание не вижу смысла, тогда можно и в скворечнике в минске жить, чего за город переться....
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 11:30   #303 или 247248
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
...Ну пусть не 3000 будет система, а 2000, как Вова насчитал, с учётом самоделок...
Я считал не рекуперацию отдельно, я считал всю систему приточно-вытяжной вентиляции + воздушное отопление + кондиционирование + доп.обвязка в топочной. Для меня это единый комплекс. И считал я все на готовых покупных элементах.

Самодельный рекуператор стоит пачку белого картона, клей, ящик, четыре фланца.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 13:32   #304 или 247264
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, не могу уловить сути вашего расчета.
Или просто пытаетесь доказать факт, что вентиляция через окна дешевле рекуперации? Это не всегда так.
Посчитайте для начала стоимость двух стояков вентиляционных в среднем, ибо я б одним не отделался например...
Там не три копейки, как вы пишите.
А "один раз сделал и забыл" можно и про рекуперацию так написать.
Про не понял, вы предлагаете не делать вытяжку в санузлах, над плитой?? Пардон а как без них?
У меня плита не газовая, котел турбо. Расскажите как жить без вентиляции?
Нет. Вы писали что можно не делать вентканалы естественной вентиляции. Я ответил что можно не делать, но с оговорками, т.е. индукционка и закрытая топка.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 13:45   #305 или 247271
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Дак что теперь делать? меня проветривания вообще не устраивают, только микра. Но тут ненадо быть семи пядей во лбу что ю понять как прохладно в комнате. А тут батареи стоят под окном, а доме их не будет .....
Я всё же решил не насиловать мозг хотелками (как по бюджетнее реализовать) или любой ценой достичь комфорта и здорового микроклимата.
Тяжело дышать? Полная эвакуация всей живности из помещения и открытие настежь окна для ударного проветривания, а ещё лучше иметь два окна, для сквозного проветривания. А вот чтобы потом после морозного воздуха было комфортно в помещении, лучше иметь теплоёмкие стены.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 14:31   #306 или 247284
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Полная эвакуация всей живности из помещения и открытие настежь окна для ударного проветривания, а ещё лучше иметь два окна, для сквозного проветривания.
Я если надо проветрить быстро - включаю вытяжку на максимум на 3 минуты на кухне, и открываю окна в спальнях. (они с противоположной стороны дома). Вытяжка 1200 кубов... На ночь в спальнях поворотные створки окон на микропроветривании. Не дует, но воздух идет, сон комфортный. Отопление на ночь отключаем. Утром микропроветривание убирается. Днем вся активная жизнь протекает в гостинной совмещенной с кухней.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 14:33   #307 или 247286
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
На ночь в спальнях поворотные створки окон на микропроветривании (не дует, но воздух идет.
Не мой вариант (для нынешней ситуации), кровати в непосредственной близости от окон
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 15:01   #308 или 247291
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Dobrinia, у вас особый случай.. отопление ТН с геоконтуром.. кинуть подогрев приточки тут не проблема... а вот городить систему для экономии газа на данном историческом этапе бесмыслено (ну что я с расходом своим сэкономлю?). Вопрос микропроветривания в комнате можно решить клапанами приточными что дешевле и компоненты доступней. Что будет дальше посмотрим а пока утепление выше нормы отбивается быстрей и комфорта больше даёт.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 15:39   #309 или 247299
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Не мой вариант (для нынешней ситуации), кровати в непосредственной близости от окон
и у меня на пути от окон к дверям, не вариант. Видимо я не один такой всетаки

---------- Сообщение добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее было в 15:35 ----------

@Вик, кроме догрева это халявный кулинг летом. Мне важно не парится в доме когда на улице ташкент. Пусть даже это 5 дней в году.
И в машине кондей рабочий держу, но опять таки тут все на любителя. У меня друг ездит в 30 градусную жару с открыми окнами без кондея и ему потному в потной одежде хорошо живется...

Рекуперация может быть на 10 20 30 50 100%, проблем нету.... в отличие от ец.

@Юра Добриденев, у меня плита индукция будет и топка закрытая, что могу вообще без вентиляции в доме жить??? нонсенс.
Главный вопрос: в санузле, туалете, душе -- в таком случае могу не делать вентиляцию?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2016, 15:48   #310 или 247303
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Dobrinia, вы второй раз не обращаете внимания на слово "естественной"
Каналы естественной вентиляции, т.е. пассивной без моторов, просто трубы можно не делать в топочной, только если закрытая камера и на кухне, если плита не газовая.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
рекуператор , рекуперация


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рекуперация Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна