выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 01:22   #741 или 138611
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Ширина ростверка в свайно-ростверковом фундаменте не имеет значения. Главное чтобы он передал нагрузку на сваи. Блоки можно выпускать за пределы ленты (или ростверха) на 20%.
Свес ГСБ больше 5 см - риск поиметь трещины в стене, блок то хрупкий
Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Пол по грунту не есть гуд, например на водонасыщеных грунтах.
Н утак не по черновой же стяжке ходить то будем
и тем более ранее писалось
Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
При устройстве плиты есть много подготовительных работ, как то подушка уплотненая до нормативных значений, дренаж,


Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Про цоколь, когда Вас заметет снегом или вы не сможете устроить отмостку или дом поплывет весной, вас огорчит отсутствие цоколя. Не говоря о случае коглда дом на рельефе.
Речь не идёт о местах затопляемым во время паводков и ливней.
Каким образом отсутствие цоколя мешает сделать отмостку?


Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
поэтому я и пишу, для некоторых случаев плита предпочтительнее и дешевле, для некоторых - лента, для некоторых - сваи и ростверк
Согласен

В общем, я ЗА питный в том случае когда плита =черновому полу, при возведении цоколя по плите, тут я уже не приверженец плиты.

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее было в 00:19 ----------

Serene, кстати, Вам сейчас хрошо было бы почаще появляться на участке и смотреть на поведение талых вод. Стекают ли они или стоят, какой губины лужи, как долго стоит вода
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.04.2013, 08:13   #742 или 138617
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
а вам нелегко разобраться -"где тут пуговица , а где погон".
Нелегко
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 15:15   #743 или 138673
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Узнать у соседей про гидроизоляцию в подвале? Вот еще для сравнения расценок: у одной фирмы под мой дом плита около 16к (!), а лента - около 22к (!!). У второго (я раньше писала) ленточный глубина 1,3, над землей 40, плюс плита армированная (являющаяся заодно черновым полом) 10 см (в итоге цоколь 50) - за все около 11-12к. Но плита может и не требовать геологии. Каркасник не рассматриваю (имеется ввиду под него сваи с ростверком). Если проблемные грунты - будет ли проблемы со вторым (более приемлемым по цене) вариантом? Или просто плита, значительно толще, все равно надежнее? Про геологию поняла. Мнения выслушала и учла. Под мой тип стен именно и предлагают ленту или плиту, не сваи. Некоторые предлагали ФБС, но и здесь мнение выслушала, и в проектном сказали - ФБС лучше на таких грунтах не делать. Цоколь хочу и повыше. Зимы непредсказуемы,а жалеть о низком цоколе будет поздно.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 15:57   #744 или 138683
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Serene, я конечно дилетант во всех расчетах и не имею профильного образования, но думаю так :
10см плита это... просто стяжка. И ее точно ломанет, если грунт под ней(тот что внутри ленты), попрет вверх от мороза. По правилам его нужно достать и заменить на утрамбованный песок/пгс/... непучинистый который.
Эта процедура входит в тот фундамент что за 11-12к? Вы уточните еще по пунктам как они будут делать фундамент.

а про плиту:
1. Если грунт плохой, сильнопучинистый - вся плита, вместе с домом будет подниматься(тут нюанс в том, что может подняться одна сторона плиты, поэтому нужно армирование сделать хорошее).
2. С другой стороны - давление на грунт плиты меньше чем человека(т.е. не "утонет" + не раздавит всякие коммуникации под ней).
3. Цоколя 60см мало? 30см сама плита + 30см армопояс "вниз", для цоколя. Ну 10см присыпите, итого 50 останется.
4. Подсыпку под плиту из утрамбованного песка нужно также делать... на стоимости дома капля в море, а запас прочности... огого

Последний раз редактировалось Makapoh; 16.04.2013 в 16:09.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 16:00   #745 или 138684
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Можно ли цоколь делать высотой 2,3 метра? Я вот подмал, если можно, то получим таким образом хозпомещение с доступом сверху, как вподвал. Гидроизолировать его будет проще, да и по всей высоте то не обязательно.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее было в 14:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
. Если грунт плохой, сильнопучинистый - вся плита, вместе с домом будет подниматься(тут нюанс в том, что может подняться одна сторона плиты, поэтому нужно армирование сделать хорошее).
При плитном фундаменте, подсыпка под плиту песка, вроде как, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 16:03   #746 или 138687
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Korvet068, спячу под кат, а то вдруг кому-то мои некомпетентные мысли насолят
Оффтоп

Последний раз редактировалось Makapoh; 16.04.2013 в 16:13.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 17:05   #747 или 138695
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh
Serene, я конечно дилетант во всех расчетах и не имею профильного образования, но думаю так :
10см плита это... просто стяжка. И ее точно ломанет, если грунт под ней(тот что внутри ленты), попрет вверх от мороза. По правилам его нужно достать и заменить на утрамбованный песок/пгс/... непучинистый который.
Эта процедура входит в тот фундамент что за 11-12к? Вы уточните еще по пунктам как они будут делать фундамент.

а про плиту:
1. Если грунт плохой, сильнопучинистый - вся плита, вместе с домом будет подниматься(тут нюанс в том, что может подняться одна сторона плиты, поэтому нужно армирование сделать хорошее).
2. С другой стороны - давление на грунт плиты меньше чем человека(т.е. не "утонет" + не раздавит всякие коммуникации под ней).
3. Цоколя 60см мало? 30см сама плита + 30см армопояс "вниз", для цоколя. Ну 10см присыпите, итого 50 останется.
4. Подсыпку под плиту из утрамбованного песка нужно также делать... на стоимости дома капля в море, а запас прочности... огого
Уважаемый, Makapoh, не путайте дувушку. Практически все что Вы написали НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

1. В случае, если под домом ленточный фундамент, то бетонную плиту по нему, можно не лить. Если она все же делается, то толщиной 10-15 см. Никакой конструктивной нагрузки, она не несет, кроме как передает нагрузки с перегородок на ленту. Если под такой плитой сделать песчано-гравийную подушку, ее не порвет.
2. Ребра в фундаментой плите (то что вы обозвали армпоясом) устраиваются НИЖЕ проектной отметки земли. И никаким цолокем, то есть частью фундамента, который над землей они не будут.
Мало того в случае если фундаментную плиту устраивают с ребрами, такой фундамент требует расчетов. Потому, что он может вынести и большую нагрузку, чем ровная плита и меньшую. Меньшую в случае, если вместо плиты вся нагрузка попадет на эти самые ребра. И тогда плитный фундамент будет вести себя как мелкозаглубленный ленточный.

И еще, свайно-ростверковый фундамент вполне спокойно во многих случаях (если не в большей части случаев) может использоваться под дома из кирпича или ГС блоков.

В некоторых случаях он может быть более предпочтительным чем, плитный, в том числе для тяжелых строений. Например если дом строится на плывуне и слабых водоносных грунтах, под которыми есть непучитые.

Тогда достаточно углубить сваи до надежного грунта и поставить дом. Пример ? ВСЕ дома вокруг Комаровского рынка. Включая кукурузы.

Цитата:
Сообщение от Korvet068
Можно ли цоколь делать высотой 2,3 метра? Я вот подмал, если можно, то получим таким образом хозпомещение с доступом сверху, как вподвал. Гидроизолировать его будет проще, да и по всей высоте то не обязательно.
2,3 м ? Без проблем. А вот гидроизолировать подземную часть фундамента, будет не проще, а сложнее.
Есть поговорка вода вверх не идет.

Цитата:
Сообщение от Serene
Или просто плита, значительно толще, все равно надежнее?
Самое смешное, что это не совсем так. Толщина бетона не настолько важна, как арматурный каркас, чтобы противостоять нагрузкам в фундаментной плите.

И еще. Невозможно что-то подстказать правильно не видя ни Вашего проекта, ни участка, ни геологии геодезии.
Вместо того, чтобы уточнять на форуме как Вам делать фундамент, обратитесь к проектантам, у которых Вы купили проект. Чтобы они сказали какой Вам на Ваша конкретный участок нужен фундамент. А в идеале сделали на него проект.

И с этим проектом фундамента пройдитесь по строителям.

И самое последнее. Массу Вашего дома Вы знаете ? Например, на мансардный дом 10х10 из ГС блоков на глине вполне хватает 50 свай диаметром 300, на песке диаметром 400.

Последний раз редактировалось lexarum; 16.04.2013 в 17:17.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.04.2013, 17:18   #748 или 138700
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

lexarum, вероятно, вы неправильно поняли. Описывая плиту по пунктам, я имель ввиду ТОЛЬКО плиту. Без ленты. Т.е. это имеет отношение ко второму вопросу Serene.

А про "армопояс вниз"... Расчет нужен во всем конечно.
Но что мешает поднять эту самую "проектную отметку земли" за счет насыпного непучинистого грунта? Т.е. вся нагрузка будет все равно распределена на плите, которая, в свою очередь, будет лежать на подушке.
А этот "армопояс вниз" будет носить не функцию ребра жесткости, а чисто декоративную... чтобы спрятать подушку и увеличить высоту цоколя
т.е. сделать вот так (красным помечен примерный уровень плиты - 30см), прошу заметить, что песчаная подушка засыпана и под этим декоративным поясом



Про свайно-ростверковый также с вами соглашусь, но для ТС есть один нюанс - в нем слишком много всего нужно учесть.
Т.е. он да, самый дешевый, но с таким типом фундамента возникает сразу много вопросов по утеплению, изоляции, зазоры всякие с почвами и тд и тп. И кажется мне, что стройбригаде, не шибко квалифицированной, с ним НАМНОГО проще наделать косяков всяких.

Последний раз редактировалось Makapoh; 16.04.2013 в 18:39.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 17:50   #749 или 138703
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
2,3 м ? Без проблем. А вот гидроизолировать подземную часть фундамента, будет не проще, а сложнее.
Так, а какая подземная часть у плитного фундамента если плита на подсыпке и выше уровня грунта?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2013, 18:24   #750 или 138707
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Korvet068 Об отмостке.

Низ отмости (бетона) должен быть не ниже, чем верх песчаной подушки под фундаментную плиту

Примерно так:




Чертил в архикаде, поэтому немного упростил: не указал гидроизоляции и галтель,

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее было в 18:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068
Цитата:
Сообщение от lexarum
2,3 м ? Без проблем. А вот гидроизолировать подземную часть фундамента, будет не проще, а сложнее.
Так, а какая подземная часть у плитного фундамента если плита на подсыпке и выше уровня грунта?
А никакой.
Но обычно, если выводят стены фундамента такой высоты, плиту делают ниже проектной отметки земли, например на матр.

З.Ы. А если стены полностью над землей, то чем такой цоколь кардинально будет отличаться от 1-го этаже ?

Цитата:
Сообщение от Makapoh
А этот "армопояс вниз" будет носить не функцию ребра жесткости, а чисто декоративную... чтобы спрятать подушку и увеличить высоту цоколя
т.е. сделать вот так примерно(красным помечен примерный уровень плиты - 30см), прошу заметить, что песчаная подушка засыпана и под этим декоративным поясом
А Вы уверены, что на этот декоративный элемент на перейдет нагрузка с плиты и от стен ? Я нет.
А с учетом, того что на Ваших фотографиях с полметра насыпного грунта, у меня есть определенные сомнения в надежности такой плиты. Все нужно считать
Пример, у меня два виброплиты: на 140 кг и на 90 кг. Так, вот до 0,98 первая реально уплотняет около 20 см, вторая не больше 15. СЩГП типа С12 уплоняется лучше, сеяный песок или чистый гравий хуже.

Такую подушку нужно уплотнять виброкатком.

Последний раз редактировалось lexarum; 16.04.2013 в 18:40.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна