выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 15.08.2011, 11:36   #111 или 20811
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Вик, насчет чистоты при использовании камина и котла. Давно известно, что чисто там, где убирают. Поэтому если все манипуляции около камина производить аккуратно, то и грязи не образуется.

Спор ведь идет не о том, чем лучше топить дом - камином или ТТ котлом, а чем лучше дублировать газовый котел. Основной обогрев будет осуществляться газом, поэтому полностью отапливать камином долгое время не придется. Если брать в расчет возможность длительного отключения газа - месяц-два, то может ну его вообше нафиг и ставить основным тогда твердотопливник? Сейчас очень редко встретишь владельца загородного дома, который не хочет сделать себе камин. А раз уж мы его делаем, то почему бы не использовать не на 20-25%, а хотябы на 60-65%?
К сожелекнию зале очень трудно навязать свою волю. Конечно можно для этих цели купить пром пылисос (бытовой убёте сразу). Дымоход тоже может придёца чистить. Но здесь ещё играет роль личное восприятие чистоты, у меня жена терпеть не может даже молейший слой пыли.
По спору, не плохо было бы определица с % соотношением использования каждого вида топлива. Для себя задумывал 50х50. Нет газа запустил ТТ, есть - работает газовый . В этом варианте удобство использования ТТ котла выходит на 1 место.
Любой котёл (или камин) к которому придёца подходить больше 2 раз в сутки быстро надоест. Можно сразу откинуть самовары типа К Ч М (ну либо мощный самовар с громадным ТА). Если % соотношение 30х70 в пользу газа то я пожалуй за камин (если его всё равно ставить собрались) ну либо самый дешовый ТТ котёл. Спасёт в случие чего, и добавит романтики (хотя и попотеть заставит). Да и в межсезонье реально поможет сэкономить.
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.08.2011, 12:10   #112 или 20823
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Вик, я многолетний юзер каминов. Два из них делал сам с отцом. Необходимость постоянного поддержания чистоты и приношение дров считаю небольшыми издержками весьма приятного процесса. А добавлять еще и твердотопливник в систему с двуя источниками тепла - зачем?
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 18:46   #113 или 20934
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
поддержания чистоты и приношение дров считаю небольшыми издержками весьма приятного процесса. А добавлять еще и твердотопливник в систему с двуя источниками тепла - зачем?
Главное чтоб эта приятная процедура не переросла в наказание.
Топить всёж котёл проще. А что ему больше надо пусть каждый сам выбирает.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 14:35   #114 или 21434
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

http://www.atmos.by/catalog/4/33/59

а вот такой котел может быть разумной альтернативой 2-ум котлам ?
в описании очень уж заманчиво написано:

Преимущества котлов «ATMOS»
возможна комбинация отдельных видов топлива – чередование топлива без проведения изменений на котле - древесина + гранулы, древесина + природный газ, древесина + экстра легкие топливные масла
можно провести изменение отдельных горелок – в любой момент можно перейти на другой носитель
высокий КПД при использовании отдельного топлива – практически такой же, как у специальных котлов для очень легких топливных масел, природного газа или гранул (около 92,3 % при номинальной мощности)
более дешевое решение – если суммировать расходы на приобретение двух котлов, их подключение и выведение дыма (дымоход) обнаружится, что один котел хотя и дороже, но экономически более выгоден
занимает меньшее пространство – по сравнению с большим количеством котлов
один дымоход и дымовой канал
экологическая эксплуатация – котел согласно CSN EN 303-5 относится к 3-му классу
дотационный котел – только в варианте для древесины в комбинации с горелкой для гранул
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 15:06   #115 или 21441
ByDeRus
Пионэр
 
Аватар для ByDeRus
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 195
Репутация: 12
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А цена? Котел 25 кВт с горелкой газовой(автоматика управления горелкой и отоплением отдельно) за 4100 евро .Если бы не ценник толковый котел,они по сути совместили два котла в одном:разделив топки водяными рубашками и вывели все в общий дымоход.
Если настенник газовый на 24 квт в районе 1000, то за 3100 наверно можно не только котел твердотопливный купить.
Хотя.... если помещение топочной маленькое.
ByDeRus вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2011, 16:01   #116 или 21450
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Если бы не цена то да. Сиотрел похожие финские так там в 1 котле и дрова и мозуто и газ и тэны стоят, цена от 5000 евро (на родине).
Кстати настеник можно не тока в малой топочьной повесить.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.08.2011, 17:55   #117 или 21465
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

дорого.
весьма.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 16:52   #118 или 21691
MrRed
Карапузо
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 26
Репутация: 10
По умолчанию

Да уж, тема актуальная. В моем случае газа несколько лет точно не будет, поэтому без ТТ никак (камина не будет). Т.к. в этих делах сам я пока совсем не разбираюсь, то мое представление об этом всем ограничивалось эпизодом из программы "Строить не перестроить". Там показывали котел, который и на дровишках горазд, и на газу, и на солярочке, а при необходимости на электричестве. И бойлер там еще гдето рядом был. Но вижу с ваших слов, что не всё так просто. Поэтому прошу совета, в какую сторону начинать копать.

Вот какие у меня потребности:
1. В моем случае, как я уже писал, газа первое время не будет. Но через пяток другой лет авось и дотянут. Поэтому необходимо предусмотреть переход на газ
2. Важно сделать использование системы наиболее комфортным. Т.е. в идеале "загрузил котел на сутки или более и забыл".
3. Хотелось бы, чтобы котел сам поддерживал определенную температуру в доме (в том числе в зависимости от температуры на улице). Правильно ли я понимаю, что нужно будет смотреть на котлы с пиролизом?
4. Горячая вода. Ручки помыть, самому помыться. Тут, как я понимаю, нужно наличие бойлера внутри котла или же снаружи.

Заранее спасибо
MrRed вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 18:32   #119 или 21705
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

бойлер надо с теном внутри. летом дрова носить не будешь.

ТТ котел ставь нормальный. обещать газ и его иметь- 2 большие разницы.
вопрос в том - ставить ТТчугун+ТА или ставить ТТ типа калвис , дефро , галмет...
с нижним горением (или ГГ -газоген) и стокером на 100л.-чтоб не бегать.

под газ предусмотреть подключение.и какой котелок
(можно с закрытой камерой и выхлоп в стенку-если стенка рядом..те надо нарисовать нам место колельной на плане дома.)

согласно этому можно мастырить схему котельной ,

короче- надо разработать схему отопления. а какой котел и куда- по ходу будет понятно.
там ещё дверь наружу надо под ТТ
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.08.2011, 15:08   #120 или 21845
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение

короче- надо разработать схему отопления. а какой котел и куда- по ходу будет понятно.
там ещё дверь наружу надо под ТТ
Немного не соглашусь. Характеристики котла сильно могут повлеять на СО.
Ставить самовар с закрытую СО с ПЦ значит собственоручьно заложить бомбу себе под зад. Для котла автамата уже не так важно с какой СО работать. Хотя ТА (ихмо) необходим к любому ТТ котлу.

З Ы. Чёто я не слышал про требование о об. наличии двери наружу в топочьную с ТТ котлом.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор газового котла VAR Отопление 2151 11.05.2023 17:46
Дымоход для твердотопливного котла primak Вентиляция и дымоходы 107 28.05.2016 00:18
Требуется помощь в выборе ТТ котла и системы отопления Аркадий П. Отопление 110 22.03.2013 10:45
Сырье для твердотопливного котла frik Отопление 16 12.02.2012 13:13
Согласование и перенос котла с переделкой на одноконтурный, отчёт… seeker Отопление 9 08.07.2011 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2 котла одновременно: газ и ТТ Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна