выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.07.2015, 11:02   #11 или 232802
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Александр Криваль, как-то все расписано, как в рекламе.
У меня единственный вопрос-чем вы будете плодородку из готового фундамента выколупывать? Человекочасами? Моточасы знааааачительно дешевле и быстрее (это я из собственных ошибок даю совет)
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.07.2015, 11:27   #12 или 232810
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
Первый - какой из грунтов/песков/супесей и т.п. наименее подвержен промерзанию, пучению и прочей такой дребедени?
Сухой.
В первую очередь все зависит от наличия воды в грунте.
Если у вас несколько метров прекраснейшего гравелистого песка (типа - непучинистый грунт) лежат на ядреном гидроупоре (хороший слой глины), по которому резво пробегает подземная речушка - пучить будет, как Робина-Бобина. Ибо зимой это будет просто-напросто кусок льда.


Цитата:
И второй - в условиях Минской области какую глубину промерзания данный грунт/песок/супесь и т.п. будет примерно иметь ?
Нормативно - 90см. Делайте под ваши сваи 120 см. - не ошибетесь.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 12:11   #13 или 232823
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
Ну почему же не имея данных)) У меня на участке 30 см плодородного грунта и 4,5 метра сухой спресованной глины. Несущая способность - около 6 кгс/см2. Уровень залегания грунтовых вод - более пяти метров. Фундамент уже рассчитан. Полная масса дома со снеговой нагрузкой из расчета 60 см снежного покрова на всей крыше а так же с массой фундамента - 180 тонн. Запроектированы 40 свай диаметром 350 мм и ростверк. Удельное давление на грунт даже если допустить неравномерное распределение веса не превысит 1.25 кгс/см2 в самом "тяделом" месте.

П.с. Я не специалист, по-этому про до строго не судить за неточности и огрехи в терминологии))

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее было в 08:31 ----------

Решил выложить так сказать на общественный суд выбранную мною "технологию" закладки фундамента для своего дома. Цель - избежать типичных ошибок, так все будет делаться лично из-за желания все в своем деле сделать самому. Итак:

1 ) На участке прямо на плодородной земле уже сделана разметка тахеометром под будущий фундамент.

2) В границах фундамента производится выемка плодородного грунта глубиной с среднем 30-35 см - до глины. Нивелиром отбивается уровень. Делается это с той целью, чтобы было проще бурить скважины под сваи - чтобы они не плясали и не выбивались в будущем из ростверка.

3) Бензобуром с буром диаметром 35 см бурятся скважины глубиной 170 см.

4) На дно скважины засыпается слой щебня глубиной в 30 см и утрамбовывается. Выставляется арматурный каркас, содержащий 8 прутьев арматуры диаметром 12мм класс стали 500S, перевязанных хомутами из арматуры диаметром 6 мм из той же стали с шагом 40 см. Выпуска из каркаса торчат на уровнем верхней части скважины на 150 см и в дальнейшем будут задействованы при армирования ростверка. Каркас насколько возможно с помощью "звездочек" дистанцируется от земли. С помощью досчатых "коробочек" внутренними размерами 35 на 35 см делается будущий головок сваи. Нивелиром отбивается уровень заливки свай. Производится заливка бетоном марки 400.

4) Через месяц примерно после заливки свай убирается плодородный грунт на всей площади под домом. Каждая свая дополнительно откапывается еще на 100 см в глубину и вокруг сваи- глина вынимается и вместо нее закладывается крупный гравийный песок с тщательной утрамбовкой. Делается это в целью уменьшить пучение грунта в зимний период. По периметру и под несущими стенами - то есть под будущим ростверком- грунт так же дополнительно трамбуется. Выпуска из свай згибаются и завязывается ростверк в виде большой балки, содержащей по 4 прутка арматуры сверху и снизу, перевязанной хомутами из шестерки с шагом 40 см. Углы и стыки стен дополнительно усиливаются шестнадцадкой. По оголовкам производится гидроизоляция и выставляется опалубка на высоту будущего ростверка - у меня это будет 120 см. Закрепляется, нивелиром отбивается уровень заливки ну и собственно заливается. После созревания бетона опалубка разбирается и из-под ростверка производится выемка грунта глубиной 20см и заменяется на слой мягкого утеплителя с приклеенным с одной стороны рубероидом. Цель - рубероид для гидроизоляции а утеплитель должен сыграть две роли. Первая - хоть немного уменьшить глубину промерзания грунта под ростверком и вторая - хоть как-то за счет сжатия уменьшить давление на ростверк вследствие пучения грунта зимой. Далее вся эта конструкция обмазывается мастикой, обклеивается рубероидом и утеплителем на 30 см вверх и засыпается с наружной стороны гравийным песком с утрамбовкой. Собственно это и будет будущий уровень участка. С внутренней стороны производится гидроизолЯция всего ростверка и засыпается пгс на высоту в 110 см. Делается черновая стяжка до уровня ростверка.

Вроде бы все написал. Архитектор когда слушай сделал задумчиво лицо но сказал что хуже я точно не сделаю ))) Прошу здравый критики, замечаний, уточнений и предложений )) Заранее благодарен!
Когда собаке делать нех... она ... будку красит. Ну или 401 способ найти геморой на свою опу (звиняюсь за прямоту).
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.07.2015, 13:14   #14 или 232830
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

А что конкретно лишнее?) А то не ясно ничего
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 13:17   #15 или 232832
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Александр Криваль, "После созревания бетона опалубка разбирается и из-под ростверка производится выемка грунта глубиной 20см и заменяется на слой мягкого утеплителя с приклеенным с одной стороны рубероидом. Цель - рубероид для гидроизоляции а утеплитель должен сыграть две роли. Первая - хоть немного уменьшить глубину промерзания грунта под ростверком и вторая - хоть как-то за счет сжатия уменьшить давление на ростверк вследствие пучения грунта зимой. "

Что Вы планируете использовать в качестве мягкого утеплителя? Пенопласт 15-20й плотности через полиэтилен?
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 13:41   #16 или 232833
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Александр Криваль, Яковлев перевернулся в гробу от вашей технологии.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 21:01   #17 или 232880
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стэлс Посмотреть сообщение
Александр Криваль, "После созревания бетона опалубка разбирается и из-под ростверка производится выемка грунта глубиной 20см и заменяется на слой мягкого утеплителя с приклеенным с одной стороны рубероидом. Цель - рубероид для гидроизоляции а утеплитель должен сыграть две роли. Первая - хоть немного уменьшить глубину промерзания грунта под ростверком и вторая - хоть как-то за счет сжатия уменьшить давление на ростверк вследствие пучения грунта зимой. "

Что Вы планируете использовать в качестве мягкого утеплителя? Пенопласт 15-20й плотности через полиэтилен?
Пока не решил , но думаю минеральную вату. Дело в том что человек на участке из моего массива построил такой же фундамент как я хотел изначально - то есть свайно ростверковый с заглубленинм ростверка и спустся почти год ему порвало ростверк и сломало в трех местах стену в коробке, по-этому мне приходится искать вариант наиболее верный.
Что касается всяких там Яковлевых шмаковлевых , то если бы у них в книгах было все четко и точно написано, то мне бы не пришлось ломать голову и писать и искать варианты. А чтобы понять что суп не вкусный не обязательно быть поваром.
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 21:40   #18 или 232882
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Александр Криваль, вата в земле перестанет быть утеплителем через неделю. Вы бы дочитали поваренную книгу до конца..
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 21:59   #19 или 232885
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Может вам геолог по телефону про глину сказал, может он приехал и взял опытный образец в лабу, я не знаю, но глины 4,5 метра я ни у кого на участках не видел и не увижу никогда. Может у вас в Узде глиняные разработки ? Если нет, так вы лучше не дом ставьте, а добычу налаживайте карьерную, озолотитесь.
Писал и еще раз повторю у супесей и суглинков слишком много показателей чтобы определить несущую способность раскатав грунт на лодошке и опытно прищурив глаз.
Что у вас там за глина 6кг/см2 и что у вас там за геологи и архитекторы хз, но у глин модуль деформации от 70 до 280 кг/см2 и R от 1 до 6 кг/м2, в зависимости от коэффициента пористости и пределов консистенции, у суглинков и супесей от 70 до 750 кг/см2.

Вашу технологию до конца не дочитал, но под сваю ничего не сыпьте и потом грунт не заменяйте, а лучше, сделайте все без собственных изобретений, и архитектору передайте, пусть фасады размалевывает, а когда не знает что ответить на вопросы по конструктиву, пусть говорит "не знаю", это нормально.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Когда собаке делать нех... она ... будку красит. Ну или 401 способ найти геморой на свою опу (звиняюсь за прямоту).
да это так )

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 17.07.2015 в 22:41.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 22:03   #20 или 232888
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Может вам геолог по телефону про глину сказал, может он приехал и взял опытный образец в лабу, я не знаю, но глины 4,5 метра я ни у кого на участках не видел и не увижу никогда. Может у вас в Узде глиняные разработки ? Если нет, так вы лучше не дом ставьте, а добычу налаживайте карьерную, озолотитесь.
Писал и еще раз повторю у супесей и суглинков слишком много показателей чтобы определить несущую способность раскатав грунт на лодошке и опытно прищурив глаз.
Что у вас там за глина с модулем 6кг/см2 и что у вас там за геологи и архитекторы хз, но у глин модуль деформации от 70 до 280 кг/см2, в зависимости от коэффициента пористости у суглинков и супесей от 70 до 750 кг/см2.

Вашу технологию до конца не дочитал, но под сваю ничего не сыпьте и потом грунт не заменяйте и архитектору передайте, пусть фасады размалевывает, а когда не знает что ответить на вопросы по конструктиву, пусть говорит "не знаю", это нормально.

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее было в 21:56 ----------



да это так )
Это вы нигде не бывали раз глины не видели у меня на участке глины 100 метров только на глубине 14 метров небольшая песчаная прослойка и разработки у нас здесь рядом ... глиняный карьер....самосвалы глину возят целыми днями и даже по субботам....

Последний раз редактировалось Kuzbar; 17.07.2015 в 22:29.
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Характеристики грунтов. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна