выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 17.07.2015, 22:28   #21 или 232890
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

в 99 случаях из 100 глиной называют суглинок или супесь, исключения - строительства около глиняных карьеров.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.07.2015, 22:36   #22 или 232891
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Как человек может определиться не имея никаких данных ?
не для любого проекта безпроблемно адаптировать все 5 типов, обычно выбор поменьше. Расчет на несущую способность грунта делается один раз, если под домом по углам грунты не разные. Нагрузка на основание считается тоже один раз. А дальше подгоняется площадь опирания разных вариантов фундаментов под трубуемую, т.е. чтобы давление на грунт было чуть больше несущей способности грунта и прикидываются затраты. Сделать расчет несущей способности ты и сам сможешь за пол часа, главное чтобы данные были, хотя бы частично (остальное можно по ниже среднего взять по таблицам), там все по методичке, ну а нагрузку собрать любой и без методички сможет.
Так вот чтоб не заниматься попытками адаптаций под разные типы и нужно смотреть что за грунт у тебя под домом! Это и есть сбор данных!

И можешь мне рассказать подробно как делается громкое название "расчёт несущей способности грунта"?
Могу я рассказать Потому как на практике это обычное шурфление с отбором проб. По пробам определяется что это за грунт, а потом фактически просто смотрим табличку со средними расчётными сопротивлениями грунтов.



Так вот... достаточно посмотреть на свой грунт, потом эту табличку и понять, что на твоём суглинке или мелком песке можно сразу забыть про тот же свайный фундамент и не тратить на него время.

А сэкономив время, отбросив лишнее, сиди собирай нагрузку сам или лучше обратится к конструктору, который всё посчитает по проекту. Вот так то.

Судя по отсутствию телефона конструктора, считал свой фундамент сам? Ну как же так, Карл? А откуда информация как правильно делать? Читал в интернете или на форумах вопросы задавал? Ну так а человек то что сейчас делает ???? Правильно, тоже спрашивает
Кстати... а геодезию кто делал? Есть телефончик? ))) Не стоит на людей наезжать, когда они что-то спрашивают, это же не красиво

зы. Прошу простить меня за мою небрежность и эмоциональность

зыы. Себе геодезию и расчёт конструкций не заказывал. Первое по причине того что я не один шурф пробурил и яму выкопал в Якубовке во время практики, а второе в отсутствии таковых, или точнее трудностях их поиска, тк результат у большинства один хрен стандартный с запасом в 300%.... А посчитать ширину подошвы фундамента может любой думающий человек.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.07.2015, 23:00   #23 или 232895
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Геодезию заказывал не я а сосед по участку после того как у третьего соседа прорвало фундамент. После плодородного слоя идет пласт сухой уплотненной глины от 4 до 6 метров. Кстати ошибка третьего соседа заключалась в том что сваи он "армировал" двумя прутками гладкой шестерки))) Отсюда и моё желание узнать все чтобы самому не наступить на какие-нибудь грабли.
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:01   #24 или 232896
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Так вот чтоб не заниматься попытками адаптаций под разные типы и нужно смотреть что за грунт у тебя под домом! Это и есть сбор данных!

И можешь мне рассказать подробно как делается громкое название "расчёт несущей способности грунта"?
Могу я рассказать Потому как на практике это обычное шурфление с отбором проб. По пробам определяется что это за грунт, а потом фактически просто смотрим табличку со средними расчётными сопротивлениями грунтов.



Так вот... достаточно посмотреть на свой грунт, потом эту табличку и понять, что на твоём суглинке или мелком песке можно сразу забыть про тот же свайный фундамент и не тратить на него время.

А сэкономив время, отбросив лишнее, сиди собирай нагрузку сам или лучше обратится к конструктору, который всё посчитает по проекту. Вот так то.

Судя по отсутствию телефона конструктора, считал свой фундамент сам? Ну как же так, Карл? А откуда информация как правильно делать? Читал в интернете или на форумах вопросы задавал? Ну так а человек то что сейчас делает ???? Правильно, тоже спрашивает
Кстати... а геодезию кто делал? Есть телефончик? ))) Не стоит на людей наезжать, когда они что-то спрашивают, это же не красиво

зы. Прошу простить меня за мою небрежность и эмоциональность

зыы. Себе геодезию и расчёт конструкций не заказывал. Первое по причине того что я не один шурф пробурил и яму выкопал в Якубовке во время практики, а второе в отсутствии таковых, или точнее трудностях их поиска, тк результат у большинства один хрен стандартный с запасом в 300%.... А посчитать ширину подошвы фундамента может любой думающий человек.
Начну с конца. Я, вроде, и писал именно про это. Что нужно взять и расчитать, а не задавать глупые вопросы и консультироваться у неизвестно какого архитектора. Писал что сам за пол часа посчитаешь ? Писал что там все по методичке ? Зачем ты мне это теперь сам рассказываешь ? Нужно просто взять и посчитать. Но геологию на глаз не сделаешь, на глаз, как минимум, ты хрен увидишь коэффициент пористости, без которого результат + - 350% . Это делается в лаборатории, мне делали на старой работе за шоколадку. Любой может занести мешочек грунта и тортик, лабораторий полно, я это уже пятый год пишу.
Сам считал и сам строил. Уже писал что на супеси у меня 300мм ширина ленты, под средней 350мм. Ж/б перекрытия с двух сторон на неё 7,2+4,9м в 2 уровня, а она всего 350мм и на супеси и это я перебдел, по расчету 290мм. Тупо прокопал траншейку и залил.
Прикрепляю файл, уже его выкладывал, более удачного примера нету, как-то попался на глаза, т.е. не просто методичка, а примером. Там пример №14 внизу. Без уширения еще проще. Вообще по сути это одна формула, в которую нужно подставить данные, какие-то из таблиц, какие-то из опытов (влажность, пористость), но в таблицах тоже нужно выбирать в зависимости от какого-то показателя, который находится опытным путем, так что все из таблиц не повыдираешь.
Проще динамическое зондирование, раз и готово, но дорого, зараза.
Вложения
Тип файла: pdf Фундаменты, грунты.pdf (350.2 Кб, 856 просмотров)

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 17.07.2015 в 23:17.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:03   #25 или 232898
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
Геодезию заказывал не я а сосед по участку после того как у третьего соседа прорвало фундамент. После плодородного слоя идет пласт сухой уплотненной глины от 4 до 6 метров. Кстати ошибка третьего соседа заключалась в том что сваи он "армировал" двумя прутками гладкой шестерки))) Отсюда и моё желание узнать все чтобы самому не наступить на какие-нибудь грабли.
Причем тут армирование сваи к излому ростверка ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:06   #26 или 232899
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Причем тут армирование сваи к излому ростверка ?
Ростверок В нескольких местах оторвало от свай. Я думаю если нормально заармировать сваю и связать выпуска с ростверком то данного явления бы не произошло.

---------- Сообщение добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее было в 23:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Стэлс Посмотреть сообщение
@Александр Криваль, вата в земле перестанет быть утеплителем через неделю. Вы бы дочитали поваренную книгу до конца..
Да и бог с ним, с утеплением)) Главное чтобы вата хоть как-то помогла при пучении грунта зимой)
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:15   #27 или 232902
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Криваль Посмотреть сообщение
Ростверок В нескольких местах оторвало от свай. Я думаю если нормально заармировать сваю и связать выпуска с ростверком то данного явления бы не произошло.
Ну повытягивало бы ваши сваи и все равно ломануло, вам бы от этого легче стало ? Фундамент должен работать нормально без всяких якорей. Что вам мешает залить ленту на глубину промерзания и забыть про неё ? На пучинистых грунтах строить заглубленный ростверк ? Когда один у соседа уже оторвало ? Месье знает толк в извращениях
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:37   #28 или 232906
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, я тебе рассказываю, потому что ты раньше задавал такие же глупые вопросы, как сейчас считаешь, что задают другие Будь терпимее и уравновешенней

Зы. Ну так давай список лабораторий, куда можно обратиться за шоколадку!

Зыы. Погугли на досуге про зондирование грунта, в частности про забивку конуса. Это к геологии на глаз А точнее в полевых условиях
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:38   #29 или 232907
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, я тебе рассказываю, потому что ты раньше задавал такие же глупые вопросы, как сейчас считаешь, что задают другие Будь терпимее и уравновешенней

Зы. Ну так давай список лабораторий, куда можно обратиться за шоколадку!

Зыы. Погугли на досуге про зондирование грунта, в частности про забивку конуса. Это к геологии на глаз А точнее в полевых условиях
динамическое. Да в полевых, а в каких еще ?

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 18.07.2015 в 00:20.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2015, 23:41   #30 или 232908
Александр Криваль
Карапузо
Регистрация: 15.07.2015
Адрес: г. Узда
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Да блин ленту на 1,5 метра в глубину и цоколь высотой в 90 сантиметров.... На мои 68 погонных метров это ... 57 кубов бетона)) Свайный стоит в два с лишним раза дешевле. Дело тут не в желании сэкономить, а в нежелании закатывать лишние деньги в бетон там где этого может и не требуется. Ясен перец что никуда не денешься и придется скорее всего лить ленту... я правда сейчас рассчитывал на ширину ленты в 35 см, но я так понимаю спокойно можно уменьшить ширину и до 25 см. Можно ли будет класть на такую ленту блок шириной в 40 см и куда и как в таком случае делают выпуск блока?
Александр Криваль вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Характеристики грунтов. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна