выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.09.2015, 13:44   #21 или 236377
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
Рассматриваю вариант укладки в перегородки этих трубок... перегородки будут из кирпича и керамзитобетона. Соответственно одна перегородка будет греть две комнаты...
Лучший вариант отопления - это когда Вы будете греть не теплые перерегородки, а участки, которые наиболее сильно теряют тепло - т.е. наружные стены!!! Это лучший и самый комфортный вариант устройства теплых стен. Если сопротивление теплопередаче у наружных стен низкое, то буржуи монтируют лист гераклита (типа российского Гринборда) и по нему уже мотают стены. Но почти всегда это наружные стены. А внутренние очень сильно греть придется. Да и смысла в этом мало!!!
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.09.2015, 13:51   #22 или 236378
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Грамотный совет, буду значит такие в наружние совать.
Планирую как добавку, поэтому буквально по пару змеек небольших в каждой комнате, не более того.

Осталось определиться - в штробу закладывать или в крепления и 3см штукатурки+сеткой...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 22:13   #23 или 246010
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

На чём всё же остановиться? Штроба или по стене? Теплоотдача существенно будет отличаться?
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 23:58   #24 или 246016
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Андрей.80, исходите из того, что тот материал, который идет от трубы внутрь помещения должен иметь как можно больший коэффициент теплопроводности, а тот, что идет от трубы наружу - как можно меньший. Поэтому трубы лучше не заштрабливать, а укладывать на стену и штукатурить толстым слоем до 3 см (1 см поверх трубы) цементной или цементно-известковой штукатуркой. Так и площадь обогреваемой поверхности больше, и прогрев стены лучше и равномернее.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2015, 02:12   #25 или 246024
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Объясните мне, кто-нибудь, зачем греть стену? Ведь, наверно, таки правильней направить тепло в комнату, т.е. греть штукатурку. Или стена служит аккумулятором тепла, как печь?
Не втыкаю...
И хотелось бы услышать (прочитать) мнение Prosto, относительно темы, т.к. его эксперимент был встречен с долей скепсиса со стороны некоторых форумчан.
про нагрев стен долго объяснять, но тут не сколько нагрев, сколько ограждающая конструкция, которая температурой выше, по идее, чем температура в помещении, поэтому тепло из самой комнаты не уходит. Это по идее. Да и батареями, кстати, стены греют, и тоже уходит на улицу. Только сбатареями получается локально, но большая разница температур, а тут больщая площадь, но малая дельта.
Пока самому и домашним нравится. В помещениях выставлена температура 21 градус. И она плс минус десятки держится. Расход газа с нагревом воды на быт нужды в последний месяц 300 кубов. Сильных холодов пока не было, хотя ветра очень сильные. Дверей еще капитальных нет, потери там есть. Да и еще и жена постоянно проветривает помещения. В целом, я еще не пожалел ни разу. Стены не не горячие, рукой не почуствуешь. Если бы делал еще раз, то делал бы точно так же. Хотя надо дождаться холодов, чтобы окончательно проверить.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2015, 12:28   #26 или 246033
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Очень хотел тоже сделать себе в спальнях стены, но смущает один нюанс из за которого, наверное, откажусь. Трубы ТП лежат на утеплителе, в стене так не сделаешь. ГС и КБ, конечно не железобетон или кирпич, да и за ним тоже будет утеплитель, непонятно как это будет работать, но точно не как ТП, что-то точно будет не так. Без утеплителя, вообще, не понимаю смысла.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 12:32   #27 или 246034
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Без утеплителя, вообще, не понимаю смысла.
утеплитель у меня с наружней стороны дома.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 13:21   #28 или 246035
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Да я не про вас, я вообще. Только утеплитель после каменного материала...непонятный пирожок для понимания движения тепла и работы системы в целом. Не могу сказать про недостатки именно по этому, но чую что они есть. Как минимум, отсутствие утеплителя непосредственно за трубой не даст теплу пойти полностью в ту сторону, которую нам нужно, т.е. внутрь помещения. Лучистое понятно, но одно дело подогрев снизу вверх ТП, другое ТС. Очень возможно что бОльшая часть тепла останется совсем рядом со стеной и пойдет вдоль неё вверх, как и от радиатора, но радиатор имеет температуру гораздо выше и "добить" до противоположного конца на столько нагретому воздуху будет проще (даже если радиаторы плоские, а не как в алюминьках с направлением струи). Низкотемпературная сисьема, на мой взгляд, годится только для того что расположено по всей площади помещения, а низкотемпературным элементам расположенным только с одного края комнаты будет очень сложно прогреть помещение равномерно, особенно если часть тепла забирается на нагрев самой стены вглубь, это добавляет инерционности, но, в то же время, делает такое отопление еще менее эффективным для прогрева помещения вглубь.
Просто мысли, ни с кем не спорю и может быть ошибаюсь, т.к. ни разу не был в таком помещении, практика часто ломает всю теорию, а спрашивать другого про его ощущения некорректно, т.к. все ощущают по разному.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее было в 12:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Prosto Посмотреть сообщение
Да и батареями, кстати, стены греют, и тоже уходит на улицу. Только сбатареями получается локально, но большая разница температур, а тут больщая площадь, но малая дельта.
Меджу стеной и радиатором нет контактного нагрева, поэтому сравнивать по передаче тепла в стену эти два варианта некорректно. Между стеной и радиатором происходит постоянное движение воздуха.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 25.12.2015 в 13:18.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 13:35   #29 или 246038
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
низкотемпературным элементам расположенным только с одного края комнаты будет очень сложно прогреть помещение равномерно, особенно если часть тепла забирается на нагрев самой стены вглубь, это добавляет инерционности, но, в то же время, делает такое отопление еще менее эффективным для прогрева помещения вглубь.
во-первых, не с одно стороны, а как минимум с двух, во-вторых на ощупь все стены одинаковой температуры у нас в доме.
Инерционность, да, есть. С одной стороны, плохо, с другой, как раз, и неплохо.
Я никого не агитирую, спросили, ответил. Мне пока нравится.
По теории и в спальнях не советуют делать ТП. А я бы сегодня сделал.
Против радиаторов ничего не имею, у всех знакомых радиаторы в домах. Мне там тоже уютно.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 13:57   #30 или 246040
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Даже при 2х стенах будет отдалённый угол. Думаю, для малого помещения это не на столько критично как для большого, так что это не мешалобы тоже учитывать при выборе.
Если ТС не имеют недостатков по прогреванию, что можно проверить только на практике и в сравнении, то это идеальная замена ТП, там где нет плитки.
ТП в спальнях, тоже очень хотел бы сделать, но не хочу его пихать под дерево или пробку, все равно не то будет, а плитку в спальне не хочется, достаточно что в зале на неё решились ))
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тёплые полы(водяные) sanyok Отопление 3894 11.06.2021 20:23
Качественные, надёжные и тёплые окна из ПВХ и теплого и холодного алюминия Основа Окна, двери, ворота 57 30.06.2017 14:37
Тёплые полы и бытовая техника magari Отопление 16 29.01.2017 22:49
Тёплые откосы и всё про них seeker Окна, двери 47 29.04.2013 23:32
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые стены (водяные) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна