выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.01.2017, 01:13   #161 или 281320
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
@Юра Добриденев, Оффтоп
В итоге понятно хоть что хотел донести ? )) кое где дописывал в разрыв, косячно получилось, сейчас исправить уже не могу.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 13.01.2017 в 01:29.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 13.01.2017, 08:12   #162 или 281321
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А мне хагеровские рубильники понравились, хоть и дорогие заразы, вот такие http://www.hagersystems.ru/productio...ular-switches/
И реверсивные у них такие же. Можно рвать под нагрузкой !
Тоже на хагере буду собирать, если смогу приобрести все что нужно, т.к. будут заказные позиции и это из Гомеля через Минск заказывать, скорее всего.
Оно то конечно, всегда найдётся модулька получше, покрасивше) Но так стройка может легко превратиться в финансовую чёрную дыру.В принципе в доме имеет смысл не экономить на электрике и отоплении.. остальное что внутри коробки лишь добавляет/отнимает баллы эстетики. Поэтому и закупил брендовые автоматы, узо, щитки. Что касается выключателей нагрузки, здесь как раз хороший способ разумно сэкономить, почему бы и нет..

p.s. у каждого свои возможности. Если бы позволяли финансы, я бы не пыркался со всеми этими стройделами, а купил готовый особнячок.. и не здесь а где нить в Майами))

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее было в 08:04 ----------

[quote=Point;281262]
Цитата:
Сообщение от петя5 Посмотреть сообщение
Закупился.. буду собирать на Хагере..
тоже думаю хагер взять, если не сложно контакт и цены в л.с.
После непродолжительных поисков в гугле, пришёл к выводу что у нас Хагером занимается в основном фирма Электроплан, у них и купил. Сперва прошёлся по рынкам- например АВВ узо тип А даже не предлагают под заказ. Этот же поставщик недостающие позиции везёт под заказ. Мой комплект был где то на 1600 руб.. на эту сумму сделана скидка 15%, как понял максимальная. Прайса на их сайте нет, нужно отправлять запрос-заявку.

Последний раз редактировалось петя5; 13.01.2017 в 08:25.
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.01.2017, 08:36   #163 или 281323
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@петя5, а с чего тогда скидка, если изначальная цена не известна ? Тоже их нашёл, но прицениваться приходится по хохлам или москалям.
Хагер я тоже не все буду брать, как увидел ценник на их узипы, глаза округлились. Наверное куплю узипы от iek, а то щит и так золотой выходит.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 08:42   #164 или 281324
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@петя5, а с чего тогда скидка, если изначальная цена не известна ? Тоже их нашёл, но прицениваться приходится по хохлам или москалям.
Хагер я тоже не все буду брать, как увидел ценник на их узипы, глаза округлились. Наверное куплю узипы от iek, а то щит и так золотой выходит.
делаешь заявку, они скидывают на электронку счёт по всем позициям, от суммы в счёте скидка.
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 08:45   #165 или 281325
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
ну здались вам эти двухполюсные, мало того что это дороже в 2 раза, так еще и места в 2 раза больше занимают. 3х полюсные узо хороши только лишь тем что у них ноль на 3 фазы общий, т.е. минус 2 шинки. Но обмотка у них одна на 4 провода и х.з. векторно там складываются токи утечки или нет. Если векторно, то оно не сработает при аварийной утечке на нескольких фазах сразу, хоть это и маловероятно, а если не векторно, то тогда нет смысла его ставить, т.к. ток утечки узо должен быть в 3 раза больше чем утечка на линии, а она высчитывается по формуле 0,4Iрасч+0,01L кабеля для узо с уставкой 30мА. Грубо я прикинул что это около 5кВт нагрузки+100м кабеля, это примерно, можете точнее сами прикинуть. А теперь подумайте сколько линий, в этом случае можно кинуть на 4х полюсное узо, если токи утечки складываются не векторно. Получается что на него можно повесить примерно столько, сколько на обычное 2х полюсное узо. Сильно не вдавался, может там общий ноль в какую-то сторону подкорректирует, не столь важно. Т.е. или нет экономического смысла или оно не на столько безопасно как три двухполюсных узо. Векторно или не векторно складываются токи утечки разбираться некогда, да и мне лично не нужно.
Никто не мешает поставить 2 больших УЗО и два кросса. Более того, это можно сделать по факту. Например, в первоначальном варианте ставим 1 УЗО на этаж (я не считаю тут инженерные линии для котельной и линии для всякой встроенной и трехвазной техники - у них отдельные УЗО). Видим, что на втором этаже иногда срабатывает УЗО. В моем варианте мы покупаем еще одно УЗО + кросс, вставляем в щит и просто перекидываем часть линий на него. И все.


Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
На выходе только один кросс после всех байпасов мы приходим на него и раздаем по всем линиям, кроме неотключаек.
Я не до конца понимаю ваш вариант. Вы имеете в виду "2P УЗО + 1P автомат" на каждую линию или на группу? Если на каждую - так это места нужно еще больше, чем у меня. Если на группу (2P УЗО + несколько 1P автоматов) - то возникает проблема. Невозможно просто взять и перекинуть отдельно взятую линию на другую фазу. Например, посудомойку. Нужно будет вырезать ее линию из нулей и врезать в другую. Ну и классика - утечка на линии приведет к выключению автомата. Если утечка на нулевом проводе - вы ее так просто не найдете, без отключения линий отверткой от нулей. И еще. Группировка автоматов под одним УЗО будет далека от логичной, так как это УЗО однофазное и группировка будет пофазная.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 08:53   #166 или 281326
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Хагер я тоже не все буду брать, как увидел ценник на их узипы, глаза округлились. Наверное куплю узипы от iek, а то щит и так золотой выходит.
Реле напряжения также со скидкой выходит под 220 руб, итого за 3 шт. 660 руб) Так что также пока думаю об альтернативе- Digitop или УЗМ51М, или ещё может что интересное есть на рынке

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее было в 08:46 ----------

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
И еще. Группировка автоматов под одним УЗО будет далека от логичной, так как это УЗО однофазное и группировка будет пофазная.
Так классическая схема- под защитой одного узо гпуппа автоматов, например розетки двух комнат либо освещение этажа. У меня на 1 этаж идёт фаза №1, на второй фаза №2. На втором этаже 3 узо, защищают три группы
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:07   #167 или 281328
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@ezhik97, в чем проблема повесить всю группу под одним УЗО на одну фазу ? И в чем проблема перекидывать такие группы по фазам целиком как дифы? Под одним узо обычно что-то мощное и плюс мелочевка. Недавно попробовал раскидывать по фазам все что получилось именно группами, если вдруг какая-то фаза будет перегружена, балансировать ее с точностью до одного кВт все равно не получится, снимаешь с нее одну группу целиком да и все.Вы уже считали УЗО по утечке ? На каждое УЗО с уставкой в 30 мА, можно повесить линию с утечкой не более 10 мА, а это в районе 5 кВт нагрузки с кабелями. Как на одно УЗО раскидать целый этаж ?
По классике под одним УЗО и так группа автоматов, нормально всю жизнь все справлялись с поиском утечки. Это не так долго скинуть 2-5 нулей с одной группы, не каждый день это делать нужно, может вообще никогда. Ради этого забивать щит дифами или двухполюсными автоматами ? Если сам составляешь схему, да ещё собираешь, такие траты на удобство для домохозяек не нужно.
Абсолютно не вижу смысла городить схему с двухполюсными автоматами ради нулей, если вы уже в это самостоятельно влезли и разобрались. Моя супруга, например, все равно самостоятельно не полезет утечку искать, хоть через двухполюсные, хоть через шинки, а мне не сложно и несколько нулей откинуть.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:13   #168 или 281329
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петя5 Посмотреть сообщение
Так классическая схема- под защитой одного узо гпуппа автоматов, например розетки двух комнат либо освещение этажа. У меня на 1 этаж идёт фаза №1, на второй фаза №2. На втором этаже 3 узо, защищают три группы
У меня критерии к трехфазному щиту:
- возможность переключать линии между фазами - любую линию на любую фазу
- удобство подключения линий
- удобство поиска и устранения неисправносей. Это же касается утечек на линии
- бюджетность
- размер поменьше, но тут не критично

У кого-то критерии другие - например, ввод 40 кВт и нет нужды в точном распределении нагрузок по фазам. Тогда да - одну фазу на этаж и не заморачиваешься.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:14   #169 или 281330
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@петя5, я уже закупился узм 1м. Не берите мд, только.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 09:30   #170 или 281331
петя5
Карапузо
Регистрация: 10.01.2017
Сообщений: 30
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ezhik97 Посмотреть сообщение
У кого-то критерии другие - например, ввод 40 кВт и нет нужды в точном распределении нагрузок по фазам. Тогда да - одну фазу на этаж и не заморачиваешься.
Ну не 40, вводной 32А 3 фазы, итого под 20квт. А вообще делают по разному, кто то заводит в каждый этажный щиток 3 фазы и раскидывает их по потребителям. Единственно правильной схемы не существует, всё зависит от вводных/пожеланий/потребностей хозяина)

---------- Сообщение добавлено в 09:30 ---------- Предыдущее было в 09:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@петя5, я уже закупился узм 1м. Не берите мд, только.
понял, спасибо
петя5 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна