выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 16.09.2021, 09:07   #381 или 329150
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Прочитал про грязь. У меня два этажа и первый весь в плитке. летом с улицы по всему этажу очень быстро песок разносится . С маленькими ребенком иначе никак. Плитка в этом плане супер. Тамбур точно ничего не поменял бы.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.09.2021, 09:54   #382 или 329152
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Тамбур есть. Небольшой квадратов 5. На теперешние мозги сделал бы поболе. Пример использования: в этом году с рождением дочки встал вопрос где оставлять детскую коляску, на улице -отсыреет, в дом тянуть - колеса каждый раз мыть, то ещё удовольствие. В тамбуре - идеально.
Хороший кейс. У меня тамбур будет, тут больше вопрос отгораживать ли его перегородкой и дверью или нет.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Тамбура нет. В мороз сильный если дверь открыть на распашку и подержать открытой чтоб что-то поносить, минуту а может и больше, то по полу холод пойдет. Но потом Дверь закрывается и теплые полы это реально круто. Дискомфорта никакого нету.
Понял. Я тоже планирую комфортные полы везде, наверное везде будет плитка на полу чтобы взять максимум тепла с полов, если полов не хватит тогда уже батареи добавим по месту.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Но если вы решить проветрить и откроете окошко то будет тоже самое. Ничего плохого в этом проветривании не нахожу
Проветривание это хорошо. ПВУ в доме не планируется. У меня в квартире стоят вентиляционные клапана, они даже в -20 открыты всегда. В доме что-то подобное планирую использовать с естественной вентиляцией.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Прочитал про грязь. У меня два этажа и первый весь в плитке. летом с улицы по всему этажу очень быстро песок разносится . С маленькими ребенком иначе никак. Плитка в этом плане супер. Тамбур точно ничего не поменял бы.
Летом я думаю основной путь на участок и обратно это будет терраса, тамбур больше актуален в холодное время года. Но и зимой дети найдут как принести в дом песка или грязи.

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Я не люблю коридоры, закутки разные, поэтому и не делал тамбур. Так просторнее. Можно продумать возможность потом доделать перегородку и тамбур сделать но вряд-ли этим решитесь заняться и разводить стройку в жилом доме.
Попросил пока ребят-строителей выложить все перегородки, эту перегородку с тамбуром пока не ложить. Приедем и походим с супругой, я думаю тогда и легче будет определиться. Эту перегородку можно и сильно позже положить до чистовой отделки в крайнем случае.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 12:31   #383 или 329154
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию


такой вариант не рассматривали?
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.09.2021, 13:38   #384 или 329156
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Не рассматривал почему-то... Спасибо за идею!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 14:07   #385 или 329157
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

У меня в польском проекте изначально все проемы сделаны 0,9 м.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.09.2021, 19:57   #386 или 329158
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@welaribo, Вот то что приточную вентиляцию в доме не планируете это зря.
Сами трубы заложить на этапе стройки не так дорого и потом или подключать все или пока жить без вентиляции решите, а прок от нее приличный. Разве только любите спать с открытым окном.
В идеале в спальни и приток и вытяжку тянуть в разные углы комнаты. Ф125 трубы наверно мало, я слышу шум воздуха ночью. Лучше чуть больше диаметра. И не разводить чтоб с одной трубы сразу в две стороны отводы в соседние комнаты. Тогда через них лишняя слышимость между комнат. Не так все сложно с вентиляцией.

Спать при хорошей вентиляции реально комфортнее. Или вечно открывать окно.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 22:43   #387 или 329159
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаем кладку перегородок.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.09.2021, 23:39   #388 или 329160
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
@welaribo, Вот то что приточную вентиляцию в доме не планируете это зря.
Сами трубы заложить на этапе стройки не так дорого и потом или подключать все или пока жить без вентиляции решите, а прок от нее приличный. Разве только любите спать с открытым окном.
В идеале в спальни и приток и вытяжку тянуть в разные углы комнаты. Ф125 трубы наверно мало, я слышу шум воздуха ночью. Лучше чуть больше диаметра. И не разводить чтоб с одной трубы сразу в две стороны отводы в соседние комнаты. Тогда через них лишняя слышимость между комнат. Не так все сложно с вентиляцией.

Спать при хорошей вентиляции реально комфортнее. Или вечно открывать окно.
Конечно вентиляция важна. Я к вартире в 2017 году когда измерил показания CO2 осенью при закрытых окнах все понял чем мы дышим - показания были вплоть до 2500ppm. Тогда же поставил вентиляционные клапана KIV Quadro и слежу за CO2 метеостанцией Netatmo Station Weather. Каждый клапан дает до 30м3 воздуха в час, всего стоит 3 клапана в каждой чистой комнате. В целом клапаны позволяют постоянно иметь 800-1000ppm в квартире если смотреть усредненные показания, ночью когда спишь и потребление кислорода уменьшается то опускается до 600ppm, могут быть локальные пики >1000ppm. Ниже графики за год и за день.


Теперь почему не планирую ПВУ в доме:
- Это стоит денег поставить + обслуживание
- Что будет в приточных каналах через некоторое время - хз, их надо чистить и дезинфицировать
- В небольших домах до 200-250м2 без ПВУ можно обойтись, видео по ПВУ от Терехова
- Участок не возле оживленной трассы или производства, рядом лес. Использовать естественную веннтиляцию в моем случае адекватное решение имхо. Весной-летом-осенью спать с открытым окошком будет ОК. Зимой - микропроветривание или теже самые вентиляционные клапана. Тут надо будет делать замеры, смотреть показания ppm и принимать решение по месту. Все таки в доме 3х метровые потолки, площадь в 3 раза больше чем в квартире где 3 клапана справляются со своей задачей.

Я не знаю как будет работать естественная вентиляция в одноэтажном доме, возможно не будет хватать тяги. Если так то вытяжку возможно надо будет делать с механическим побуждением через вент-каналы, приток опять же через вент клапана и это короткий приток бе всяких разводок. Вот тут на канале Тепло-Вода описывается именно такая схема.

По самим вент-клапанам. Конечно зимой из них дует холодный воздух, их важно правильно размещать чтобы направлять холодный воздух не там где есть скопление людей (стол возле окна, кровать и так далее), под потолком. В доме масса мест где их можно разместить так что холодного воздуха не будет чувствоваться. Степень открытия клапана также регулируется, я их при 0С оставляю открытыми на 50%, при -10С - на 25%, при -20С - на минимально уровне открытия. За зиму 4-5 раз приходится подкручивать. С октября по март окна в квартире постоянно закрыты, уже от 5-10С тепла хочется открыть окно так как клапана не справляются. Никакого промерзания или конденсата с них нет. Это все реальный опыт в квартире за 4 года.

Я думал встраивать вент-клапана в окна. Но призводительно окон настоятельно рекомендовал не вмешиваться в конструкцию окна. Так что остаются стеновые вент-клапана. Но как описал выше - тут сначала надо посмотреть на режим микропроветривания, снять показания ppm в разные сезоны и тогда уже принимать решение что и как делать.

Вот такие мысли по этой теме.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 07:01   #389 или 329161
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Детали не смотрел. Долго. Но это уж сильно адепты естественной вентиляции на видео и не уверен что у них опыт с пву есть. Возможно просто сложно найти видео сторонников этой системы. Я не подкину на просмотр. В ваших видео даже толком не рассмотрены детали устройства приточной вентиляции.
У вас же чердак есть? Там и трубы и саму пву не проблема поставить. Засыпать все эковатой и сверху построить пол. Все одно утеплять же надо. Совсем несложно и не безумно дорого. На камин больше потратите.

Отпишу только про дизинфекцию каналов. На входе фильтр. После него пыли нет. Сам фильтр думал надо часто менять. Но падения давления у меня что-то не наблюдается за пару лет. Фильтр уже черный, а дальше чисто. Смотрю на этот пункт как на страшилку, только не понимаю зачем она.

Вот реально расходы это подогрев приточного воздуха. За прошлые сутки 5 кВт. Зимой выходит прилично. Но это плата за комфорт. Я зимой с открытым окном спать не могу. Вент клапан это тоже открытое окно. У меня моментом кашель и простывшее горло.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.09.2021, 08:56   #390 или 329162
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Почему именно клапан а не рекуператор маленький на каждую комнату?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна