выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 03.08.2021, 23:10   #281 или 328809
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Размер окон в пол конечно непривычен, в проекте это так не ощущалось, а сейчас когда поднялись стены + начинают монтироваться опалубка под перемычки все воспринимается по-другому, видишь и осознаешь размеры что проектировал :-).

Последний раз редактировалось welaribo; 03.08.2021 в 23:53.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.08.2021, 23:31   #282 или 328810
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Тем временем кооператив ремонтирует центральные дороги в деревне по решению уполномоченных. От асфальта вверх подъем начали засыпать гранулятом, где-то подсыпка С12, где-то гравием фракции 3-20 в зависимости от состояния дорог. Сыпучие материалы покупали на Нерудпроме.


В другой части деревни жильцы собрались дополнительно к кооперативным деньгам и полностью закатали свою центральную улицу в гранулят. Молодцы!


Мы по своей улице по результатам обсуждения с соседями хотим поменять централизовано световые приборы на столбах на LED, но что-то документооборот кооператив-исполком-РЭС затягивается чтобы получить ТУ и пройти все согласования...
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 10:06   #283 или 328811
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Светодиоды в освещение с одной стороны хорошо, но они умеют при частичной поломке начинать работать как стробоскоп, надо сразу будет менять, т.к. никаких нервов не хватит такое "освещение" воспринимать.
А по дорогам правильно, это дешевле чем на джипах к дому ехать и практичнее в любую погоду. И еще еще такой момент - у вас края дороги вровень с окружающей средой, эт неправильно. Сделайте по краям водоотводящие канавки, когда будет сильный дождь, увидите как они работают, дорога целее будет. Грейдер ставит скребок на угол и нарезает такие канавки на раз.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.08.2021, 11:46   #284 или 328812
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Светодиоды в освещение с одной стороны хорошо, но они умеют при частичной поломке начинать работать как стробоскоп, надо сразу будет менять, т.к. никаких нервов не хватит такое "освещение" воспринимать.
Спасибо за такой момент, учтем. Но у нас и сейчас освещение на некоторых столбах мигающее и замена ламп на долго не помогает, заменят и через некоторое время все по новой. Есть надежда что более качественные световые приборы исправят этот нюанс. Ну и конечно после замены за наш счет передача всего этого дела на баланс РЭСа чтобы дальнейшие замены уже делались не за наш счет. Хотя как я отписал выше все эти согласования уже затянулись и не факт что увенчаются успехом: в устной беседе все возможно, ждешь ответа официального и все по новой: исполком перенаправляет в РЭС, РЭС отписывается что он просто технический исполнитель и согласовывайте все с исполкомом.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 11:57   #285 или 328813
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
А по дорогам правильно, это дешевле чем на джипах к дому ехать и практичнее в любую погоду.
Общий запрос на дороги в деревне есть и это радует, без поддержки жильцов кооператив не смог бы ничего улучшать. Ну и радует что помимо кооперативных денег люди сами доскладываются на какие-то активности чтобы сделать их в большем объеме. У нас по улице, если не получится со светом, то 5 человек уже договорились пустить свои взносы на доп машину асфальтогранулята 35т на центральную улицу до поворота к нам, а там я думаю рано или поздно и другие улицы подтянутся чтобы сделать такое же качественное покрытие до своих поворотов. Ну а улучшение покрытий по самим жилым улицам это уже технический момент, стройки закончатся и рано или поздно это произойдет.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
И еще еще такой момент - у вас края дороги вровень с окружающей средой, эт неправильно. Сделайте по краям водоотводящие канавки, когда будет сильный дождь, увидите как они работают, дорога целее будет. Грейдер ставит скребок на угол и нарезает такие канавки на раз.
Разуклонку старались делать. Но учтем этот момент еще более внимательно при следующих работах.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2021, 15:19   #286 или 328815
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Мы делали себе дороги частично сами. Что еще выяснилось в процессе:
1. Линии изготовления дорог, сразу отсыпали примерно и на глаз, потом чтобы привести все в порядок, натягивали нитку и ровняли дороги уже по нитке, иначе бардак получался. Лучше сразу эти работы делайте по разметке.
2. Водоотводящие боковые канавки - работают.
3. Было у нас в низинке улицы место где вода скапливалась и собиралась интесивно на хороших дождях, после того как сделали канавки, в месте сбора воды по обоим сторонам на линии водоотводящих канавок сделали по дождевому колодцу, низ понятное дело открыт, вверху из арматуры решетка и накрыли камнями. Итого - вода почти не собирается в лужу как это было.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.08.2021, 21:54   #287 или 328816
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Нужен еще один совет по дымоходу, который будет из керамики. Я не планирую делать отвод конденсата. Даже если он там будет образовываться или в дымоход будет попадать влага, то все это будет выветриваться естественным образом. Если этот подход неправильный, то у меня еще есть возможность исправить ситуацию.

Поделитесь опытом у кого камины - делали ли отвод конденсата, нужно ли его делать, как эксплуатируется камин без отвода конденсата?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2021, 12:30   #288 или 328817
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

делайте как положено по мануалам для дымоходов. (Делай все хорошо, плохо оно само получится.)
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.08.2021, 21:18   #289 или 328818
ВАМ
Карапузо
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

У меня керамика. Отвод есть. Топил за сезон раз двадцать. Жижы натекло чуть меньше литра.
ВАМ вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.08.2021, 22:41   #290 или 328819
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 783
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВАМ Посмотреть сообщение
У меня керамика. Отвод есть. Топил за сезон раз двадцать. Жижы натекло чуть меньше литра.
Отвод куда - в канализацию? А как определили/контролировали что литр жижы за сезон?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна