выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 18:30   #1 или 199
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию Местная канализация Sanyok`а

решил пока сюда писать....
выдрал со старого форума....
Итак....

Делюсь своими идеями по строительству септика:
Устройсво местной канализации (септики) у меня находятся от дома в 5-6 метрах от дома и в 15 метрах от водозаборной скважины, в 10-25 метрах от домов соседей. Покупать кльца не пришлось, т.к. удалось заполучить 4 бетонные б/ушные трубы длиной 2,5 метра и диаметром более 1,5 метра в хорошем состоянии(их под проезжие части укладывают для протоков мелких канав, типа,мини-мост). Составил одна на одну по две вертикально в вырытый ТАТРой котлованчик, на стыках имеют стандартный бетонных замок. Получились две одинаковые шахты. С целью герметичности снаружи обсыпал жидкой глиной по всей площади и на всю глубину. "Глиняный замок"-старый дедовский способ гидроизоляции. Оба колодца простояли в нетронутом состоянии около 5 лет-время для усадки под своим весом хватило предостаточно. Усадка была на 50 см. за всё время+помощь погрущика Амкодор ввиде налегания всем весом на колодцы с элементами вибрации. Дно первого колодца утрамбовал, подсыпал и залил 15см бетона. Изнутри колодцы обмазал смесью жидкого стекла с цементным молоком в несколько слоёв - второй проверенный дедовский способ. Швы между кольцами заделал раствором высокой прочности. Вывод стоков из дома организую вкопанной рыжей ПВХ трубой 160мм. на глубине до 1,2м с уклоном 2см на метр. Почему труба 160мм, т.к. пользователей канализацией не много, а чем меньше народ пользуется, тем толще должна быть труба - зарастает жиром изнутри. Уклон круче 2см на метр делать тоже не желательно, т.к. песок, присутствующий в сливных водах(фрукты, овощи моете, одежду стираете, ноги чистите), работает как напильник и точит стенку трубы. Труба проходит через стенку перврго колодца и выступает внутрь на 15-20см и заканчивается тройником. Первый колодец разделён вертикальной перегородкой на две камеры: первая-побольше с переливным отверстрием с трубой, вторая-поменьше, из неё вода уходит дальше в металлическую ёмкость, соединяющую первый и второй колодцы(через трубы 160мм , оканчивающиеся тройниками, соответственно). Металлическая ёмкость представляет собой б/ушную емкость для хранения сжиженного газа, пролежавшую в земле ряд десятилетий (такие рашьше были в каждом дворе и заправлялись газовозом. Досталась со свалки металлолома и похожа на подводную лодку со стенкой металла в 1-1,5 см-герметичность и долговечность не требует сомнений!!!!). Эта ёмкость (около 4 кубов) предназначена для брожения воды. Перебродившая вода поступает из бочки и изливается во второй колодец, где свободно уходит в землю (должна уходить). Цель устройства: 4х-камерный септик. 1я камера-осадок твёрдых частиц и эвакуация воды во вторую камеру; 2я камера-осдок всего того, что прошло из перврй камеры во вторую и начало осветления воды; 3я камера(железная герметичная бочка)-самый активный процесс осветления воды и осадок того, что по недоразумению проникло из второй камеры; 4я камера-фильтрация чистой водички в земельку через дно, выложенное бутом и, в будущем, сюда думаю завести сток воды с крыши. Оба колодца имеют монолитные самозаливные армированные крышки с чугунными б/ушными люками. Крышки толщиной до 15см на металлической основе, чтобы выдержать нагрузку говновоза, который будет откачивать содержимое и 1-й и 2-й ёмкостей (редко из 3-ей и крайне редко из 4-й камер) без риска провалиться в колодец, покроются сверху тротуарной поликой. Крышка первого колодца двойная с утеплением из пенопласта-чтоб микробы женились и размножались. Вентиляция через основную трубу в вентстояк дома и выше крыши.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3116-2.jpg
Просмотров: 1556
Размер:	162.1 Кб
ID:	25  
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.05.2011, 18:41   #2 или 201
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

1. Разметка....примерно 7,5 метров. По ГОСТу необходим ревизионный колодец с прочисткой-ревизией, если расстояние до септика более 5 метров. Однако, решил от него отказаться, т.к. у выхода трубы из подвала есть ревизии и можно прочистить трубу из септика....
2. Берём лопаты и роем траншею. Глубина траншеи 140см с уклоном 15мм/м.
3. Эта же траншея.
4. Долбим стену буром 60мм.
5. Выводим две ПВХ трубы 50мм и 110мм. Крепим их к стене. Через редукцию 110/160мм выходим на трубу 160мм., которую тянем к септику.
далее...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7268-2.jpg
Просмотров: 1596
Размер:	147.1 Кб
ID:	26   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7271-2.jpg
Просмотров: 1582
Размер:	178.0 Кб
ID:	27   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7289-2.jpg
Просмотров: 1665
Размер:	169.4 Кб
ID:	28   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7255-2.jpg
Просмотров: 1557
Размер:	105.3 Кб
ID:	29   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7296-2.jpg
Просмотров: 1680
Размер:	129.8 Кб
ID:	30  
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2011, 18:44   #3 или 203
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

бррр. Санек! не осилил я ...
продолжу вечером но видно что к этому этапу ты отнесся с особым воодушевлением!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2011, 19:08   #4 или 208
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

1. трубы утепляем. В качестве утеплителя используем минвату "Урса" маты по 5мм. Трубы заворачиваем в выту и укручиваем в плёнку.
2. Вид утеплённой трубы.
3. Укладываем трубы в траншею. Стыки также укручиваем утеплителем и плёнкой. Соединения у стенки заключаем в фанерный короб и наполняем его монтажной пеной--с целью утепления(фото к сожалению нет). Отверстия в стене с трубой запениваем.
4. По верху трубы укладываем металлическую трубу(взятую со свалки б/у водопроводную), предварительно распилив её вдоль. Это для того, если вдруг захочется здесь танку проехаться или лопаткой покопаться....
5. Прорезаем отверстие в стенке септика.(снаружи).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7308-2.jpg
Просмотров: 1565
Размер:	91.0 Кб
ID:	31   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7310-2.jpg
Просмотров: 1560
Размер:	179.7 Кб
ID:	32   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7312-2.jpg
Просмотров: 1528
Размер:	122.9 Кб
ID:	33   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7316-1.jpg
Просмотров: 1488
Размер:	144.8 Кб
ID:	35   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7359-2.jpg
Просмотров: 1590
Размер:	90.2 Кб
ID:	36  
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.05.2011, 19:19   #5 или 209
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

1. Прорезаем отверстие в стенке септика(изнутри).
2. Заводим в отверстие трубу и запениваем её.
3. Стенку подвала оклеиваем "биполикрин"он. К нему крепим пенопласт. Гидроизоляция и утепление погреба и подгаражного пространства. шва запениваем.
4. Выводим две ПВХ трубы 25мм с двумя кабелями внутри. Для возможности подключения механизмов в септике и фильтрующем колодце, для калитки и ворот.
5. засыпает и утрамбовываем перфоратором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7362-2.jpg
Просмотров: 1548
Размер:	120.1 Кб
ID:	37   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7397-2.jpg
Просмотров: 1596
Размер:	122.1 Кб
ID:	38   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7319-2.jpg
Просмотров: 1522
Размер:	115.7 Кб
ID:	39   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7322-2.jpg
Просмотров: 1535
Размер:	117.2 Кб
ID:	40   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7407-2.jpg
Просмотров: 1511
Размер:	160.6 Кб
ID:	41  
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2011, 19:25   #6 или 210
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

далее...делаем дренаж и ливнёвку.
1. т.к. данное место дома наиболее подвержено сырости весной и осенью-мастерим дренаж. Укладываем плёнку, на неё дренажную трубу, и засыпаем щебёнкой , и песком-мыльцом.
2. другой конец дренажной трубы выводим в фильтрующий(чистый)колодец.
3. В септике прорезаем переливное окно 200х150мм на глубине 40% от максимального уровня жидкости.
4. засыпаем и утрамбовываем землю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7417-2.jpg
Просмотров: 1468
Размер:	128.0 Кб
ID:	42   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7447-2.jpg
Просмотров: 1400
Размер:	122.4 Кб
ID:	43   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7374-2.jpg
Просмотров: 1499
Размер:	102.4 Кб
ID:	44  
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 05.05.2011, 19:51   #7 или 216
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

а вы СПАСИБО нажмите!!!
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 05.05.2011, 21:14   #8 или 234
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Санёк, уважуха тебе!!! Работу перелопатил немыслемую. Я себя 3 года уже починить перелив не могу в колодцах (старый хозяин сделал криво). Всё жду центральной каналюги. А ты я гляжу делал с прицелом, как минимум детям на баланс передать :-). И конечно плюсик тебе!
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2011, 21:16   #9 или 237
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Пасиба-Пасиба!!!!
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.05.2011, 10:01   #10 или 330
Classic
Я тут живу!
 
Аватар для Classic
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск/Москва
Сообщений: 1,546
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Во размах...
Вопрос: Зачем в траншее, глубиной 140 см!!! Утеплять, а потом еще в металлическую трубу сунуть канализационную трубу?
1. Если в металл - легко можно было и для внутренней использовать трубы.
2. Если утеплять - и 50 см глубины хватило бы.
Интересно... но за размах в этом деле - явно "плюс"!!! Работа проделана ядерная - знаю, т.к. сам только закончил уличные работы по канализации и вводу воды в дом - одна копка уже чего стоит!
Classic вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Местная канализация Славка Канализация 639 09.06.2023 13:19
Ливневая канализация wilson Канализация 74 26.05.2018 18:42
F.A.Q. Канализация Славка Канализация 29 20.02.2017 11:42
Городская канализация seeker Канализация 13 10.06.2013 22:30
канализация sanyok Литература и инструкции 0 15.02.2012 01:49

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Местная канализация Sanyok`а Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна