выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 07:46   #11 или 166657
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVT Посмотреть сообщение
Я вот ищу обоснования или правила выбора шага стропил (помимо расчётных данных).
Да нет никаких обоснований, кроме расчёта. И распор для утеплителя в кровле не так критичен. Он всё-равно на подшивке лежать будет. Это не стенки, где он действительно может оседать.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
AVT
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.12.2013, 08:15   #12 или 166659
Кim
Пионэр
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 166
Репутация: 12
По умолчанию

Прежде чем ставить строила с шагом для утеплителя, хорошо просчитайте, что будет дешевле.

Куб леса 200$ стоит, а куб утеплителя 40$.
Кim вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 11:51   #13 или 166679
Evgeniy
Дипутат
 
Аватар для Evgeniy
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Саратов
Сообщений: 422
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кim Посмотреть сообщение
Прежде чем ставить строила с шагом для утеплителя, хорошо просчитайте, что будет дешевле.
Куб леса 200$ стоит, а куб утеплителя 40$.
От моих размышлений на вскидку:
Берем куб леса за 200 баксов...А чтобы утеплить крышу, которая может получится
из этого куба, надо утеплителя ~на 400 баксов...
Evgeniy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.12.2013, 12:42   #14 или 166694
alonecat
Кому няка
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Минск-Вяча
Сообщений: 345
Репутация: 12
По умолчанию

Да, можно и не частоколом, но брать большее сечение стропил и напрягаться на предмет жесткости обрешетки.
Если знать исходные данные конкретной кровли и конкретного утеплителя, то все можно подогнать в размер: если частокол, то уменьшить сечение стропил, если пореже - то увеличить сечение стропил. Я считал и так и так - разница в 0,5 куба максимум, т.к. стоимость стропил - это только 1\3 дерева на крышу. Еще 1\3 обрешетка и контр-обрешетка, а остальное - конек-мауэларт-ригеля-схватки.
Однако не всегда у нас уже есть кровельный материал и закуплен утеплитель. Нередко бывает - О! тут акция (или дешевле) - пойду и куплю...
alonecat вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.12.2013, 21:31   #15 или 166755
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кim Посмотреть сообщение
Прежде чем ставить строила с шагом для утеплителя, хорошо просчитайте, что будет дешевле.

Куб леса 200$ стоит, а куб утеплителя 40$.
Дык логично крышу из утеплителя строить!
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.12.2013, 10:22   #16 или 166787
Кim
Пионэр
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 166
Репутация: 12
По умолчанию

тот же куб стропил заменит тот же куб утеплителя.

Это из детской задачи, что тяжелее, килограмм ваты или килограмм железа.

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 09:18 ----------

ну да, логичнее потратить на пиломатериалы (условно говоря) 600$, чем потратить на утеплитель 120$ (лень считать на сколько увеличится кубатура леса при установке стропил частоколом )

Я к чему, если автор боится что будет много отходов, осмелюсь его в этом переубедить. Не совсем вдавался в подробности утепления, но все отходы с легкостью идут на потолок, различные щели и т.д и т.п.
Кim вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 12:44   #17 или 166977
AVT
Карапузо
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

Да, действительно, при наклоне кровли 38 градусов (в моём случае), утеплитель в конечном итоге "уляжется" на внутреннюю поверхность подшивки и заморачиваться с шагом стропил для удобства монтирования утеплителя не целесообразно.

Главное - расчётные данные.

Благодарю за обсуждение ! )
AVT вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 13:39   #18 или 166981
Кim
Пионэр
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 166
Репутация: 12
По умолчанию

В понедельник скину, как утеплитель лежит в стропилах с углом в 45 градусов. Ничем не закреплён, просто вставлен.

---------- Сообщение добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее было в 12:37 ----------

AVT,

Только не вздумайте утеплять крышу до того, как оштукатурите стены, зальёте стяжки.
Кim вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.12.2013, 14:10   #19 или 166985
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кim Посмотреть сообщение
Только не вздумайте утеплять крышу до того, как оштукатурите стены, зальёте стяжки.
Если закрывать утеплитель пароизоляционной пленкой, то можно утеплять и до стяжек/ штукатурок.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2013, 14:18   #20 или 166987
Кim
Пионэр
Регистрация: 11.03.2013
Сообщений: 166
Репутация: 12
По умолчанию

freeze, можно , только при этом проклеив места примыкания пленки к стене специальным клеем, и места перехлёста пленки скотчем.

Ну или можно, если летом штукатурить и стяжки лить, чтобы окна открывать для ухода влаги из помещения.

Я уже несколько раз на крышах заказчиков так обжёгся.
теперь категорически против того, чтобы утеплять ДО штукатурки и стяжек.
Это моё мнение и я никому его не навязываю.

Первый раз 10 лет назад. Сделали полностью пирог кровли, с утеплением, с пленкой. Все дела. После нас пришли штукатуры. Закончили работы, и тут бац, крыша потекла. Облазили все что можно, нигде ничего подозрительного не нашли. Потом рабочий взял и руку под пленку засунул, там где утеплитель был, так ВЕСЬ утеплитель был пропитан влагой от штукатурки. Пришлось срывать нижнюю обрешётку, пленку, доставать утеплитель и сушить стропила.
Ну и крыша само собой не текла.

Второй раз в 2009, из-за упрямства заказчика. Ставили крышу зимой, ему торкнуло утеплить её, между балками перекрытия тоже утеплить и черновой пол набить. Само собой, в доме ни штукатурки ни стяжек не было.
Предупредил заказчика, о том, что после штукатурных работ весь утеплитель поплывет. Не поверил. Весной начал штукатурить и стяжки делать. Естественно, что утеплитель между балками набрал влаги, да и сами балки начали преть и плесенью покрываться.
Заказчик попытался на меня скинуть, не получилось.

Бывшему министру строительства и архитектуры, Селезнёву Александру Ильичу, монтировали кровлю. Там вообще был полный пипец.
Он конечно человек хороший, но упрямый до нельзя. Даже поругался с ним. Тоже мне сказал утеплять до стяжек и штукатурки, с чем я категорически не согласился. Объяснил ему что произойдет, на что он мне ответил, что я ничего не понимаю и чтобы я утеплял.
Окей, утеплили. Причем утепление было в 35 см!!! (ахтунг!!). Мы ещё крышу не закончили(делали подшивку), как пришли штукатуры и стяжечники. Через неделю их работы, все стропила, вся нижняя обрешётка для утеплителя попрели. Оторвали несколько досок, посмотреть на состояние утеплителя, так он как каша был, столько влаги набрал.

Сейчас утепляем, Крыша в 1100 м.кв, утепление по стопилам чуть меньше. Около 900 м.кв. Представляете себе дом
Тоже нет ни штукатурки, ни стяжки. Предупредил прораба о косячке. Не верит. Хотя, и клеим пленку к стене, и стыки на самой пленке имеют клеящий слой, но мне в это всё слабо верится. Хотя, весной проверим

Последний раз редактировалось Кim; 07.12.2013 в 14:51.
Кim вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеплителя Парок 1230000 1м3 Техно 1040000 руб. 1м3 строительные смеси Тайфун, Цер Андрей Санько Стеновые и фасадные материалы 0 08.04.2013 13:36
Утеплителя Парок Фас 3- 1230000 руб. за 1 м3!!! Андрей Санько Изоляционные материалы 0 08.04.2013 13:25
Первые поставщики утеплителя Парок и Техно в Беларуси Андрей Санько Изоляционные материалы 9 02.03.2013 21:05
Первые поставщики утеплителя Парок и Техно в Беларуси Андрей Санько Стеновые и фасадные материалы 0 27.02.2013 11:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Шаг стропил кратный ширине утеплителя Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна