выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.08.2021, 11:56   #301 или 328941
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
фигасе. шкаф автоматики переключения от 500бын. а чо там калхозить на 2х пускателях.
интересно, сколько TruONE стоит
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.08.2021, 21:08   #302 или 328979
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

УЗИП и разрядники выполняют одну и ту же функцию? И заменяет ли их hеле контроля напряжения (например, RBUZ MF 63) или они должны ставится вместе?
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 23:00   #303 или 328980
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@polyzadumchivy, это разное. УЗИП защищают от импульсных перенапряжений, а реле контроля напряжения от ухода параметров сети. Последний не может поймать импульс от удара молнии ввиду малой скорости реакции. Для эффективной защиты УЗИПы ставят последовательно по ступеням. Одним устройством дело не закончится. Все начинается с заземления и молниезащиты.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 24.08.2021, 11:00   #304 или 328983
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Согласен с Valery_SY, но не полностью. Разрядник - это тоже узип, первая ступень, А. Узип по ступеням имеют маркировку A, B, C, D. Если узип - это защита от перенапряжения в линии, то молниезащита с молниеотводом - это другая система. Они не пересекаются. Реле контроля напряжения имеет другие функции, тоже нужно, но к примеру F&F 721.1 кажется имеет несоразмерно большой варистор внутри, а значит что он частично может отработать как узип D типа. Вообще электричество в доме лучше заранее планировать, т.к. узипы размещаются вполне определенным образом и монтаж должен быть вполне определенный, там много нюансов. Кроме защиты сетей питания, узип выпускаются для сигнальных линий в том числе. В идеале должно быть несколько щитов в доме, как минимум 2, и в зависимости от топологии питания может быть и 3 и 4. Это вопрос сугубо индивидуальный, но имхо минимум - 2 щита.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.08.2021, 16:26   #305 или 329007
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Урри, класс А ставится на подстанции. На рубильнике или в щите учета - класс В, потом кабель до дома не менее 10 м (!!!), в доме - класс С. В идеале класс С должен присутствовать во всех этажных щитах. После этого класс D непосредственно у "чувствительных" потребителей (в подрозетниках, например). В одном щите нельзя монтировать, не будет работать защита!!! Между ступенями должно быть расстояние (а точнее индуктивность).

Все описанное выше актуально для случая подключения от воздушной линии с опоры, щит учета на границе, потом подземным кабелем ввод в дом.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2021, 16:59   #306 или 329008
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

И как я жил когда мне рассказывают то что я давно знаю, не пойму...
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2021, 12:20   #307 или 329028
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Если узип - это защита от перенапряжения в линии, то молниезащита с молниеотводом - это другая система. Они не пересекаются.
Вот это меня смутило. В частном доме они должны рассчитываться и работать совместно. Здесь очень много важных моментов. Расположение элементов наружной молниезащиты необходимо учитывать при прокладке проводки и слаботочки в доме. Иначе никакие УЗИП не помогут.


Последний раз редактировалось Valery_SY; 28.08.2021 в 12:28. Причина: картинку прикрепил
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 17:01   #308 или 329036
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Я себе тоже запланировал и реверс и генератор и серьезный ИБР. Пока пожил без этого всего, понял, что оно мне нахер не нужнО, а вот гибкая система света на реле очень даже охренительная весч.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее было в 16:45 ----------

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
да, все правильно. Не знаю как коллапс, а дерево, например, на провода может упасть. А сидеть полдня, а то и больше без света как-то не очень хочется. с автозапусками, конечно, заморачиваться не буду, но иметь возможность запитать основные потребители через имеющийся генератор без протяжки удлинителей хочется.
За много лет 2 раза вырубался свет. Один раз запланировано подключали новостройку, второй раз что-то на подстанции грохнуло. Соседями собрались, покурили, один пошел гену запускать, пока бенз заливал, пока дёргал верёвку, уже и электричество дали. Но минуты полторы поработал, и в этот момент можно чувствовать превосходство над соседями ))

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее было в 16:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Согласен с Valery_SY, но не полностью. Разрядник - это тоже узип, первая ступень, А. Узип по ступеням имеют маркировку A, B, C, D. Если узип - это защита от перенапряжения в линии, то молниезащита с молниеотводом - это другая система. Они не пересекаются. Реле контроля напряжения имеет другие функции, тоже нужно, но к примеру F&F 721.1 кажется имеет несоразмерно большой варистор внутри, а значит что он частично может отработать как узип D типа. Вообще электричество в доме лучше заранее планировать, т.к. узипы размещаются вполне определенным образом и монтаж должен быть вполне определенный, там много нюансов. Кроме защиты сетей питания, узип выпускаются для сигнальных линий в том числе. В идеале должно быть несколько щитов в доме, как минимум 2, и в зависимости от топологии питания может быть и 3 и 4. Это вопрос сугубо индивидуальный, но имхо минимум - 2 щита.
Зачем 2 щита ?

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее было в 16:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Valery_SY Посмотреть сообщение
Вот это меня смутило. В частном доме они должны рассчитываться и работать совместно. Здесь очень много важных моментов. Расположение элементов наружной молниезащиты необходимо учитывать при прокладке проводки и слаботочки в доме. Иначе никакие УЗИП не помогут.

Почему узип не сработает без наружной молниезащиты ?
Слаботочка так вообще оптоволокном.
Хотел я сделать эту шину выравнивания потенциалов. А на деле оказалось, что кроме газовой трубы в доме к ней нечего больше подключать. Забил болт.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 18:55   #309 или 329040
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение

За много лет 2 раза вырубался свет. Один раз запланировано подключали новостройку, второй раз что-то на подстанции грохнуло. Соседями собрались, покурили, один пошел гену запускать, пока бенз заливал, пока дёргал верёвку, уже и электричество дали. Но минуты полторы поработал, и в этот момент можно чувствовать превосходство над соседями ))[COLOR="Silver"]
ну с учетом того, что генератор есть, а реверсивный рубильник может быть даже дешевле нереверсивного почему бы и не сделать

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее было в 18:54 ----------

с узипами понял только то, что делать смысла нет. В щитке на границе участка узип нет, расстояние до щита в доме метров 9
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2021, 19:48   #310 или 329042
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
ну с учетом того, что генератор есть, а реверсивный рубильник может быть даже дешевле нереверсивного почему бы и не сделать
так реверсивный ставится не вместо, а вместе. УЗМы ВАРы и трёхфазные линии остаются до реверса, а перед этим всем обычный рубильник. Но если гена есть, то да, грех не врезать, вот только еще существует вопрос где этот гена будет жить.
Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
с узипами понял только то, что делать смысла нет. В щитке на границе участка узип нет, расстояние до щита в доме метров 9
С узипами дело тёмное, не в плане как сделать, а в плане, нужно ли это за такие деньги с такой вероятностью + ни одного внятного источника информации, чтобы узнать на сколько сокращаются шансы сработки, если из всего списка (вплоть презерватива на свечку) убрать некоторые пункты.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 29.08.2021 в 20:08.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Варианты соединения проводов Славка Электрика 235 07.02.2018 13:28
Тип кровли (варианты) Dogger Крыша и мансарда 10 13.10.2016 11:01
Варианты исполнения чернового потолка Blackzet Утепление и изоляция 5 06.09.2014 06:20
Большой теннис - Ищу спарринг партнера! ivanov83 Увлечения и хобби 6 24.04.2013 18:24
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Большой электрощит - варианты исполнения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна