выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 27.11.2023, 17:39   #1 или 331809
Aksiola
Карапузо
Регистрация: 27.11.2023
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию Некомпетентный работник, что делать?

Всем доброго дня. Ситуация следующая - у меня сейчас работает сантехник. Сосед. К нему решили обратиться исключительно из-за лестных отзывов + он как-то нам подключал стиралку и т.д. Вообщем, дальний знакомый, который пообещал все сделать хорошо. По деньгам получилось ничуть не дешевле, чем в компании. После 2 с половиной месяцев !!! его работы ( разводка труб и канализации в ванной и на кухне) стало понятно, что как специалист он не состоялся и делает все с девизом "нешта буде". На очереди подключение бойлера косвенного нагрева и я боюсь за бойлер. Как обезопасить себя если вдруг после его работы что-то случится (канализация плохо стекать будет, трубы течь или с бойлером что-то случится)? Знаю, что можно заключить договор возмездного оказания услуг, но захочет ли он это делать и чем этот договор поможет в случае чего? Возможно, у кого-то будут дельные советы.
Aksiola вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.11.2023, 09:45   #2 или 331810
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Добрый день! Если Вы заключите с ним договор, а он будет нарушать сроки, то сможете его пугать возможными штрафами. А если вода в канализацию не потечет, будет сифоны срывать и т.д, то Вам придется все это доказывать, делать экспертизы и т.п. Если "сломается" бойлер, нужно будет доказать вину сантехника, что бы что-то взыскать. Все это нервы, деньги, время. Оно Вам надо? Если сомневаетесь, то пока не сломал, гоните в шею. В нашей стране так сложилось, что никто ни за что не отвечает. Сразу после монтажа может не потекут трубы, а через 2 года после заселения начнется... И что Вы будете делать? Стяжки взрывать? Стены долбить? "Гарантия" закончилась. На Вашем месте я бы попытался найти стороннего специалиста (лучше, чтобы это был проектировщик, или очень толковый монтажник), чтобы он мог проконсультировать по тем моментам, которые уже сделаны, а уж потом делать выводы.

p.s. Правильно работающая канализация в частном доме - дело очень тонкое при всей кажущейся простоте. Есть много нюансов.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 10:05   #3 или 331811
Aksiola
Карапузо
Регистрация: 27.11.2023
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Добрый день. Я отлично осознаю эти риски. Но мы живем в небольшом городе, со специалистами огромные проблемы. К тому же, практически вся работа уже сделана. 50% предоплаты уже заплачено, он просил еще, но я не дала, теперь понимаю, что правильно сделала. Интересует именно как сейчас заставить его взять ответственность за свою работу.
Aksiola вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 11:32   #4 или 331812
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

С ответственностью у нас все плохо. Он кто? Монтажник. Должен работать по проекту. Проекта нет. Сделал, как мог, как знал, как умел, считает, что на совесть. Если потечет (или не потечет) в течение гарантийного срока, то исправит бесплатно. Пофиг, что полы или стены надо ломать. Он скажет, что Вы сказали так сделать, он сделал, как умел, а что не работает - это Ваша ответственность. Вы понимали кого нанимали, но хотели сэкономить и рискнули. Лучше перед расчетом найдите кого-то и проверьте его работу. Водопровод можно опрессовать, канализацию пролить. Договор тоже не будет лишним, но что по факту он изменит? Если бы был заключен вначале, то немного дисциплинировал бы. А если большинство работы сделано, то он что, подпишет договор и пойдет переделывать косяки боясь ответственности?
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 15:30   #5 или 331813
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

https://realt.onliner.by/2023/11/28/...domax-i-banyax
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2023, 16:23   #6 или 331832
Слава Украинец
Карапузо
Регистрация: 21.12.2023
Сообщений: 7
Репутация: 10
По умолчанию

1. Ответственность несёт квартиросъёмщик (не заключён договор)
2. Страхование имущества и т.п.
3. Смешно. Делает "абы-дабы", а я терплю. Выгоните на фиг.
Слава Украинец вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать с вагонкой??? nechto Наружная отделка 0 22.05.2021 10:00
Скважина, как делать, где заказать? Captain Nemo Водоснабжение и сантехника 386 05.10.2018 13:25
Что делать с доской? -gr- Материалы 8 16.05.2018 15:40
Так делать не нужно Консультец Моя стройка! 27 03.05.2016 14:26
Что делать со стеной? wilson Внутренняя отделка 29 09.10.2013 23:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Некомпетентный работник, что делать? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна