выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.12.2020, 15:38   #1 или 327295
sansara0891
Карапузо
Регистрация: 07.12.2020
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию Утепление дома из бруса 15см.

Здравствуйте. Прочитал немало тем на форумах об утеплении дома из бруса. И кажется с каждой новой веткой я все больше перестал понимать как правильно это сделать)
Имеем с недавнего времени дом из старого бруса, некрасивого, максимально кривого, кажется собирался в 90-ых.
С наружной стороны планирую вентилируемое утепление: обрешетка, 50мм или 100 каменной ваты, ветрозащита, контр обрешетка и имитация бруса (либо что-нибудь другое). Но это все не сразу, не смогу в ближайший год, два все сделать. Поэтому решил что сейчас, когда внутри делается выравнивание стен из гипсокартона, проложить стены в пустотах гипсокартонных систем минеральной ватой. Насколько такое утепление будет правильным? или наоборот, неправильным) Между минватой и гипсокартоном не использовал никаких пленок.
Поделитесь, уважаемые форумчане, знаниями и опытом)
sansara0891 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.12.2020, 20:39   #2 или 327299
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansara0891 Посмотреть сообщение
я все больше перестал понимать как правильно это сделать)
и это правило.

Цитата:
Сообщение от sansara0891 Посмотреть сообщение
Насколько такое утепление будет правильным?
неправильно но не смертельно. если потом надо наружку сделать.
потом это летом.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 01:16   #3 или 327300
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansara0891 Посмотреть сообщение
Поэтому решил что сейчас, когда внутри делается выравнивание стен из гипсокартона, проложить стены в пустотах гипсокартонных систем минеральной ватой. Насколько такое утепление будет правильным? или наоборот, неправильным)
Не правильное утепление. Это раз. А два, в том, что бы между ГКЛ и брусом не было пустот. Пустоты убираются при помощи штукатурки, причём в штукатурке должна присутствовать известь
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 10:36   #4 или 327301
sansara0891
Карапузо
Регистрация: 07.12.2020
Сообщений: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Не правильное утепление. Это раз. А два, в том, что бы между ГКЛ и брусом не было пустот. Пустоты убираются при помощи штукатурки, причём в штукатурке должна присутствовать известь
Спасибо за ответ.
Но объясните, пожалуйста, почему такое утепление не правильное?
Вроде минвата имеет свойство дышать, гипсокартон трохи впитывает влагу, поэтому из таких размышлений брус будет дышать. Но не хочется навредить ему, он и так подгулявший уже в некоторых местах и короедами поточен.
А заполнять пустоты штукатуркой проблемно, в некоторых местах 8см может быть разница между низом и верхом.

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее было в 09:40 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
неправильно но не смертельно. если потом надо наружку сделать.
потом это летом.
Так быстро не осилю физически и финансово. Рад был бы, но не справлюсь)

---------- Сообщение добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Не правильное утепление. Это раз. А два, в том, что бы между ГКЛ и брусом не было пустот. Пустоты убираются при помощи штукатурки, причём в штукатурке должна присутствовать известь
Сейчас понял почему это утепление неправильное. Из-за точки росы, теплый воздух под давлением стремиться наружу, при внутреннем утеплении ему сложнее выйти, поэтому высокая вероятность скапливания конденсата на внутренней части стены, а отсюда последствия в виде разрушения, т.к. вентиляция при внутреннем утеплении никакая.
Видимо не получится временное утепление внутри, нужно сразу рассчитывать на наружку. Вопрос по наружке. Можно ли замутить следующее утепление. Как я уже говорил, брус кривой. Сначала делаю выравнивающую обрешетку, затем обшиваю все плитами osb (вентилируемый фасад между стеной и osb по сути готов), на плиты кладу плиты каменной ваты с креплением через зонты и поверху штукатурка какая-нибудь. Так на практике делает кто-нибудь?
sansara0891 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 13:42   #5 или 327306
JTV
Пионэр
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 132
Репутация: 11
По умолчанию

https://www.smartcalc.ru/thermocalc?...&lt3=0&mm3=571
JTV вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 15:24   #6 или 327307
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

по брусу раньше штукатурили по мелконабитой рейке(я такую у себя видел в избушке 1954 года постройки)
вообще решение каркасить внутрянку деревянного сруба-это рискованное дело. по пределению.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 19:10   #7 или 327316
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sansara0891 Посмотреть сообщение
Сейчас понял почему это утепление неправильное
В целом всё верно, плюс ещё особенность минваты - её низкая капиллярная активность, если она намокнет, то высушить её будет ну очень сложно. Тепло то снаружи её высушит, а вот внутрь это тепло особо зайти не сможет, "спасибо" сухому слою теплоизляции, а вот на вентфасаде минвату выслушивают интенсивные потоки сквозняка

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее было в 18:49 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
по брусу раньше штукатурили по мелконабитой рейке(я такую у себя видел в избушке 1954 года постройки)
штукатурка по дранке, это вообше-то классика внутренней отделки из "зажиточными" хозяевами

---------- Сообщение добавлено в 18:54 ---------- Предыдущее было в 18:51 ----------

Цитата:
Сообщение от sansara0891 Посмотреть сообщение
Вопрос по наружке. Можно ли замутить следующее утепление. Как я уже говорил, брус кривой. Сначала делаю выравнивающую обрешетку, затем обшиваю все плитами osb (вентилируемый фасад между стеной и osb по сути готов), на плиты кладу плиты каменной ваты с креплением через зонты и поверху штукатурка какая-нибудь. Так на практике делает кто-нибудь?
Утеплитель после вентфасада, в теплорасчёте не участвует! Утеплитель нужно лепить вплотную к стене, что бы между ним и стеной не было воздушных потоков, а плоскость для глаз, уже выравнивать после утеплителя

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее было в 18:54 ----------

@sansara0891, я сам сейчас живу в срубе (который уже лет 30 как сносят), на сегодняшний день, я бы не связывался со срубом если стоит вопрос строительства с нуля, но если есть старый добротный, то сносить бы не стал. Наружные стены у изнутри обшил бы ЦСП, поверх него греющий кабели и тонкий слой цементной штукатурки с фасадной армирующей сеткой. Сверху либо финишный слой шпаклёвки либо ГКЛ. Эту тёплую стену воспринимаю в первую очередь ни как нагревательный приор внутри помещения, а как тепловой барьер.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 19:11   #8 или 327323
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
отделки из "зажиточными" хозяевами
сам ты зажиточный..
я там 2 года щиток топил примерно в 1985 гоуд..а до меня бабка моя...
реальный треш.
спасибо товарищу сталину. в столице..бля..пипец..
в расцвете социализьма.
?/
если серьезно- никакой воды вата не наберет.
это все страшилки. человек-это не ипучий парогенератор.
я те так скажу-20 лет по этой схеие у меня простоял дом-второй этаж-бревно
снаружи винил , изнутри вата + фанера+обои. (и теплоые полы на 2 этажде=я же извращенец. 2 года назад снесли дом нах. стены сухие.)
ПОКУЙ ВСЁ
..
кто-то может возразить?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 19:17   #9 или 327325
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
я там 2 года щиток топил примерно в 1985 гоуд..а до меня бабка моя...
реальный треш.
спасибо товарищу сталину. в столице..бля..пипец..
в расцвете социализьма.
а нам, был пох с 1976 года, провели газ и про с счётчики для них тогда никто не гдаголил, спасибо тов Сталину за доступные энергоносители
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2020, 19:41   #10 или 327331
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
1976 года, провели газ
пронырливый беларус..Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утепление дома Dimbes Утепление и изоляция 249 12.04.2018 06:22
Утепление дома ППУ Славка Утепление и изоляция 51 09.11.2016 18:17
Утепление дома внутри Виктор78 Утепление и изоляция 42 08.10.2014 14:56
Утепление кирпичного дома UVA Утепление и изоляция 20 13.06.2014 19:27
Проект дома из бруса AVT Проекты и проектирование 1 06.11.2013 11:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление дома из бруса 15см. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна