выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 09.10.2011, 22:11   #31 или 30533
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Журнал "Приусабеное хозяйство"
http://www.prihoz.ru/sad/full.php?ai...l_articles=332

Обрезка винограда

В северном виноградарстве один из важнейших показателей – зимостойкость, уже потом стоит устойчивость к болезням и срок созревания. Ведь если куст вымерзнет, то другие характеристики попросту не важны.
Я и мои наставники выводим многорукавные длинновеерные формировки обязательно с большим запасом древесины. Только в этом случае есть гарантия того, что ущерб от зимовки будет минимальным. Как ни укрывай куст на зиму, каким угодно воздушно-сухим способом, если нет большого запаса многолетней древесины, куст сильно пострадает. Конечно, и мощный куст пострадает, но ему будет легче восстановиться.
Например, на Южном Урале практикуется такая обрезка осенью: вырезается все невызревшее. И уже потом, весной, из того, что перезимовало, формируются элементы куста. С нагрузкой на куст можно определиться весной. Тогда видно, какие из побегов плодоносные, какие нет. Для этого существует такая операция, как обломка.
Известный челябинский виноградарь А.Синицын после обрезки на плодовых лозах куста сорта Память Домбковской оставляет до 22 глазков. И урожай получает соответствующий – свыше 100 кг с куста. К тому же при большом запасе древесины в случае каких-то повреждений просыпаются и многочисленные спящие почки, которые помогают восстановить куст после повреждений. Но находятся они именно на многолетней древесине.
Я против посадки винограда в траншеи, только на холмики и гряды. Укрывать проблематично, но выигрыш в другом. На возвышенностях почва прогревается лучше. В итоге корни получают тепло пораньше и побольше, и значит, процесс вегетации ускоряется.
За первый сезон я выращиваю один побег. В августе его прищипываю и обязательно обрабатываю сернокислым калием для лучшего вызревания. При хороших условиях побег успевает вырасти до 2 м. Затем я его без обрезки укрываю и следующей весной получаю первый урожай.
Первые два года точно молодые кусты перед укрытием на зиму не обрезаю. Нельзя делать растения заведомо слабыми. Если за год не удастся по какой-либо причине выгнать двухметровый побег толщиной с карандаш, то такой саженец выкапываю и заношу в погреб. И уже весной после новой посадки действительно обрезаю на 3-4 почки. Тогда точно новые побеги будут мощными.
adf вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.10.2011, 01:31   #32 или 30780
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

С черенками сейчас поздно.
Можно только купить. передержать его в прохладном месте до следующего лета а потом высадить.
Второй вариант - не обрезать один побег, пригнуть его, выкопать под ним небольшое углубление, уложить в это углубление пригнутый побег и засыпать землёй. Притрамбовать слегка. Побег укоренится и его можно будет выкопать и пересадить на постоянное место...
Это всё касается того, что можно делать сейчас.
ister вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 09.12.2011, 09:19   #33 или 42683
Дмитр
Карапузо
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Сейчас очень хорошее время для размножения винограда черенками.
Берете несколько черенков, с неповрежденными почками и древесиной, в холодильник до нового года. В районе 1-2 января достаете, вымачиваете в растворе стимулятора образования корней (недолго, полчаса-час), берете обрезанную пластиковую бутылку с землей, сажаете черенок (нижней почкой вниз, не путать) и на окошко, али еще куда. До мая месяца, не забывая поливать, вы выращиваете однолетний саженец. В мае несколько раз выносите саженцы на улицу, на ночь обратно, потом разок-второй пусть переночует и все, разрезав бутылку и не повреждая земельный ком, высаживайте в землю. Таким образом, за один год вы получите двухлетний виноградник, через год кушаете ягоды.
Про посадку в землю скажу следующее - способов много, но есть один момент: у винограда горизонтальная корневая система, то есть если вы посадили его в неглубокую ямку, или на грядке/холмике, то его надо будет очень тщательно укрывать, ибо большая вероятность вымерзания. Одним из наилучших способов считается сухая сосновая иглица, с земли в лесу, причем ее можно не убирать и на лето, в этом случае она предохраняет корни от перегрева.
Лично я виноградник сажаю в яму глубиной тридцать см от поверхности, зимой на него побольше снега, когда снег растает, то воды по максимуму (болото делаю).
Дмитр вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 10:45   #34 или 42698
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Дмитр, а может у Вас есть черенки...ну может можете поделиться....Очень хочется хороший виноград посадить....На выставки покупала...погиб...Теперь ищем кому не жалко..свой, проверенный в наших условиях выращенный..и конечное же вкусный...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 10:49   #35 или 42700
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Я в прошлом году по осени, ради эксперимента, тупо вырезал пять веточек винограда и вторкнул в землю. 4 принялись ))) Когда надо будет размножить, то фиг получится!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.12.2011, 11:53   #36 или 42716
Дмитр
Карапузо
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Я сейчас живу в квартире, участок в процессе приобретения, виноградником занимаюсь у родителей, а они у меня живут далеко... Поэтому от меня черенки получить сложно... Зайдите, скажем, сюда http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=530, укажите свои требования к винограду, район, где вы его собираетесь выращивать. Вам и насоветуют, и предложат. Останется только выбрать.
Только помните, кому-то сорт хороший, а кому-то он будет плохой. Скажем по ссылке, что я дал, обсуждается в том числе сорт "Антек", который в Беларуси выращивает и продает С.Чекмарев, Буйничи (Могилев). Есть негативные отзывы, а мне нравится и очень. Такой крупной грозди на винограде в Беларуси я не видел, только если в теплице, причем сами ягоды тоже большие. Сорт выбирал по принципу "бываю наездами, заботиться некому" и не прогадал, он оказался очень живучим.
Этим летом отец решил побороться с сорняками и полил в конце мая вокруг виноградника гербицидами, в том чиле и "Антек" затронул... Виноградник высох, но в июле от корня дал росток - к концу августа я прищипнул кончик двухметровой лозы.
Дмитр вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.12.2011, 12:44   #37 или 42723
Дмитр
Карапузо
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

http://vinograd.by/album_vin/sort/index.html хороший белорусский сайт, ссылку даю сразу на фото сортов винограда, повысьте себе аппетит
Дмитр вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.12.2011, 15:42   #38 или 42757
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

А для Гомеля сортик кто нибудь посоветует. Буду вырубать свой старый "типа изабела"
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 16:14   #39 или 42772
Aleska
Я тут живу!
 
Аватар для Aleska
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,812
Рецепты: 2
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Славка, наверное из "типа изабелла" вино вкусное...
Aleska вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 16:23   #40 или 42773
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Не делали. Только компоты закатывали.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Виноград. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна