выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 07.04.2018, 14:42   #1 или 305750
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Просто у Миши сандвич. Т.е. утепленный, поэтому и нет конденсата.
Как у Вас все просто в жизни). Ваше утверждение не совсем верное. Наличие утепленного дымохода не гарантирует того, что не будет конденсата! Безусловно дымоход должен быть теплым (чем теплее тем лучше), но это не панацея.


Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Эта схема не для камина а скорей для газового котла. Монтажной площадке там не место как в прочем и зонтику( по нормам)
Это примерная схема, и она на 100% правильная, рабочая! Площадку с зонтиком можно убрать. Все остальное нужно оставить.
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 15:01   #2 или 305754
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

[QUOTE=nordkamin;305750]Как у Вас все просто в жизни). Ваше утверждение не совсем верное. Наличие утепленного дымохода не гарантирует того, что не будет конденсата! Безусловно дымоход должен быть теплым (чем теплее тем лучше), но это не панацея.
Вам известно, что такое точка росы? И когда образуется конденсат?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 17:36   #3 или 305759
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Olego2002, уверяю Вас, ему известно. У него высшее инженерное образование. А еще опыт...
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 22:11   #4 или 305789
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Не знаю , лет семь стоит камин , пока с конденсатом проблем не было ни каких. Думаю и не будет. Вверху стоит кстати зонтик на сандвиче. Подключение заднее и сразу горизонтально труба уходит на улицу.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 22:15   #5 или 305790
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

У меня дымоход с капельником который наверно раз в пол года снимаю и высыпаю золу или какую то фигню в виде черного песка. Вот тоже не знаю как к этому относиться...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 11:36   #6 или 305898
scorpio6000
Карапузо
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите специалиста по установке 570 ётула. Задача: дымоход из кирпича с закладкой овальной гильзы ,разводка труб воздушного отопления , облицовка камина кирпичем.
scorpio6000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 21:14   #7 или 305917
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от scorpio6000 Посмотреть сообщение
Подскажите специалиста по установке 570 ётула. Задача: дымоход из кирпича с закладкой овальной гильзы ,разводка труб воздушного отопления , облицовка камина кирпичем.
см. личку
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 09:04   #8 или 310975
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Всем привет! Расскажу немного о новой модели камина Jotul - серия i620.
Доступна к заказу она стала с конца прошлого года. Это новое поколение каминных топок Jotul.

По сути, это увеличенная в размерах i520. На нашем рынке эта модель не пошла, думаю, что в первую очередь из-за своего маленького размера. I620 в этом плане выгодно отличается - ширина топки по раме 800 мм.





Технические данные:
Вообще для таких компаний как Jotul, времена каминов с большими мощностями прошли. В Европе это никому не надо, т.к. дома там строят небольшие и достаточно утепленные, чаще даже энергопассивные. Я бы даже сказал, что тенденция такая "чем меньше тем лучше". По данным производителя регулируемая мощность 4 - 12 кВт. Номинальная 9 кВт.

В принципе, для Беларуси - это тоже более чем. Новые дома у нас тоже строят с низким потреблением энергии, площади уменьшаются. Ну а для домов 20-ти летней постройки и старше по прежнему есть I18 и I570)).



По технической оснащенности I620 - это прям образец.
- Внешний подвод воздуха есть, при этом подключиться можно двумя способами (снизу и сзади)
- Система омывания стекла есть
- Дрова сгорают на поде
- Внутренняя футеровка камеры сгорания есть. Как всегда это дополнительные чугунные пластины, в качестве полки дожига (каминный зуб) используется вермикулит. Все это выкрашено в белый цвет.
- Помимо полки дожига еще два дефлектора. Путь дымовых газов получается особенно долгим.)
- CB - система чистого горения (которая в Jotul всегда очень хорошо работает) тоже есть
- Задняя стенка немного изогнута, чем увеличивает глубину камеры.
- Топка ес-но герметичная, два регулятора.
- В комплекте поставляется декоративная рама!!!



Как уже видно из фото, фактически I620 - это четыре модели: прямая, 2 угловые, трехсторонка. Что не может не радовать. Особенно в свете того, что цена практически одинаковая. Что тут же сказалось на специфике спроса, наши люди конечно же хотят 3 стекла.

Как и на все Jotul можно дополнительно заказать аккумуляцию, автоматику, дистрибьютор. Кстати, ножки за доплату. Иначе можно ставить просто на пьедестал. Для регулировки с топкой поставляются болты.
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 05.08.2018, 22:24   #9 или 310988
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Слушайте,ну ни чего этого производителя не берет, не время ,не современные тенденции в каминостроении.Первый всегда вопрос при выборе топки- а есть ли топка где бы не было так много толстенной рамки. Общий размер большой а огонька то почти и не видно . .... Смотрю многие увлеклись уменьшением выходного диаметра.Погнались за экономией в ущерб потребителю.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.08.2018, 09:07   #10 или 311006
nordkamin
Пионэр
Регистрация: 13.12.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 149
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Слушайте,ну ни чего этого производителя не берет, не время ,не современные тенденции в каминостроении.
Да, Jotul - это безусловно долгожитель)). И уверен, что он останется еще долго на нашем рынке.


Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Первый всегда вопрос при выборе топки- а есть ли топка где бы не было так много толстенной рамки. Общий размер большой а огонька то почти и не видно .
Игорь, а где Вы видели топку с более тонкой рамкой? У Краток или может КФД?)))) Помимо красоты нужно еще и надежность дать, дверь все равно остается дверью. Думаю, что все нормально у них с шириной, она как и везде около 5 см.


Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
Смотрю многие увлеклись уменьшением выходного диаметра.Погнались за экономией в ущерб потребителю.
В чем ущерб?
nordkamin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна