выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 19.10.2018, 21:11   #1 или 313347
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Кросс-плата для сервера на Raspberry Pi:

Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 19.10.2018, 23:35   #2 или 313354
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Зачем BMP180 если можно BME280 и получить температуру, давление и влажность? По той же причине считаю, что лучше не использовать сенсоры DHT.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 18:16   #3 или 313361
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Зачем BMP180 если можно BME280 и получить температуру, давление и влажность?
А кто запрещает? Это просто конструктивно выведенная на плату через разъем шина I2C. Так что достаточно подкорректировать библиотеку и подключайте 280-й или что угодно, работающее по данному интерфейсу.
Датчик размещен на плате только из тех соображений, что атмосферному давлению пофиг, где его измерять (т.е. не нужно выносить датчик на улицу).

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
По той же причине считаю, что лучше не использовать сенсоры
Что значит "по той же причине"? Датчики типа DHT можно вынести на несколько десятков метров от центрального устройства. А вот длина I2C ограничена (насколько помню, ограничение по емкости не более 400 пФ / 2 метра). Не зря она считается "внутренней" шиной. Хотя я подключал по этой шине датчик SHT21 на шлейф около 6 метров и он работал.
Датчики DHT22 довольно точные и относительно надежные (более трех лет такой датчик установлен на улице). А вот DHT11 - это действительно полное ..... Если температуру еще измеряют более-менее, то с влажностью беда. Приведу для примера реальный график - при использовании DHT11 и после их замены на DHT22:



---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее было в 18:03 ----------

Да, и хотел бы еще добавить - минус датчиков типа DHT в том, что их нельзя повесить на шину (например, как DS18B20). Т.е. один датчик "съедает" один порт. Поэтому, я и задействовал на плате возможность подключения только двух датчиков. А вообще данные температуры и влажности со всех помещений я снимаю через отдельный девайс (с помощью тех же DHT22), имеющий собственный дисплей и интегрируемый в систему через интерфейс RS485. Подробности и видео здесь - http://***********.com/news/raspberr...2014-09-25-126
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2018, 18:58   #4 или 313405
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Что значит "по той же причине"? Датчики типа DHT можно вынести на несколько десятков метров от центрального устройства. А вот длина I2C ограничена (насколько помню, ограничение по емкости не более 400 пФ / 2 метра). Не зря она считается "внутренней" шиной.
Я уже говорил и ещё раз повторюсь: в топку провода! WiFi рулит!
ESP8266 стоит копейки программируется в среде Arduino на C++ и позволяет легко реализовывать датчики и исполнительные устройства которым нужно только питание.
Китайцы даже комплекты для страждущих выпускают:

Модуль подключается к сети, может сам быть web сервером, а можно поставить MQTT сервер на Raspberry Pi(Mosquitto например) и датчики будут скидывать данные на него, исполнительные устройства будут получать команды от него, на телефон ставится любое приложение для взаимодействия с MQTT сервером и можем смотреть данные и управлять прямо с телефона.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.10.2018, 20:15   #5 или 313407
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
WiFi рулит!
ESP8266 стоит копейки программируется в среде Arduino на C++ и позволяет легко реализовывать датчики и исполнительные устройства которым нужно только питание.
Дак это тоже не вопрос - у меня реализована поддержка работы с ESP8266 по протоколу MQTT - http://***********.com/news/protokol...2018-06-28-181

Так что, как говорится, любой каприз.....

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее было в 19:51 ----------

Кстати, первый снимок китайского модуля - это полный треш - DHT11 да еще и с закрытыми модулем ESP окошком датчика. Показания этого датчика всегда будут по влажности Rh=20% - т.е. минимальное значение влажности для DHT11 (у него диапазон температур 0....+50, влажности 20...90%)

Последний раз редактировалось Michael.; 21.10.2018 в 20:07.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.10.2018, 14:31   #6 или 313433
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Я уже говорил и ещё раз повторюсь: в топку провода! WiFi рулит!
Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Дак это тоже не вопрос - у меня реализована поддержка работы с ESP8266 по протоколу MQTT - http://***********.com/news/protokol...2018-06-28-181
Не всегда Wi-Fi рулит, в любом случае провода обеспечат большую надежность. Да и про питание модулей есп нужно не забывать. А вот Wi-Fi лучше использовать там, где нет возможности протянуть эти самые провода.
Поэтому, в конструкции Michael я считаю, сделано все довольно грамотно - можно подключаться и по проводам и по Wi-Fi.
Electric вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.11.2018, 08:34   #7 или 313913
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Дак это тоже не вопрос - у меня реализована поддержка работы с ESP8266 по протоколу MQTT - http://***********.com/news/protokol...2018-06-28-181
Мда... всегда доставляют такие инструкции:

Цитата:
Скопируйте прилагаемые файлы mqtt.html и mqtt.py соответственно в папки в html и python. Но сначала откройте в текстовом редакторе файл mqtt.py и замените в строке

client.connect("192.168.1.12", 1883, 60)

указанный IP адрес "192.168.1.12" на адрес вашего Raspberry Pi. Аналогичную замену адреса необходимо выполнять и в строках макросов управление реле.
А настройку через интерфейс никак не сделать? Хотя бы конфиг файл? А получить IP для Raspberry Pi программе запущенной на Raspberry Pi это проблема?
Или вот еще:

Цитата:
Программирование модуля ESP8266 выполняется в среде Arduino IDE. Для работы модуля в вашей локальной сети, в скетч MQTT_DHT_GPIO.ino необходимо внести следующие изменения:

const char *ssid = "Network" – имя точки доступа (роутера)

const char *pass = "11111111"- пароль точки доступа

const char *mqtt_server = "192.168.1.12" – IP адрес сервера MQTT (Raspberry Pi)
А если у меня 10-ок реле засунуты в самые недоступные места и мне приспичило пароль поменять - мне нужно ползать по всем и перепрошивать?

Как бы это сказать, что бы вас не обидеть... это поделка. Причем сделанная не универсально и именно под ваши конкретные нужды.

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Кстати, первый снимок китайского модуля - это полный треш - DHT11 да еще и с закрытыми модулем ESP окошком датчика.
Этот - треш. Но есть очень не плохая вещь как WeMos D1 Mini:

Причем тут уже и конвертер USB-UART, и стабилизатор и MiniUSB разъем есть - и прошить можно, и запитать от любого сетевого адаптера с USB выходом через MiniUSB кабель. Ставим шилды, печатаем на 3D принтере корпуса и получаем готовые беспроводные датчики.

Нужна температура? Вешаем шилд с BMP180:


Нужно реле? Пожалуйста:


Нужно больше чем одно? Возьмите двойник и тройник:


Хотите сделать полностью беспроводной датчик, работающий на батарее с возможностью зарядки? Вот вам "батарейный" шилд:


Нужно издавать звук? И такой есть:


Нужна индикация? И такие шилды есть!

И это еще не все шилды...

Нужна влажность? А такого шилда нет? Бида-печаль... если руки не из того места растут. Берем шилд для прототипирования и датчик BME280:

Не думаю, что 4 проводка припаять это такая проблема, учитывая, что разъемы все равно паять придется.

Я себе уже заказал весь этот "зоопарк". Приедет поэксперементирую.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Не всегда Wi-Fi рулит, в любом случае провода обеспечат большую надежность. Да и про питание модулей есп нужно не забывать. А вот Wi-Fi лучше использовать там, где нет возможности протянуть эти самые провода.
В доме никаких проблем с WiFi быть не должно - это не квартира с кучей соседей. Можно даже отдельную точку доступа под автоматизацию выделить и разнести каналы с основной. TCP - протокол с гарантированной доставкой.
Питание, как я уже говорил выше, берется от любой розетки через обычный пятивольтовый адаптер и MicroUSB шнур. У меня уже 10-ок таких валяется без дела.

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Поэтому, в конструкции Michael я считаю, сделано все довольно грамотно - можно подключаться и по проводам и по Wi-Fi.
Какие провода? DHT22? I2C? 1-Wire? Это все присутсвует на кросс-плате но какой длины получится реальная линия, которая будет работать? Единственная цифровая линия которая будет работать - это RS485 и она там одна. Да, её, наверное, можно во все места "звездой" растянуть, но... где брать под это дело датчики? Опять платы в Китае заказывать и паять? А если потом датчик вылетит? Я за простые и универсальные решения. Свой "велосипед" оправдан если он действительно лучше.
Реально провода нужны только там, где нужна мега-надежность - например при подключении котла(контроллер вместо термостата), т.к. если вдруг что ляжет - можно остаться без тепла. Вот тут провода оправданы.
Ну и самое главное: далеко не всегда есть возможность протянуть провода. А вот розетки обычно все же присутсвуют.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 08:15   #8 или 313956
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_Shl Посмотреть сообщение
Ну и самое главное: далеко не всегда есть возможность протянуть провода. А вот розетки обычно все же присутсвуют.
А если провода уже протянуты на этапе ремонта (как в моем случае)? Согласитесь, что при этом делать из каждого датчика или реле отдельное сетевое устройство, да еще и с отдельным блоком питания, это, мягко говоря, нерационально.
В Вашем случае - лучше Wi-Fi. В моем - провода. В чем противоречие?
Electric вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.10.2018, 20:18   #9 или 313365
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Ds18b20 у меня самые точные оказались. Dht похуже. И bme280 на градус больше чем 3 штуки 18b20 рядом расположенные. И ртутный термометр утверждает аналогичное.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2018, 21:25   #10 или 313366
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Ds18b20 у меня самые точные оказались.
Классика есть классика Если бы они еще и влажность измеряли. А ведь могут! Не верите? Правда, немного громоздкая система получается, но зато показания абсолютно точно совпадают с классическим гигрометром ВИТ. Лет семь-восемь назад подобной херней маялся - http://***********.com/news/datchik_.../2010-11-30-13

---------- Сообщение добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее было в 21:15 ----------

Кстати, на существующее ПО для этой кросс-платы по шине 1-wire можно повесить до 10-ти датчиков DS18B20
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна