выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 09:17   #221 или 144821
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Peligrin

т.е. вы сейчас на уже утепленную снизу ЭППСом плиту будете укладывать опять слой ЭППС и сверху заливать стяжку чистовую с ТП?

Вам не кажется это глупым? Если вариант второй, то плиту можно было не утеплять ЭППСом вообще.
wilson вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.05.2013, 10:20   #222 или 144829
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wilson Посмотреть сообщение
Peligrin

т.е. вы сейчас на уже утепленную снизу ЭППСом плиту будете укладывать опять слой ЭППС и сверху заливать стяжку чистовую с ТП?

Вам не кажется это глупым? Если вариант второй, то плиту можно было не утеплять ЭППСом вообще.
снизу плита не утеплена, (хотя сейчас бы положил 5 эппс) только по периметру и выступ, теплый пол у меня по классической схеме, плита-эппс-стяжка с трубой, если вы зальете теплый пол в плиту - у вас получится КОЛОССАЛЬНАЯ инерционная система, сначала вы пока разогреете ее, а потом она пока остынет - мне кажется глупо делать такую систему - те, почти не возможно будет регулировать температуру если вдруг на улице потеплеет. У вас трубы залиты в плиту?
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:45   #223 или 144889
CINEMAX.by
Я тут живу!
 
Аватар для CINEMAX.by
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 1,149
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ribano4ka, за других говорить не буду.. по вашим пунктам:
...
1.1. Дренаж не делал..
...
3. ПГС - какой привозили такой и был а из 20 или 22 машин был разный
4,5 да. для чего руберойдом трубы оборачивать? Я оборачивал только части, которые проходили вертикально через саму плиту, чтобы при заливке не раздавило + чтобы если попадет вода зимой (а щельки все равно остаются), чтобы не здавило перестраховался т.сказать . ну и оборачивал не руберойдом, а.. незнаю точно название.. но прочнее эта хрень.. покупал некондицию в магазине от завода за копейки.. Эту же хрень уложил под всю плиту. Хотя думаю, что можно было и не ложить.. просто поливать бы пришлось потом более обильно.
6. шо за грибки? пластиковые стульчики? Если да - то есть у них поганая особенность проваливаться в землю вырезали на месте пятачки из жести и подкладывали.. На месте решите эту проблему как-нить
7. опалубка из ЭППС в 2 слоя по 5см. Привязывали снаружи кусок арматуры - пробивали ЭППС и проволокой вязали к арматурному каркасу плиты.. Вышло не ровно. Бетон есть бетон где-то расперло больше.. по хорошему - девянную можно сделать дополнительно, только времени уйдет.. и дерева... Не знаю - покамест не отделывал не скажу на сколько это действо необходимо. Главное, что не порвало ничего... песком еще присыпали вполовину высоты ЭППСа.
8. .. тут еще маяки какие придумать бы, чтобы максимально ровно залиться
9. ЭППС-опалубка пропускает через себя воду? или вы про горизонтальную гидроизоляцию маете на увазе? Лично я ниче не делал.. зиму отстояла, никуда не уплыла и критически не потрескалась

Вообще на ихдоме помниться была длинная темка....
вот тутава еще мнооого в частности и по Утепленной Шведской Плите дебатов --> (о которой wilson говорил)
http://www.forumhouse.ru/forums/356/

Кстати.. вот интересные высказывания на счет.... что дешевле монолитная плита или УШП?

1.Объем обычной плиты толщиной 300мм равен объему базовой ушп.
2.Стоимость кубического метра бетона всегда примерно равна стоимости качественного экструдированного пенополистирола и составляет сегодня примерно 4200-4500 рублей.
3. Количество арматуры в традиционной плите приблизительно в 2,5 раза больше.
4. В состав УШП в обязательном порядке входит точная разметка и укладка коммуникаций. Их количество определяется проектом. Разумеется и один кусок трубы длинной 3.0м можно назвать канализацией, но на стоимость плиты он не повлияет.
5. В состав УШП входит утепление торцов плиты.
6. В состав УШП входит облицовка утеплителя цоколя.
7. В состав УШП входит обязательное устройство дренажа, почти всегда с устройством дренажного колодца (колодцев).
8. В состав УШП входит обязательное устройство утепленной отмостки по периметру.
9. В состав УШП входит система напольного отопления.Проект, трубы, распределительный коллектор. Аксессуары, теплоноситель и опрессовка.
Все перечисленное в п.п.4-9 стоит каких то денег, и если Вам приятнее потратить их потом в чуть большем количестве, то конечно простая плита СНАЧАЛА дешевле. Простая плита это как кредитный продукт в банке - "начни стройку сейчас, если у тебя есть немного денег и вкладывайся "с начисленными процентами", но растянуто во времени.
10. Не забывайте еще про ограничения. УШП - это не универсальный фундамент. Это не КАМАЗ, на который можно грузить что угодно и сколько угодно. Это хорошо сбалансированный легковой автомобиль, для определенного круга задач. Если этот круг задач в голове не обрисован, то не заморачивайтесь и делайте обычную плиту.
11. Без системы напольного отопления, ушп бессмысленна. Нет необходимости в таком количестве утеплителя под полом.
12. Сделать ушп сложнее, но тем и интереснее, т.к. 90% работы под силу выполнить самостоятельно. Это конечно если сильно захотеть и не лениться. Грубая физическая сила конечно тоже понадобится, но в гораздо меньшем количестве.

p.s.
УШП больше подходит для тех, кто строит уже не первый свой дом, и хорошо представляет себе, из чего складывается экономия в строительстве. Людям не подготовленным, объяснить все тонкости, зачастую не представляется возможным. Отсюда и такое количество дискуссий про ушп.

Ответ автору на его вопрос:

На день заливки бетона, УШП ОДНОЗНАЧНО ДОРОЖЕ ОБЫЧНОЙ ПЛИТЫ.

Если Ваша цель просто фундаментная ПЛИТА, то конечно надо она дешевле, и делать надо обычную плиту (вообще то ленточный фундамент еще дешевле). Если Ваша цель ЖИЛОЙ ДОМ на этом фундаменте, то имеет смысл просчитать все вместе, включая стены, кровлю, отопление и коммуникации. Желательно еще с учетом затрат на отопление хотя бы на 5-10 лет вперед.
CINEMAX.by вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.05.2013, 00:04   #224 или 144911
Вячес74
Карапузо
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 13
Записей в дневнике: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо. Подскажите,пожалуйста, еще такой момент-по периметру плиты отлит цоколь(40 на 50),связанный с плитой заранее выпущеной из нее(плиты) арматурой-пространственное армирование(как и в плите).Так вот этот цоколь в одном месте(примерно в метре от угла в котором оставлен проем 80 на 80) дал трещину-1мм,но,похоже на всю глубину.И отсюда вот какие вопросы: 1)отчего мог треснуть цоколь?(лежит на плите, привязан к ней пространствннным арм-ем.время между заливкой плиты и отливкой цоколя 2 месяца(вся эта конструкция перезимовала,укрытяя песком,ппс,рубероидом) и 2)строитель-(узбек,бригадир,точно знаю-пару домов построил),предлагает пустиь по цоколю швелер-по 1.5 мера от углов,сварив их на углах и накрыв блоками,предварит.сделав в них(блоках)соответств.выпилы-урепит ли это стены и дом ? Дом будет строиться из газобетонных блоков 625-375-250.
Вячес74 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 23:09   #225 или 155221
Вячес74
Карапузо
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 13
Записей в дневнике: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Здравствуйте. Такая ситуация:построена коробка 12 на 9 на фундаментной плите 25 см. с цоколем тоже из армир.бетона.Под плитой пирог из 40см утрамбованного песка,эппс под всей плитой, два слоя гидроизола,подбетонка 5см и сама плита.Котлован с песком шире плитного пирога на 0.8-1 метр со всех сторон.Грунт под песком-суглинок-глина. Вода от дождя собирается под домом(впитываясь в песок). Сделать дренж практически невозможно -нет уклона и не куда сбрасывать воду. Вопрос: можно ли как-то обойтись без дренажа? И если да, то что нужно сделать чтобы вода не собиралась под домом? Буду очень признателен за любой совет.
Вячес74 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 00:15   #226 или 155261
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Сделайте нормальную отмостку
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 08:13   #227 или 155298
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А откуда вы знаете, что вода под домом?

1. Лучше дренаж. Уклона нет, выкопайте колодец дренажный или два и заведите туда магистраль. Заодно туда можно убрать и водосточку. У меня так.
2. Сделать отмостку, но поможет лишь частично - отвести воду с крыши на метр
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 13:36   #228 или 155333
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Обводной дренаж вокруг дома, воду отвести либо в колодец либо если емкости колодца и фильтрующей способности грунтов недостаточно в поля фильтрации.

Дома и на болоте строят.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 20:45   #229 или 155975
Вячес74
Карапузо
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 13
Записей в дневнике: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо всем кто откликнулся.Подскажите как правильно сделать кольцевой дренаж.Песчаная подушка шире самой плиты на 0.7-1 метр.ее глубина 0.5 м. Дренаж делать в этой самой подушке т. е. прмо по контуру плиты(но тогда при установке поворотных колодцев придется рвать геотекстиль которым выстелена вся эта ванна с песком+отмостка получится над дренажем и те же поворотные колодцы в углах отмостки по моему как то странно. Или отступить какое то расстояние от песч. подушки и сделать дренаж по периметру отмостки? Подскажите кто знает.
Вячес74 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 21:58   #230 или 186816
Barman
Космомолец
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 227
Репутация: 10
По умолчанию Лента + Недоплита

Привет всем.

Такой вопрос:

Имеется ленточный фундамент. Засыпан и осень-зиму-весну стоит. Утрамбован.

Приехали строители, сказали, что надо бы сверху еще плиту плюхнуть см 10, армированную 10 арматурой с шагом 20-25 см, т.к. и строить удобно и пол черновой сразу, и вообще у меня фундамент кривоват, и выведется сразу в ноль все гравитацией и будет мне счастье.

Вопрос, насколько это обоснованно, не навредил ли, и можно ли так вообще делать?


Заранее спасибо за ответ.
Barman вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
плитный , фундамент , фундаментная плита


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Плавающий(плитный) фундамент Рейтинг:2.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна