выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.04.2016, 23:28   #201 или 260906
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
там цоколь высокий )))
Там зарыли 2 блока (см фотку где уже стены ложат) + подушка бетоная а это уже мин 1,5 метра... сколько там у нас глубина промерзания?

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее было в 23:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
Если подкормить строителей, то - вариант...
Ну как бы долбо с этого тоже кормится.. каорпоративная солидарность..
Вик вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.04.2016, 23:34   #202 или 260910
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Там зарыли 2 блока (см фотку где уже стены ложат) + подушка бетоная а это уже мин 1,5 метра... сколько там у нас глубина промерзания?
а если еще уможить на коэф-т 0,7 поразному бывает +- (надо умножить), то глубина меньше становиться )))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 01:41   #203 или 260918
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@DOLBO.BY, вы конечно наверняка имеете непосредственное отношение к стройке и может даже образование в этой области, я с вами спорить не собираюсь. Но я неплохо разобрался в теме фундаментов в свое время, консультировался у 3-х конструкторов, дошел даже до Тычины (думаю вы должны знать этого человека) в проектном институте ...
И как ни странно мои изыскания начались именно потому что в проекте у меня нет ПГС подсыпки, а подрядчики почти все мне его навязывали. Вот я и задался вопросом "где правда?" Проект рисует человек гарантированно образованный и с 100% ответственностью за него, а подрядчик не всегда имеет понятие о том что делает.
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
И вы знаете, в итоге, люди с образованием очень легко и понятно мне все обьяснили.
Вы, разбираясь в вопросе, не даете обьяснения, а приводите ТКП, СНИП и т.д. - это не обьяснения, вы уж извините.
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 09:23   #204 или 260932
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
Может вам и объяснили все, но это высказывание вообще никакого отношения к профессионализму не имеет. Неужели проектировщик не знает, что материковым грунтом может быть и глина, и суглинок, и торфяная линза, и ил, и песок. Даже песок бывает нескольких видов: крупный, мелкий, мылец, зернистый и проч. И под каждый материковый грунт принимается индивидуальное проектировочное решение. И если быть до конца профессиональным проектировщиком, то решение это нужно принимать на основании геологических изысканий, а не, как кто-то здесь писал, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.04.2016, 09:39   #205 или 260935
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@illarion, этот кто то когда проектирует что то этажей так в 5—10 думаю следует вашему совету.. А вот для наших дворцов вполне хватает как правило и ручного способа..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 09:41   #206 или 260936
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
, размяв грунт на ладошке, понюхав, и с прищуром посмотрев на него на свет.
сомневаетесь что в первом приближении можно определить принадлежность того или другого? повторяю что только в первом приближении, которого достаточно
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 09:44   #207 или 260937
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Вик, я себе для двух этажей делал геологию. "Каждый сам пи...ец своему счастью"©
Остальное - снова, без комментариев.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.04.2016, 10:27   #208 или 260940
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@DOLBO.BY, вы конечно наверняка имеете непосредственное отношение к стройке и может даже образование в этой области, я с вами спорить не собираюсь. Но я неплохо разобрался в теме фундаментов в свое время, консультировался у 3-х конструкторов, дошел даже до Тычины (думаю вы должны знать этого человека) в проектном институте ...
И как ни странно мои изыскания начались именно потому что в проекте у меня нет ПГС подсыпки, а подрядчики почти все мне его навязывали. Вот я и задался вопросом "где правда?" Проект рисует человек гарантированно образованный и с 100% ответственностью за него, а подрядчик не всегда имеет понятие о том что делает.
Проектировщик говорит что зачем вам ПГС, нет ничего плотнее материкового грунта ... и т.д.
И вы знаете, в итоге, люди с образованием очень легко и понятно мне все обьяснили.
Вы, разбираясь в вопросе, не даете обьяснения, а приводите ТКП, СНИП и т.д. - это не обьяснения, вы уж извините.
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?
начну с конца)
1. я уже давал ответ своими словами выше:
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
если не вдаваться в подробности, я утверждаю:
1. для фундаментов из ФБС обязан быть слой из песка 100-150мм
2. может быть слой бетонной подготовки 100-150мм в том числе по подготовленному основанию - пгс утрамбова6ный 200- 300мм. а потом монтаж блоков ФБС. для сложных грунтов с высоким уровнем воды.
именно этот вариант у ТС.
3. пгс под фундаментом может выполнять много разных функций - дренирующий слой, распределительные подушки, замена слабонесущего грунта, мероприятия против морозного пучения и др.
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я ж написал "не вдаваясь в подробности"))
по моему, сугубо личному мнению, в описываемой ситуации - рядом болото и пр. - песчано-гравийная подушка 200-300мм совсем не помешает (и никак не навредит), потом лучше ленту армированную 250-300мм и если очень хочется упрощать - ФБС с ж/б поясом.
2. действительно, я имею небольшое отношение к стройке, но к данному вопросу, это особо не важно. спорить тоже не хочу.
3. нормальный подрядчик разбирается в вопросах строительства не хуже проектировщика-конструктора, а иногда и лучше с практической стороны вопроса.

теперь по теме:
4. Илларион правильно отмечает, что понятие что грунты бывают разные. и то, что у вас на участке было - не факт, что также будет у кого-то другого (у ТС)
5. в данном конкретном случае, основываясь на первоначальную информацию от ТС (рядом болотце, водонасыщенный грунт, высокий УГВ, неглубкое заложение фундамента и последущая отсыпка участка - поднятие уровня) - я считаю, что практически идентичная ситуация тому про что я выкладывал фото.
6. Повторяю - я не предлагаю выкопать траншеи и посыпать их дно песочком, как в вашем видео с ютуба.
7. я предполагаю, что при этих условиях, не лишним будет устройство песчано-гравийной подушки под фундаментом. То есть, если и делать - то делать нормально. и решать это не на форуме или ютубе, а по месту с проектировщиками (если самостоятельно есть сомнения)
8. я считаю, что при откапывании траншей на планируемую глубину, застройщик видит примерно такую картину:


то ему нужно очень внимательно подумать - стоит ли в эту грязь лить бетон или ставить блоки ФБС !!!!
или может стоить убрать воду и подготовить основание фундамента!

9. который раз замечаю пренебрежительное отношение к нормативным документам (ТКП, СТБ, СНБ, СНиП и пр.). типа - "не суйте нам свои эти никчемные бумажки"
я их выдержки привожу лишь для того, чтобы свои слова форумчанина подтвердить закоными докментами, обязательными к исполнению в строительстве.
для 5-ой категории зданий (частные домики до 2 этажей) - они особо не обязательны - вы можете строить как хотите и черпать советы, основываясь на разговорах с кем-то или на роликах в ютубе. только, когда возникнут (не хочу каркать) вопросы по исполнению и строительным решениям - эти разговоры вы никогда не подошьете к судебным разбирательствам. в отличии он строительных норм.
кстати говоря, по основаниям и фундаментам - порядка пяти десятков многостраничных документов, которые все разжевывают - со всеми необходимыми обоснованиями, формулами и расчетами.
а неверующими можно и дальше рассуждать по разговорам с соседями, роликам в ютубе и т.д.

10. правильно Павел ГГС как-то сказал - иногда проще просто написать свое мнение, чем разжевывать на десять страниц и спорить ни о чем.

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее было в 10:17 ----------

добавлю еще к нашему вопросу про подготовку оснований

это свайное поле под цех Лидского пива с "материковым грунтом" на отметке -4м

а это уже подготовленной основание к бетонированию
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 25.04.2016, 11:45   #209 или 260954
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Зачем ПГС под монолитной лентой - без ТКП, своими словами?
добавлю, что для своего фундамента, я заменял весь грунт под фундаментной плитой на глубину 1,0-1,5м на трамбованную песчано-гравийную смесь (ПГС)
Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
26.06.2008
раскапываем котлован до отметки -1.300.
суглинок.
обнаруживаем возможный плывун.
геологию (изыскания) не делали.
изначально предполагали делать нормальный ленточный сборно-монолитный фундамент из блоков ФБС на монолитной ж/б подушке.
берем тайм-аут на консультации с конструкторами.


Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
29.06.2008
решение по фундаменту: монолитная железобетонная плита на замененном утрамбованном основании из пгс около 1 м.
завозим ПГС. много. около 1000м3.
з.ы. могло быть меньше, но пришлось смещать пятно застройки и соответственно докапывать котлован.


Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
12.07.2008
основание выравняли ТОшкой.
проливали водой - водовозами. ловили поблизости.
уплотняли вибротрамбовкой для дорожных работ. тоже нашли поблизости.
основание твердое, плотное.
готовим опалубку для плиты.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 12:08   #210 или 260957
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

когда оно профессионально оно и выглядит красиво . но мля дорого ))))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
фбс , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент из ФБС Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна