выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 16:54   #51 или 12169
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я бы такой фигни не делал, при открытой дверце камина (при растопке и подбрасывании дров) камин пышет мелкодисперсной золой и вверх устремляется воздух высокой температуры. Думаю, что телик в этом месте станет похож со временем на хорошо пользованный кафель. Последний кстати можно мыть, а вот плазму... Дымоход на наружной стене дом кстати совсем не украшает.
seeker вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.06.2011, 17:46   #52 или 12183
Dafna
Я тут живу!
 
Аватар для Dafna
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: на пути к лучшей жизни
Сообщений: 1,438
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

не знаю, может для вас такой проблемы и нет, но мне не комфортно когда телевизор висит рядом с окном (а у вас 2 свет и окна будут большие), свет не будет ли напрягать глаза? скорее всего днем окна придется зашторивать. если труба снаружи не смущает (ну, наприм., арх.проект такой, что выглядит нормально) оставила бы только камин.
плюс, 2 значимых объекта в одной фокусной точке как то спорят друг с другом. картины над камином, конечно, вешают, но на картинке изображение статичное. плюс все ранее сказанное другими форумчанами...
как по мне, так получается что одновременно не попользуешься.
хотя, судя по вашему плану, это лучшее место. иначе надо менять слегка планировку, а может, и проект.
Dafna вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 20:57   #53 или 12212
milen@
Карапузо
 
Аватар для milen@
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 19
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо всем ответившим. Свет из окон не мешает мне смотреть телевизор, когда то у нас даже на подоконнике телек стоял, когда солнце в окно -просто шторами прикрывали. Тем более что смотреть удаётся его в основном только вечером. А телевизор хочу в том месте, потому что люблю параллельно при просмотре вид из окон наблюдать (сейчас в квартире он у нас красивый) планируем сделать маленький прудик и альпийскую горку. Окна будут до пола, французские. Так что телевизор будем наверное всё-таки там размещать.
А вот по поводу камина - его тоже в гостиной хочется, а приткнуть вроде бы больше и некуда при такой планировке. Но планировку можно ещё менять, так как стройку начинать будем только в следующем году, пока всё продумываем детально.
Про золу мелкодисперсную и поток горячего воздуха вверх как-то совсем не подумали.
Единственно, я не поняла, почему при таком расположении камина (около наружной стены) надо делать дымоход снаружи? Вообще то планировали монтировать как-то так, как на картинках - дымоход внутри дома.
Есть у нас ещё вариант окно сбоку в гостиной передвинуть вплотную к передней стене, а камин поставить к боковой стене между выходом на терассу и окном.
Может кто знает, какая минимальная площадь нужна для камина вместе с дымоходом при способе монтажа к стене и дымоходом внутри дома? И какая на угловой камин?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: камин 1.jpg
Просмотров: 852
Размер:	67.9 Кб
ID:	4102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: камин4.jpg
Просмотров: 1185
Размер:	45.2 Кб
ID:	4103  
milen@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 22:30   #54 или 12219
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Это смотря какой камин, под каждый своя. Вот компактные готовые фабричные, можете примерить(там есть для каждого размеры)

www.nordpeis.de
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.07.2011, 13:54   #55 или 13980
AndyGon
Пионэр
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Брест, Ямно-Вычулки
Сообщений: 157
Репутация: 14
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Тоже планирую камин (закрытую топку, или как он называется) в гостинную, быстрее всего угловой. Камин для души, но и как вариант аварийного обогрев хотябы гостинной и комнаты через стенку от камина. Есть несколько вопросов.
1. Если у меня от угла до начала окна 1,5м влезет ли средняя топка, и на каком расстоянии можно вешать шторы (тюль)
2. Дымоход вроде сделал из кирпича 13х26см. Ничего не вкладывал, не утеплял. Ошибся?
3. Камину, я так понимаю, нужен приток воздуха. Может имеет смысл сделать под стяжкой трубу из подвала под камин?. Подвал под гаражом на расстоянии 6м. Получится дополнительная вентиляция подвала и теплый воздух с дома уходить не будет. Если да, то какую трубу?
4. Нужна ли прочистка дымохода. Как это на практике осуществляется.
AndyGon вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 22:23   #56 или 14035
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

шторы я бы не вешал,при желании можно всунуть в ваш дымоход вставку,а можно и не вставлять,подачу дополнительную бы не делал.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 00:05   #57 или 14066
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Подачу можете и не далать, если камин - элемент мебели и пользоваться им не собираетесь. Тогда вопрос и со шторам отпадает сам собой. А если все же пользоваться будете, то делайте обязательно!!! и не с подвала, а с улицы, со стороны доминирующих ветров. Можете в качестве воздуховода использовать обычную канализационную пластиковую трубу Ф110. С улицы нужно защитить ее от осадков козырьком, от насекомых сеткой. Воздухозаборник должен быть расположен так, чтобы его не засапало снегом и опавшей листвой. Труба должна выйти под камином и далее, в зависимости от конструкции топки, подключить ее к камину гибкой гофрированной аллюминиевой трубой, или же просто установить дроссельную заслонку для подачи наружнего воздуха просто под топку.
Прочистка в дымоходе нужна обязательно. Ведь если пользоваться собираетесь, значит и чистить придется. Прочистка выполняется ниже подключения, обычно на высоте 30-40 см от пола в смежном с каминным залом помещении.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 00:22   #58 или 14072
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

а если в топке не предусмотрено подключение подачи воздуха?дырку просто рядом в стенке сделать?
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 00:35   #59 или 14074
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,298
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

В этом случае воздух подают под топку, где часть его вовлекается в конвективный перенос тепла, а часть идет на горение.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 00:39   #60 или 14075
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

зимний тридцати градусный воздух всю неделю будет добавлять комфорт в вашей гостиной.куда он будет подаваться пол топку?у меня под топкой ниша для дров.ни какого выгода в топку нету.
misha вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна