выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.03.2018, 13:51   #131 или 304099
chast_nik
Пионэр
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 162
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
@chast_nik, сумму автоматов после УЗО нужно подбирать только если его номинал ниже чем у автомата стоящего перед ним. Если номинал равен или больше то пофиг сколько и каких автоматов после него - это точно.
Суть в том что УЗО не защищает провод никак, и оно само тоже должно быть защищено. Поэтому такие правила
Вы все правильно написали.
Только я не планировал в каждом из своих этажных щитков ставить
автомат перед УЗО. Автоматы для каждого потребителя хотел ставить после УЗО.
А на дом есть общий автомат на входе. Думал этого достаточно.
Поправьте, если не прав.

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее было в 13:26 ----------

Хотя возможно Вы и правы.
Может проще поставить еще один автомат перед групповым УЗО,
чем заниматься подбором автоматов после УЗО,
chast_nik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.03.2018, 15:35   #132 или 304101
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Так вот у меня тоже с этим вопрос, в проекте так и есть (польском) вся нагрузка разбита на две группы и сидит под двумя УЗО.
Смотрю примеры проектов и только больше путаницы: где-то освещение санузлов идет через УЗО, а у кго-то только розетки. А есть в одном и том же проекте: один свет санузла без УЗО, а во втором санузле после УЗО ...
Где-то промелькнуло что на свет обычно УЗО не ставят.

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:13 ----------

Жалко что наши местные электрики молчат, а вот их совет сейчас был бы очень к стати
Вам не может быть универсального совета. Принцип один: чем больше тем лучше, в идеале отдельный автомат и диф. защита на каждую линию. Все остальное это желание сэкономить, а вот тут каждый смотрит по своим хотелкам. Групповые УЗО это один из способов сэкономить, причём самый эффективный, но плата за это более проблематичный поиск причин возможных проблем. Ещё такое делается при желании сэкономить место в щите, но это больше касается квартир.
Групповое УЗО в трехфазном щите, это большее неудобство при эксплуатации, чем групповое УЗО в однофазном щите, т.к. в трехфазном щите нужно обязательно иметь возможность перебрасывать линии по фазам и, при этом, сохранять логику щита, юзабилити для остальных членов семьи. Вот тут каждый должен решить для себя какая схема его больше устраивает и какие имеются приоритеты, при создании компановки.
В идеале трёхфазный щит удобнее весь собрать на дифах или парах УЗО+автомат, что обычно дешевле, но занимает больше места. Естественно это самые дорогие варианты, но самые удобные для трёх фаз. Для однофазного ввода выбор проще, т.к. компановка с групповыми УЗО не имеет таких дополнительных неудобств, связанных с распределением потребителей по фазам. А вы, вроде, даже не сказали какой у вас ввод, кстати.
Для трехфазного ввода существует ещё схема с трехфазными УЗО, но лично мне она не нравится, причины уже где-то озвучивал. Некоторые упрощают пользование такой схемой при помощи двухполюсных автоматов, но тогда эффект от экономии этой схемы снижается. Двухполюсные автоматы применяются для того, чтобы не отключать вручную шуруповертом нули, при поиске причины сработки, если что.
Если вы определитесь что вам больше нужно, можно будет обсудить подробнее. Но вечером, сейчас пишу на перекуре, кладу плитку на пол.

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее было в 15:26 ----------

И кстати, если все линии под дифзащитой и вводной кабель проходит в беспроблемном месте, то противопожарное УЗО можно не ставить.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 20:24   #133 или 304108
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Ну похоже решение для себя я нашел, попозжа напишу. Провери все ли ок с этим вариантом.

@Юра Добриденев, у меня 3-х фазный ввод
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 20:51   #134 или 304109
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@Lama, у меня было запроектировано 40 автоматов и 17 УЗО ( включая отдельные на духовку, посудомойку,стиралку, холодильник+морозильник, полив, сушильную машину), т.е. 11 из них групповые, пока я не съездил на отдых в турцию и привез от туда 40 халявных УЗО, теперь у меня всё будет парами, как на дифавтоматах. Разница в стоимости, между этими вариантами, если бы это всё покупал, была бы в районе 600$. Вот такая арифметика. Свои 600$ я бы точно не переплачивал.
Так много автоматов потому, что тут и гараж, и чердак, будущие сарай, беседка, навесы, уличное освещение и т.д., в общем, всё что в пределах границ моего участка.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 06.03.2018 в 21:05.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 23:17   #135 или 304111
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chast_nik Посмотреть сообщение
Даже комментировать не буду.
Особенно понравилось "кидал(!) снизу и с боков целофан(!).
Если режет ухо специалиста кидал, то вас устроит уложил? И если вы не знаете для чего делают песчаную подушку на ленточном фундаменте и изолируют фундамент , то действительно комментировать нечего.

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее было в 23:01 ----------

[/COLOR]И кстати, если все линии под дифзащитой и вводной кабель проходит в беспроблемном месте, то противопожарное УЗО можно не ставить.
Не совсем так.УЗО на вводе защищает не только ваши линии, но и ваши щитки, а у вас их как я понял много. Рано или поздно у вас в щите начинает греться какой либо контакт, изоляция начинает плавиться и появляется утечка,УЗО отрабатывает. Без него рано или поздно КЗ и либо пожар либо щиток под замену с обгоревшими кабелями. Случаев море. И зачемих ставить на каждый Эл.прибор? На кухню, сан.узел и т.д. достаточно по одному УЗО. В чем сложность поиска сработки УЗО? Винимай из розетки вилки приборов и смотри перестало выбивать, вот этот прибор и виноват.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 01:11   #136 или 304114
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

короче вот мой вариант, картинку что-то не хочет ставить прикреплю pdf
Схема.pdf

Логика моего подхода такова:
УЗО на входе - противопожарное
Везде куда может человек(ребенок) что-то сунуть - УЗО
Вся бытовая техника к которой человек может прикасаться и которая может оказаться влажной - ДИФ
Все остальное типа света - обычные автоматы

По моему пониманию, любые работы связянные с ремонтом электроприборов (замена лампочек и т.д.), должны производиться после обесточивания линии - иначе "сам дурак"

Как-то так

Осталось посчитать нагрузки и попробовать равномерно распределить по фазам.
Спасибо всем за активное обсуждение и мнения!

Последний раз редактировалось Lama; 07.03.2018 в 01:22.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 01:37   #137 или 304116
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Все остальное типа света - обычные автоматы
У меня весь свет идёт через автомат после УЗО или ДИФов розеточных групп, просто группа розеток и свет с одного УЗО находятся в разных помещениях, логика такова, в аварийном случае обесточивается только часть помещения, задачи в 100% энергообеспечении каждого помещения не стоит, в отличии от 100? защиты от утечки


Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
По моему пониманию, любые работы связянные с ремонтом электроприборов (замена лампочек и т.д.), должны производиться после обесточивания линии - иначе "сам дурак"
грызунам по барабану, именно по этой причине я заземлял металорукав и каркасы перегородок из ГКЛ
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.03.2018, 02:41   #138 или 304117
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Что-то я прикинул нагрузки и получается что мне нужно 80 Ампер

Правда если убрать нагрузку предполагаемую в розетках, то нужно 37 Ампер.

Может я что-то делаю не так? Я понимаю что это максимально возможное потребление и сделал я эту табличку только чтоб распределить по фазам более менее равномерно (к слову, правильно хоть сделал разброс, может есть замечания бывалых?)
У кого как с этим вопросом?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 05:25   #139 или 304119
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

грызунам по барабану, именно по этой причине я заземлял металорукав и каркасы перегородок из ГКЛ

Вот Вы заземлили свой каркас. Если теперь произойдет утечка на каркас, грызун нарушил изоляцию, то выбьет УЗО. И оно не включится до тех пор, пока Вы не разберете перегородки и не устраните проблему. Ваши действия?

---------- Сообщение добавлено в 05:25 ---------- Предыдущее было в 05:07 ----------

Lama я бы на варочную, стиралку, посудомойку поставил УЗО не на 30, а на 10мла. И мнение чем больше поставил УЗО тем лучше мне кажется ошибочным. Чем больше напичкано тем больше контактов и больше вероятность нагрева и отказа. Особенно привередливы электронные Астра УЗО.

Последний раз редактировалось Olego2002; 07.03.2018 в 05:39.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.03.2018, 08:27   #140 или 304121
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

А нечего ставить электронные. Именно так, чем больше защиты, тем лучше, с этим несогласитьсяя нельзя. Не защищать из за увеличения количества контактов ?

---------- Сообщение добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее было в 08:24 ----------

@Lama, моё мнение, свет тоже желательно под УЗО. Что там кто должен это лично ваши убеждения и привычки, но пользоваться будете не только вы. Ну и утечки, при повреждении или увлажнении теоретически могут быть. На практике у меня была утечка на линии света.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет Prizrak Вентиляция и дымоходы 43 11.03.2018 18:56
Нужен совет по ремонту averon Дизайн 9 23.01.2018 12:27
нужен совет Terwek Моя стройка! 171 16.02.2017 18:49
Нужен совет по проектированию vlidomir Проекты и проектирование 1 03.12.2015 13:26
нужен совет lёwa Проекты и проектирование 24 10.02.2012 13:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нужен совет электромонтажников Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна