выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 11 Опции просмотра
Старый 02.04.2012, 16:01   #51 или 69798
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

shek.d, я посадила где-то через 1.5 метра. У меня еще они маленькие. Очень прихотливые!!! Уже 2 года высаживаем-подсаживаем и всегда почти половина не выживает.... Я решила снизу посадить казацкий можевельник, что скрывал голые стволики.
А вообще смотрится очень красиво, когда вырастает приличных размеров!
Oksik вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.04.2012, 16:55   #52 или 69809
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

я стригу лесной можжевельник каждую весну. у меня есть один куст, стал красавцем после стрижек за пару-тройку лет. абсолютно неприхотлив, прижился сразу.
судя по моему кусту, я васаживала бы через см 80, чтобы была плотная стеночка. но учтите, что мой можжевельник стриженый.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 17:05   #53 или 69810
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Irsanka, возможно, Вы высаживали с учетом сторон света... а у меня так не выходило.. а может и садили не верно..
Надо садить можевельники в подхотовленную, подкисленную почву, согласна сторонам света, как он и рос в лесу, корневую систему не надо углублять, а расправить и пустить практически по верху, присыпать местной лестной землицей.
У меня было ошибкой, что корни заглубляли (поздно узнала)
Прошлой весной в лесу набрали иглицы и шишек - разбросали под кустиками - и польза, и красота!
К осени все не прижившиеся кустики убрали, почикала, чтоб кустистее росли!
Кстати, возможно и у меня не 1.5 метра, а метр... не помню точно
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 17:24   #54 или 69821
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

расстояние посадки в живой изгороди для можжевельника обыкновенного 50-80см. солнечное место, возможно полутень. лишнюю влагу не любит.
ростим можжевельник до нужной высоты и потом сносим верхушку. первая стрижка ранней весной, последующие 1-2 стрижки до поздней осени.
неудобство можжевельника в живой изгороди заключается в том что если растение потеряло хвою снизу то оно ее уже и не восстановит. а чаще всего так и получается.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 17:42   #55 или 69826
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oksik Посмотреть сообщение
Irsanka, возможно, Вы высаживали с учетом сторон света... а у меня так не выходило.. а может и садили не верно..
Надо садить можевельники в подхотовленную, подкисленную почву, согласна сторонам света, как он и рос в лесу, корневую систему не надо углублять, а расправить и пустить практически по верху, присыпать местной лестной землицей.
У меня было ошибкой, что корни заглубляли (поздно узнала)
Прошлой весной в лесу набрали иглицы и шишек - разбросали под кустиками - и польза, и красота!
К осени все не прижившиеся кустики убрали, почикала, чтоб кустистее росли!
Кстати, возможно и у меня не 1.5 метра, а метр... не помню точно
ничего этого я не делала. поменяла 3 места высадки.каждый год пересаживала. теперь вроде успокоилась. никаких действ не выполняла. просто посадила и забыла. стригу, потому что люблю все чикать. а ему, очевидно, стрижка на пользу пошла.
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 17:59   #56 или 69829
MAXO
Дипутат
 
Аватар для MAXO
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Смолевичский р-н
Сообщений: 421
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

От экспериментов с лесным можжевельником я отказался, во первых как писалось выше голые стволы выглядят не особо привлекательно, чтобы получить ровный и красивый куст растить его необходимо сызмальства, а если и растить то более подходящие для этих целей раслины, взрослые кусты оч плохо переносят пересадку либо просто погибают, так что лесной можжевельник пусть радует нас в лесу. Что касается мнения про то что накопав в лесу елок/можжевелок посажу на огород будет красивая живая изгородь, это миф, лично я таких не встречал. для своей живой изгороди я черенковал тую западную, в этом году высадил на постоянное место 2и 3 летние укоренившиеся черенки, расстояние между кустами оставлял 40-50 см, со стороны улицы садил в шахматном порядке. Между прочем тоже очень бюджетный вариант, потратив пару часов теплым майским днем, вы получаете на сл. год пару сотен укоренившихся черенков, а к 4-5 летнему возрасту имеем вполне сформировавшиеся кусты от 50см и выше. фоты моей будущей живой изгороди, сори что в тему про елки т.е. хвойные (поправил очепятку так правильно)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1037.jpg
Просмотров: 725
Размер:	162.7 Кб
ID:	17371   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1039.jpg
Просмотров: 724
Размер:	368.9 Кб
ID:	17372  
MAXO вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 02.04.2012, 18:02   #57 или 69831
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAXO Посмотреть сообщение
сори что в тему про елки т.е. хвойники
Не пойму, то ли издеваетесь, то ли прикалываетесь..
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 18:12   #58 или 69836
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAXO Посмотреть сообщение
...для своей живой изгороди я черенковал тую западную, в этом году высадил на постоянное место 2и 3 летние укоренившиеся черенки....
Пож., о черенковании подробно и в деталях.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 18:41   #59 или 69844
MAXO
Дипутат
 
Аватар для MAXO
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Смолевичский р-н
Сообщений: 421
Репутация: 15
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Пож., о черенковании подробно и в деталях.
Ничего сложного, обрываем (именно обрываем) одревесневшие черенки с "пяткой" и под обрезанную пластиковую бутылку в землю на год, я особо не заморачиваюсь всякими "корневинами" и прочими чудо порошками, подозреваю что эфект есть, но они и без нанотехнологий хорошо приживаются. Сейчас меня наверное закидают помидорами и уличат в том что это не по фен-шую но высаживаю сразу много 20-30 черенков под одну бутылку (оч хорошо подходят 5-и литровики с обрезаным дном), место выбирайте притененное, там их оставляю до следующей весны, никаким уходом, накрыванием, поливанием себя не обременяю. ПРоцентов 10% погибнет а остальные рассадите для доращивания в более подходящие условия. Так что за 3 года стройки я уже разжился 3-4 сотнями укоренившихся кустиков, если проезжающие мимо дачники не выкопают, то к новоселью наметится и изгородь.
MAXO вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.04.2012, 18:45   #60 или 69845
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Пож., о черенковании подробно и в деталях.
все очень просто:
1. берем побег и отрываем его вниз так чтобы осталась пятка - часть коры от основного побега.
2. обрываем нижнюю хвою
3. в ящик насыпаем слой почвогрунта примерно 10см, сверху примерно столько же песка.
4. высаживаем черенки в слой песка
можно перед посадкой черенки замочить в корневине
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Хвойные (не путать с ХВОЙНИКАМИ!) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 11 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна