выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 26.12.2016, 10:33   #421 или 279305
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Оффтоп
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 26.12.2016, 20:01   #422 или 279367
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ну, как бы это правильно выразить мысль...если вентиляция работает таким образом, что воздухообмен недостаточен, т.е. требует еще час работы без присутствия людей, значит скорость выведения СО2 недостаточна.
Это в теории, а на практике все проще:
1)после сна или при уходе из дому мы открываем двери и наше помещение объеденяется с другими, в которых мы не ночевали.
2) Вырубать вентиляцию при уходе тоже не очень правильно, т.к. в доме, как вы и сказали, много источников, выделения которых лучше не собирать.
3) Сейчас все больше появляется приборов, которые работают программируемо и тоже требуют вентиляции, например мультиварка, от которой идёт запах на весь дом
4) Домашние животные, которые могут не успеть добежать до лотка, по какой-то причине и это при неработающей вентиляции
5) и др.

На счет необходимости кондиционирования - если нет мансарды, а просто один этаж с холодным чердаком, то в доме летом прохладно. Уверен процентов на 95, что при двух полноценных этажах с холодным чердаком и с нормальным утеплением, тоже не сильно хуже чем в одноэтажке.

На счет постоянного проветривания (которого ночью много). Приточный клапан можно отрегулировать ровно на столько, сколько вам нужно, вот и вся автоматика.

На счет большей автоматизации, типа 21 век - может я в свои 35 преждевременно стал старым пердуном, в этом плане, но я в какой-то момент перестал любить создавать для себя трудности, чтобы потом героически их преодолевать. Я люблю удобство, т.к., в какой-то степени, ленив, как и многие люди и люблю упростить себе жизнь,(например у меня освещением будут управлять 45 импульсных реле), но все эти фишки должны быть не в ущерб надёжности и не увеличивать сложность (вернее как можно меньше это делать). Я не собираюсь призывать делать гравитационную систему отопления, т.к. это для фанов, но, если в каких-то вариантах систем результат в жизни практически не будет заметен, то зачем всё усложнять ?
Например, вчера прочитал тут от Korvet068 отличную идею подключения резервного котла, когда не нужен ни котёл ни его подключение, а вместо всего этого несколько масляных радиаторов в сарае или на чердаке в коробке. Простые решения иногда найти тяжелее сложных.
Ни в коем разе не спорю, просто решил поучавствовать и сравнить резонность или найти смысл телодвижений, ведь все должно делаться с какой-то целью.
Но энтузиазму я всегда завидую, что бы человек не делал
Ручная регулировка притока вентиляции по моему мнению не эффективна. По моему опыту качество вентиляции очень сильно зависит от силы и направления ветра на улице. Просто катастрофически сильная зависимость. Устоявшийся уровень CO2 у меня в комнате при одинаковом откртытии окна на микропроветривание может быть как 800, так и 1700.
Но в целом - если вопрос кондиционера решается в пользу его отсутствия, то и приточка не нужна. Это сильно все упрощает. У меня 2 полных этажа, потолок второго - это эксплуатируемая крыша. Там бетонное монолитное ребристое перекрытие, потом 10 см пеноплэкса, потом стяжка, гидроизоляция и покрытие.
Я точно так же не фанат переусложнения. У меня, кстати, всего 14 импульсных рэле . Но я так же не фанат переделки потом, когда окажется, что нужна полноценная приточка и кондиционер.

По поводу выключения вентиляции - я же и говорю, что вентиляция работает по таймеру + дополнительно, если по датчикам CO2 этого недостаточно

Что-то мы отвлеклись от темы топика.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2016, 21:26   #423 или 279373
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Оффтоп
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.01.2020, 14:42   #424 или 323884
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
Лампочка



нашел такую платну на алике, в качестве бесперебойника на мелкую нагрузку

Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 11.01.2020, 11:33   #425 или 323903
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение


нашел такую платну на алике, в качестве бесперебойника на мелкую нагрузку

Роутер потянет?
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 12:57   #426 или 323906
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Так это зависит от того, какой ток потребления у роутера. Для примера замерял потребление у Белтелекомовского HG8245H (было подключено 4 устройства по кабелю и 6 через Wi-Fi ), максимальный ток был в пределах 350-400 мА
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 20:51   #427 или 323916
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Я себе решил для свича заюзать тоже плату с али. Она с 220 делает 12-14 на АКБ (и подзаряжает его) и на выход выдает порядка 13 вольт. При пропадании 220 вольт на выход выдает 13 вольт от АКБ.
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 21:14   #428 или 323917
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimex Посмотреть сообщение
При пропадании 220 вольт на выход выдает 13 вольт от АКБ.
Все верно, у меня похожим образом зарезервировано питание "малины" и роутера. Фото выкладывал в соседней ветке.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2020, 21:43   #429 или 323918
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

заявлено 12Вт, с моих б/у батарей 0.6А выдает по 12В. с новыми батареями должно работать нормально, но я до конца еще не проверил как зарядка работает.
на роутер должно хватить, может и нас потянет.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна