выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 14:07   #21 или 172305
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Все немного не так.

У меня работает:
В квартире серверок miniITX на Atom 510 + 2ГБ винчестер грин-серии:
- файлопомойка (все файлы на компе и ноуте доступны как диск "R" - все прозрачно и удобно)
- торентокачалка (в ту же файлопомойку)
- видеонаблюдение перед входной дверью и лифтом (2 USB-камеры)
- DLNA-сервер
- DC-сервер городской сети "Гарант"
Стоимость вместе с винчестером около 200 уй.
Кушает менее 15 Вт (т.е. не больше 10 кВтч/мес). Работает неслышно, т.к. сам тихий и стоит в кладовке.

В доме видеонаблюдач - типа обычный компьтер на Celeron G540 + плата видеоввода на 16 каналов:
- видеозапись
- можно всунуть еще 2-3 таких же платы и получить до 64 каналов (но процессор надо будет трохи мощнее или довольствоваться низкой частотой кадров)
При полной загрузке компа, т.е. запись всех каналов, кушает 85-90 Вт, но для этого должна быть постоянная движуха во всех камерах, т.к. пишет по движению, реально 30-40 Вт. Пока живет в картонной коробке, позже будет в электрошкафу в стене.

Потом этот видеонаблюдач возьмет на себя все функции серверка из квартиры.

А вот если "умный дом" делать самостоятельно на коленке, то его надо делать на максимально дешевых и легко заменяемых компонентах - например, на Ардуинах (при цене в 3-15 баксов всегда можно держать 2-3 штуки в запасе) и широко распространенных китайских периферийных модулях (тож дешевка). Причем система должна быть децентрализованной, а то умрет один СэндБокс - и весь дом "умер".

ПС: Раньше стац.комп. тоже много жрал. Я его заменил на новый с Core i3 и моник купил со светодиодной подсветкой - теперь есть меньше раза в 3.
Ну и чем отличается твой Атом от того же 2 ядерного Кортекса по производительности? У меня будет примерно такая же система.

Для умного дома и будут использованы ардуины. Пока еще в стадии проектирования их связь с cubietruck, он будет выступать как центральный сборщик информации.

Насчет децентрализации системы идея то хорошая, НО имеет тоже свои минусы.
Во первых надо как-то сделать независимыми отдельные модули, то есть сделать так чтобы они связывались друг с другом напрямую, не используя сервер, что может серьезно увеличить стоимость всей системы.

Во-вторых система будет сложнее управляться. Например, если вышел из строя GSM модуль (или пропала связь) уже сложнее будет сделать так, чтобы система отправила емейл вместо СМС.

Понятно, что не все будет завязано на центральный сервер. Для автоматического выключения света в сортире связь с сервером не нужна. Но без него не обойтись. Если париться по поводу выхода из строя сервака, то проще держать еще одну такую же коробочку прозапас в резерве (а возможно и заставить их работать вместе).
Tiger вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.01.2014, 14:34   #22 или 172306
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Ну и чем отличается твой Атом от того же 2 ядерного Кортекса по производительности? У меня будет примерно такая же система.
Тем, что если сам в командировке, а что-то сдохло, то жена позовет соседского Ваньку, и он за пару часов все починит. Чуть что - запчасть покупается за час в любом компьютерном магазе.

Децентрализация - это имел в виду, что не надо вешать все на одно устройство, дом должен работать и без него. Например, свет - на одной дуине, топочная - на другой, ворота/калитки и т.д. - на третьей. С минимумом пайки на коленке, с максимумом однотипных стандартных модулей - чтоб ремонт сводился к выдергиванию одной платы и втыканию новой такой же (что сможет сделать жена или ребенок по указаниям по телефону).
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.01.2014, 14:38   #23 или 172307
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Тем, что если сам в командировке, а что-то сдохло, то жена позовет соседского Ваньку, и он за пару часов все починит. Чуть что - запчасть покупается за час в любом компьютерном магазе.
Мдя, создавать систему управления и безопасности дома, и звать любого соседского Ваньку в ней копаться? Я бы даже от жены в серверной замок повесил. Это слишком уж далекая от меня реальность.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.01.2014, 14:42   #24 или 172308
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Нормальный серверочек он и с массивом дисков чтоб слить туда фильмов без раздумий на место и DLNA сервер чтоб удобно было смотреть и торренто качалка и чтоб все это не тормозило. Можно и видеонаблюдение привесить с архивом и АТС.
...
Нормальная такая альтернатива роутеру за 35 у.е., который и так есть...
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.01.2014, 14:43   #25 или 172309
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Мдя, создавать систему управления и безопасности дома, и звать любого соседского Ваньку в ней копаться? Я бы даже от жены в серверной замок повесил. Это слишком уж далекая от меня реальность.
Tiger, реальность такова, что однажды все нае... умрет от молнии или еще чего, ты за тридевять земель, а жена кричит в трубку, что ничего не работает. Лучше подумать заранее.

ПС: Когда я работал в Белнефти, приходилось ремонтировать автозаправки за 200 км руками бабушек-операторов по телефону. И моя система управления АЗС мне это позволяла.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.01.2014, 15:08   #26 или 172314
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Tiger, реальность такова, что однажды все нае... умрет от молнии или еще чего, ты за тридевять земель, а жена кричит в трубку, что ничего не работает. Лучше подумать заранее.

ПС: Когда я работал в Белнефти, приходилось ремонтировать автозаправки за 200 км руками бабушек-операторов по телефону. И моя система управления АЗС мне это позволяла.
Я с вами согласен, но (хотя это и оффтоп), что такое автозаправка и как она работает понятно даже мне (ну в крайнем случае ликбез поможет), а что такое умный дом?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:26   #27 или 172319
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

artexpress, все просто: вход - обработка - выход.
Главная задача - определить что на что и как должно влиять.

ПС: заправка посложнее автоматизации дома
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 15:54   #28 или 172322
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
artexpress, все просто: вход - обработка - выход.
Главная задача - определить что на что и как должно влиять.

ПС: заправка посложнее автоматизации дома
Я верю.
Оффтоп
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:03   #29 или 172331
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Tiger, реальность такова, что однажды все нае... умрет от молнии или еще чего, ты за тридевять земель, а жена кричит в трубку, что ничего не работает. Лучше подумать заранее.

ПС: Когда я работал в Белнефти, приходилось ремонтировать автозаправки за 200 км руками бабушек-операторов по телефону. И моя система управления АЗС мне это позволяла.
Ну умрет от молнии и что? Не будут камеры работать? Отключится интернет? Перестанет качать торрент?

Это не средство заработка денег как например АЗС. Без всего этого жить можно. Мы же не отсылаем жену к соседу за запчастями для стиралки или плазмы если они поломаются, даже если находимся в командировке. Хотя поди найди для них запчасти в наше время когда зачастую дешевле купить новую вещь чем ремонтировать старую.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:29   #30 или 172333
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tiger Посмотреть сообщение
Ну умрет от молнии и что?
Вопросов больше не имею.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Linux на роутере Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 02:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна