выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 06.11.2018, 00:58   #221 или 313953
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

будете ржать.
как-то мой конденсатник (работает не долго)
стал ещё с прошлого года УЗить.
безсистемно.
что я только не делал. где не искал.
наконец я котелок повесил мимо УЗО и на автомат 2А.
так он падла стал периодически рубить автомат.
я был в шоке.
разобрал половину конднсатника.
(морда снята)
стою курю. жду ...что-то запашок какого-то палева пластикового.
чуть чуть..
жду.
БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ дымок пошел..
короче.
в этом лядском Вайлланте кабель от вертушки на плату шел с разъемом посередине. типа герметичный.но никуя не герметичный.
какие-то капли потиху при работе скапывали и дотекали до разъема.
сначала лупило УЗО. а потом и в разъеме образовался кипятильник туриста.
.............
короче я всё "починил"...теперь жду новой кракозябы.
теперь надо в щите ввернуть новое узо..или ДА встаить сразу (я ж успел разделить линии)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.11.2018, 03:44   #222 или 313954
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

3) Вы не правы, т.к. PE зазищает не только при наличии узо. Он может защищать, так же, при наличии АВ и даже совсем без какой либо автоматической защиты.
- Расскажите как без автоматики вас защитит РЕ? Мучится будете меньше?

4)PE нужен не только для защиты, а, так же, для защиты приборов от помех и от скачка напряжения, в случае обрыва нуля на линии и отсутствии реле напряжения в щите (и потенциала на корпусах заземленных на ноль, при отсутствии PE и повторного заземления)
- Как понимать потенциал корпуса заземления но на ноль, при отсутствии РЕ и повторного заземления?

5) Разделять PEN нужно не только до УЗО, а до любых коммутационных приборов, по простому до всего, что может разорвать PEN, т.е. даже до ручного рубильника. Все потому, что PEN разрывать нельзя ни какими способами.
- А где здесь разрывается РЕN?

8) Проектировщик ничего не сэкономил, т.к. эта эту одну жилу, которой нет в 4х жильном кабеле, который проектировщик заложил вместо 5ти жильного, все равно, придется протащить от контура заземления на ГЗШ теперь уже в распределительный щит и эта же жила должна приходить на корпус щита
- Человек же пишет, что сделал контур заземления возле дома и ввел в щиток в той же траншее, что и кабель. И сделал правильно.

Про что я и говорил, у вас в цепи необслуживаемое болтовое соединение PEN под защитной крышкой счетчика
- Нулевой провод, так же как и фазный до счётчика должен быть опечатан и не иметь свободного доступа. На счётчике и вводном автомате тоже нет доступа к винтам и ,что?
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.11.2018, 09:06   #223 или 313957
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

5) нигде, только утверждать, что разделение должно быть именно до УЗО неправильно или некорректно.

8) конечно сделал правильно, а по-другому он не мог теперь поступить, раз так напроектировали. Ему пришлось вести жилу от повторного заземления на две точки. Где экономия ?

В случае проблем с нулевым проводом, вы их сразу увидите, а при проблемах с РЕ, будете уверены, что все хорошо.
По остальным пунктам лекции писать не буду, в интернете полно информации с картинками и видео, в которых объясняют более профессионально, чем объясню я. Если не сможете найти, найду за вас и дам ссылку.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 06.11.2018 в 11:17.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 10:16   #224 или 313959
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
будете ржать.
как-то мой конденсатник (работает не долго)
стал ещё с прошлого года УЗить.
безсистемно.
что я только не делал. где не искал.
наконец я котелок повесил мимо УЗО и на автомат 2А.
так он падла стал периодически рубить автомат.
я был в шоке.
разобрал половину конднсатника.
(морда снята)
стою курю. жду ...что-то запашок какого-то палева пластикового.
чуть чуть..
жду.
БЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ дымок пошел..
короче.
в этом лядском Вайлланте кабель от вертушки на плату шел с разъемом посередине. типа герметичный.но никуя не герметичный.
какие-то капли потиху при работе скапывали и дотекали до разъема.
сначала лупило УЗО. а потом и в разъеме образовался кипятильник туриста.
.............
короче я всё "починил"...теперь жду новой кракозябы.
теперь надо в щите ввернуть новое узо..или ДА встаить сразу (я ж успел разделить линии)
похоже производство тоже передали обезьянам, если так, то неудивительно
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 11:09   #225 или 313961
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
и не туриста , а командировочного.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 13:15   #226 или 313963
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
но приходил в гости спец , который у нас тут землил все КТП.
я ему про землю , про молниеотвод начал втирать...а он
ржал , сказал , что в мельче 8 метров у нас земли не было.
(он жн нормативку сдавал )
Земля может быть сделана как одним электродом ГЛУБОКО, так и не глубоко, но уже при помощи нескольких электродов соединённых между собой шиной.. И это мы ведём речь о вертикальном заземлении, а ещё оно может быть горизонтальным.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее было в 13:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Olego2002 Посмотреть сообщение
Нормально. Идёт повторное заземление. Закрыто щитком и опломбировано. И перед УЗО разделено.
У меня помимо счётчика, опломбирован только автомат в который приходят три фвзы, доступ к нулю есть в любом месте (за исключением счётчика, где всё закрыто одной клеммной крышкой.
Какой смысл в опломбировке нуля, за исключением на самом счётчике, если счётчик считает в лбом случае, тянете вы энергию между фазой и землей, между нулём и фазой или между фазами?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 02:40   #227 или 313981
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Какой смысл в опломбировке нуля, за исключением на самом счётчике, если счётчик считает в лбом случае, тянете вы энергию между фазой и землей, между нулём и фазой или между фазами?
Счетчик снимает прохождение тока через токовый трансформатор, между фазами ток не течет, каждая фаза это синусоида, L1,L2,L3 отличаются между собой небольшим сдвигом по оси этой синусоиды. Другими словами, если примитивно, то любая фаза это типа "+" в цепи с постоянным током, а ноль это минус "-". Если есть только плюс то Ток никуда не течет.
Так вот, вернусь к счетчикам, сам счетчик должен получить питание для своей работы, т.е. ему нужна и фаза и ноль, если мы например от счетчика откинем Ноль, то он ничего не будет считать вовсе, а ток будет спокойно протекать сквозь сердечник токового трансформатора который просто будет отключен от цепи. Поэтому нулевой провод входящий в счетчик от опоры не должен быть разорван, а сама клемма опломбирована. Если это будет не так то после обнаружения светит статья за воровство электроэнергии.

p.s. В современных счетчиках наверно ставят аккумуляторы чтоб подстраховаться от таких уловок (но без ноля они со временем разрядятся), но например в старых счетчиках это был 100% вариант воровства энергии. Я бы еще ставил внутреннее реле на транзит фаз, которые бы вырубались если нет ноля

Еще в Советские времена можно было что-то химичить с нулем и землей и диск вращался в обратную сторону. Мне было 7-8 лет когда я это однажды увидел, заинтересовался мне пояснили, но могу ошибаться, все же был ребенок малолетний
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.11.2018, 03:31   #228 или 313982
Olego2002
Я тут живу!
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 1,323
Репутация: 11
По умолчанию

Lama не трать колории это бесполезно. Сегодня разговаривал с инспектором энергонадзора. Он ответил, что уже несколько лет как есть документ белэнерго который гласит, что в связи с тем, что большинство моделей электронных счётчиков если убрать ноль перестают считать - должен быть исключен из свободного доступа путем пломбирования.

---------- Сообщение добавлено в 03:31 ---------- Предыдущее было в 03:26 ----------

Еще в Советские времена можно было что-то химичить с нулем и землей и диск вращался в обратную сторону. Мне было 7-8 лет когда я это однажды увидел, заинтересовался мне пояснили, но могу ошибаться, все же был ребенок ма
лолетний

Сам этим занимался, транс на 12 В, окрутчиваешь нулевую пробку, провод на батарею, второй в розетку, главное не перепутать фазу с нолем и поперло в обратку. Где то у матери в сарае ещё наверное валяется.
Olego2002 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.11.2018, 11:06   #229 или 313989
trmntr
nice vibe
 
Аватар для trmntr
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Жодино
Сообщений: 436
Репутация: 11
По умолчанию

Оффтоп
trmntr вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.11.2018, 12:44   #230 или 313991
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Ну значит я все верно помню в области теории, не забыл еще
Lama вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентфасад своими руками Felix Наружная отделка 95 03.03.2021 13:42
Пруд своими руками LexXx Водоёмы и бассейны 78 14.06.2018 09:42
Камин своими руками Славка Печи и камины 188 10.01.2015 22:55
Перемычка своими руками polyzadumchivy Фундамент 5 08.05.2012 00:43
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электричество в доме своими руками Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна