выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 13.03.2016, 22:52   #1 или 256020
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию Обустройство скважины: кессон против адаптера и крышки

Делимся мнением: как практичнее обустраивать оголовок скважины - в кесоне или при помощи адаптера и крышки?
Семиход вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.08.2016, 22:46   #2 или 270938
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Ответов нет?
Сейчас стоит жестко данный вопрос: в кессоне или через адаптер... Грунт глина.
Если делать от скважины разводку на 2 строения (дом и баня в будущем), то я так понимаю нужен типа кессон из жб колец. Кольца устанавливать между собой на раствор, предварительно подготовить под ними землю (подсыпать песка, щебня). После монтажа колец забетонировать дно. Кольца изнутри и снаружи (швы) промазать еще раз ЦПС и потом сделать гидроизоляцию с внешней стороны.
Утеплять или нет сами кольца? Или утеплить только верхнее кольцо, которое ближе к уровню 0? Глубина колодца планируется до 2х метров. Дальше крышка наверх на кольца с отверстием для люка. Опять же, все цементировать, гидроизолировать, сверху утеплить по-любому. Крышку и кольцо под крышку посадить на бетон, гидроизолировать. Развести трубы, сделать засыпку. Планирую кольца в диаметре 1,5м брать, чтобы можно было внутри поставить гидроаккум на литров 100-120 (в доме 4 человека, 9-10 точек).
Такая задумка - покритикуйте/поправьте.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 23:12   #3 или 270945
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У меня 2 метровых кольца и оголовок, грунт тоже глина. Кольца гидроизолировала обмазочной гидроизоляцией с внешней стороны... стыки промазывала клеем Церезит которым клеили пенопласт, когда утепляли фасад. Дно я не бетонировала ... просто насыпала немного гравия... в колодце всегда сухо... на трубе иногда от холодной воды конденсат выпадает... Сверху бетонную крышку укрыла кусками гидроизоляции технониколь... которой укрывали (гидроизолировали) фундамент сверху перед укладкой блоков. Гидроаккумулятор я думаю что в колодец ставить не стоит....разве что временно.... если основное помещение для его установки не готово... он там может замерзнуть и заржаветь... надо ставить его в доме... если совсем нет места.... подвесить к стене... Ничего не утепляла... труба зимой не перемерзает...если насос тонкий можно сделать все без колодцев... у меня насос был Водолей без колодцев не получилось....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.08.2016, 23:54   #4 или 270951
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

Смысл колодца только в том, я думаю, чтобы не колхозить из дома выход на баню и на автополив. Знаю, много у кого гидроаккумуляторы внутри стоят, вроде бы не замерзают. Хотя может есть вариант, как развести воду из до а нормально и незаметно, тогда колодец нафиг не нужен.
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 05:29   #5 или 270963
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogger Посмотреть сообщение
Смысл колодца только в том, я думаю, чтобы не колхозить из дома выход на баню и на автополив. Знаю, много у кого гидроаккумуляторы внутри стоят, вроде бы не замерзают. Хотя может есть вариант, как развести воду из до а нормально и незаметно, тогда колодец нафиг не нужен.
Гидроаккумулятор нуждается в обслуживании подкачивать давление, грушу менять... если это произойдет зимой вам будет удобно в колодце это все проделывать... разворачивать удлинитель что бы компрессор подключить, снег откапывать что бы крышку снять? Сомневаюсь я однако...Или например воду слить ....
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 07:09   #6 или 270965
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogger Посмотреть сообщение
Планирую кольца в диаметре 1,5м брать, чтобы можно было внутри поставить гидроаккум на литров 100-120
очень как-то оптимистично... если даже скважина не в центре кольца будет - кроме трубы и этого бака в колодце останется места только пешком постоять, что то делать будет меганеудобно
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 30.08.2016, 07:55   #7 или 270969
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

так какой выход, чтобы не делать колодец? Как правильно развести из дома воду на баню и автополив?
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 14:09   #8 или 271004
freeze
Я тут живу!
 
Аватар для freeze
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 1,214
Репутация: 14
По умолчанию

Я делал утепленный погреб 2х3м. Внутри оголовок скважины, обвязка, генератор и хранение картохи.
Могу чуть позже фото выложить если нужно.
freeze вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 14:11   #9 или 271006
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Я адаптер сделал. Ввод в дом 40. Автополив из дома выпущу(для этого ввод такой толстый). Сливать автополив на зиму планирую в ливневку(первое что на ум пришло).
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2016, 22:33   #10 или 271047
Dogger
Окцибрёнок
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию

кто бы подробно все расписал, про автополив, стоит ли из-за него делать кессон или колодец? Можно ли при разводке трубы через адаптер врезаться между скважиной и домом и вывести на поверхность кран?
Dogger вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте насос для скважины OleCraNon Водоснабжение и сантехника 5 21.02.2015 22:36
Материал трубы для скважины OleCraNon Водоснабжение и сантехника 6 28.02.2014 17:57
Кольца железобетонные для колодца и канализации, крышки! swimer ЖБИ, бетон, раствор 8 02.07.2013 23:33
Бурение скважины. Sasa4u Водоснабжение и сантехника 0 12.07.2012 12:19
Обустройство водопровода на улице Чертяжаночка Строения на участке 15 25.04.2012 03:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Обустройство скважины: кессон против адаптера и крышки Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна