выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Окна, двери Окна, двери, жалюзи, роллеты, ворота, технология монтажа и эксплуатация

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 14:41   #1 или 72742
zeotcg
Карапузо
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

ozzie

Есть еще вопросы по моим окнам 6-16Ar-i4.
Цитата:
1. С аргоном оптимальная ширина рамки - 12 мм.
Почему 12мм ?
Моделировал программой от EuroGlass. По умолчанию ставится именно 16мм. Просчитывал как 8-14мм, так и 20-24мм - оптимально именно 16мм. Правда, например, программа от Pilkington действительно "любит" малые дистанции. Но у нас таких стекол нет.
1. Вопрос по дистанции. Из каких соображений 12мм ?

Цитата:
3. Нужно просчитывать безопасность (косвенно прочность). Есть требования к таким стеклам в зависимости от этажности здания и ветровой нагрузки. В таком стеклопакете (2х2) стекла лучше закалить, стекла 5 или 6 мм все, рамка для него от 12 мм.
Этаж 4-й (последний) в старом доме с толстыми стенами. Два окна особенно большие - 2х2м. Производитель деревянных окон волнуется за вес (нагрузка на фурнитуру). Если два стекла по 6мм - вес такого однокамерного СПК будет как у двухкамерного с тремя стандартными стеклами по 4мм. А хотелось уменьшить нагрузку на фурнитуру, тем более, что по архитектурным соображениям окно делится импостом не пополам, а 2/3+1/3, и широкая створка будет очень тяжелая (и она должна быть поворотной для мытья окна). Насчёт закалки - даже не представляю, кто мне сделает (или привезёт специально) закаленное i-стекло.
2. Вопрос по безопасности. Можете рассчитать (или дать ссылку на методику) соответствие прочности моих окон 6-16Ar-i4 2000х2000мм допустимым пределам?

3. Вопрос по штапику. Не будет ли такой стеклопакет 26мм слишком узким для деревянного окна из бруса 78мм ?

Цитата:
4. В Гомеле рамка ТПС. Делал ее подробный анализ у нас на форуме.
Не нашел. Дайте пожалйста ссылку по рамке ТПС.

4. Вопрос по рамке. Только ли Супер Спейсер. Есть ли хоть одна достойная альтернатива?

5. Вопрос по производителю. Волнует общее качество изготовления СПК и аргон (утечка). Можно ли через изготовителя окон добиться от производителя СПК каких-то гарантий по аргону - или производитель на это не пойдет ради какого-то дотошного клиента?
zeotcg вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 15:58   #2 или 72757
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

0. Есть статьи и множество испытаний: для воздуха оптимально 16 мм, для аргона - 12 мм, для криптона - 8 мм.
1. Вес створки 2х1,3 м с 2-мя 6-ти мм стеклами будет до 80 кг. Фурнитура рассчитана до 100 и выше.
Я считал 2х2, там только стекло 5 или 6 мм. Есть документ "Ограничения размера стеклопакета".
В случае со створкой 2х1,3, подойдет и 4 мм.
У ПВХ профилей есть ограничения по размерам створки. Не знаю, какие ограничения у Ваших деревянщиков. Но это очень неудобный размер. Можно проконсультироваться в фирмах, работающих с брусом 82, 88, 92 мм.
Закалку уже делают или скоро начнут "Минские окна". И-стекло без проблем закаливается.
2. Ссылки конкретной не имею (вот про безопасность http://www.myglass.ru/bezopasnost.html ), но при таких размерах лучше обезопаситься от возможных осколков закалкой либо триплексом.
3. Ставят же в такой брус и однокамерный пакет 24 мм. Но это лучше к производителю, пусть покажут штапик.
3-4. Ссылка по ТПС http://www.domsovetov.by/showthread....0152#post50152 и вокруг этого сообщения. У других - другие недостатки.
5. "Объем заполнения стеклопакета газом должен составлять не менее 90 % объема межстекольного пространства стеклопакета". (Цитата из ГОСТ). Можно сказать, что у друга в России есть газоанализатор.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 20:55   #3 или 76266
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Минские окна кривая контора - убил на них больше месяца, шуко профиль 82 заявленный на выставке сказали не возят. По стеклам тоже тупили, в итоге "до свидания".

Заказывал 6i заказленную на СП "Завод архитектурного стекла и СП" - везут из Литвы стекло.

По 4мм стеклу - максимум вроде 2.54м.кв. И то, советовали до 2.35м.кв. и не более.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 19:47   #4 или 97171
zeotcg
Карапузо
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

wilson
Цитата:
Минские окна кривая контора - убил на них больше месяца, шуко профиль 82 заявленный на выставке сказали не возят. По стеклам тоже тупили, в итоге "до свидания".
А Минск один сплошной кривой колхоз.
Озадачился сделать современные деревянные окна. Читал форумы, советовался. Можно сказать загорелся. Хочу с однокамерными пакетами 6-22Ar-i4, тем более и sansan пишет
Цитата:
У меня на однокамерном (к -стекло + аргон, стеклопакету 11 лет), причём на очень маленькой кухне (5,6 м.кв) нет проблем, ну если совсем влажно, то может внизу по углам пакет, пару капель бы и выпало (бывало такое), но этой зимой пока не наблюдается.
Фигушки!
1. Размер рамки.
Деревянщики говорят - надо заполнить посадочное место 35мм (для бруса 78мм), предусмотренное под двухкамерный пакет, чтобы использовать стандартный штапик 25мм. Широкого штапика нет (да и некрасивый будет), а утапливать стандартный штапик вглубь створки тоже некрасиво. Поэтому мне нужна рамка 22мм, чтобы вместе со стеклами (плюс прокладка 3мм) получилось 35мм.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Брус.jpg
Просмотров: 1693
Размер:	49.7 Кб
ID:	25741
2. Тип рамки.
Конечно, в каждом сарае (где обычно и делают «стеклопакеты» лихо предложат рамку 22мм. НО, алюминиевую и РЕЗАНУЮ по углам. А нужна гнутая, чтобы тот самый Ar (аргон) не уходил, и теплая, чтобы однокамерный пакет вообще имел смысл.
3. Энергосберегающие стекла (i-стекла).
Нужно крупное производство, чтобы там были всегда «свежие» i-стекла, которые поставляются пачками по 200кв.м и долго не могут распечатанными храниться. Конечно, в каждом сарае гордо скажут, что «мы тоже вовсю ставим i-стекла». Но где гарантия, что они не сунут в пакет стекла полугодичной давности, оставшиеся от предыдущего заказа. Бить же они их не будут.
4. Автоматизация.
Опять нужно крупное производство, где максимально все автоматизировано и исключен человеческий фактор, чтобы аргоном правильно заполнили, сняли по контуру стекла i-слой (оказывается надо), да и просто качественно вымыли, не поцарапав этот самый слой.

Пересечение (одновременное выполнение) всех 4-х пунктов дает в результате ОДНОГО производителя (да и то с натяжкой) – Завод архитектурного стекла, к которому придется идти на поклон. Все сараи Минска и окрестностей улетучиваются. Даже такой продвинутый сарай, как Шклярус из Лиды – менеджер трижды бегал консультироваться у старших товарищей с предсказуемым нулевым выхлопом – рамку режут, она алюминиевая и прочие трудности.

О рамке SuperSpacer, которую продвигает ozzie, остается только мечтать. Во первых максимальный размер 20мм (что в принципе еще терпимо) и тот под заказ, да и купить надо чуть не километр, поэтому потенциальные производители ставят встречный вопрос: «а куда мы эту рамку потом девать будем?». Все три рекомендованные производителя: БарановичиДрев, Витебский завод станков, Плещеницы – колхоз, ничего кроме потенциала (как-бы имеют оборудование, как-бы обучены) предложить не могут.
До БарановичиДрев за ДВА дня по всем телефонам с их сайта и по телефонам от справки (8-0163-454521/454020, которые почему-то отличаются от телефонов с сайта) ВООБЩЕ не дозвонился. Такое впечатление, что звонишь в захудалый сельсовет.
Аналогично с Витебским заводом станков, на сайте которого нет ни слова про стеклопакеты. Через их минского представителя (дали секретный телефон) все-же достал завод и даже переговорил. Но по голосу видно, что на том конце сами испугались от возложенного на них доверия. Обещали перезвонить и выслать цены. Не выслали и не перезвонили. Уверен, что нет там ни i-стекол, ни рамки SuperSpacer.
Плещеницы – аналогично. Купи им ящик i-стекла, нет рамки 20мм, проблемы даже с обычным стеклом 6мм.

ГомельСтекло с их «выпуклой чернотой» не очень и хочется, кроме того там (по отзывам) проблемы с i-стеклами. Но до конца это направление не проработал.

Полесские стекольные системы. Разговаривал с технологом. Высокая автоматизация, но нет даже обычного стекла 6мм, нет теплой рамки – алюминиевая, правда гнутая.

Итого – остается Завод архитектурного стекла.
Есть (вроде) автоматизация, есть постоянно i-стекло и даже простое стекло 6мм (гомельское) и есть псевдотеплая рамка TGI (и, о боже, 22мм) . И почти в Минске.
Круг замкнулся как у wilson.

Спасибо папе за прекрасный бизнес-климат в стране, когда всякие современные производства растут как грибы после дождя. И каждая домохозяйка может на выбор поставить себе современные стеклопакеты.

Вот такой вот отчет, если его кто-нибудь будет читать.
zeotcg вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:01   #5 или 97184
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:43   #6 или 97204
zeotcg
Карапузо
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

А что не offtop ?
Здесь, как-будто, про стеклопакеты, стекла и технологии.
Вот вам и сообщили где какие стекла и технологии.
Ну, это интересно тому, кто озабочен стеклопакеты себе изготовить.
Некоторых, правда, несколько другие проблемы волнуют:
Цитата:
на даче уже задумал ставни газоплотные сделать.(окна есть..ещё не окосячил) думаю-это вариант.
поэтому не такая уж это пустая мыслЯ
zeotcg вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 21:44   #7 или 97206
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

zeotcg,
говорите чётче (формулируйте мысль), тут строители.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 22:39   #8 или 97218
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

zeotcg

На Заводе тоже может не быт ьв наличие 22мм рамки теплой. СП так делаются качественные - у себя на весь дом косяков не нашел.

Касательно "эксклюзивных" стекол - тут могут быть большие сроки изготовления и если что, ждать можно 1-2 месяца новых
wilson вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 22:56   #9 или 97222
zeotcg
Карапузо
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Звонил - рамка 22мм есть, только не знаю будет ли белая (окна будут белая лазурь, т.е. с просветом древесины). А стекла самые обыкновенные, ничего эксклюзивного нет: 4i - импортные, 6М1 - гомельские.
Насколько я понял, вам делали не здесь, а в Литве.
Может поэтому и качественно.
wilson, вы себе с аргоном заказывали?
Не интересовались, как именно заполняют.
Мне сказали, что никаких измерений по аргону они не делали. Это подозрительно, а для моих однокамерных стеклопакетов утечка аргона крайне нежелательна.
zeotcg вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 00:01   #10 или 97241
wilson
Я тут живу!
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 2,810
Репутация: 26
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

E меня рамка thermix - серая. Стекла из Литвы, делали вроде бы тут. С аргоном заказывал.
wilson вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплые стены Сергей 31 Отопление 340 10.01.2022 18:58
КАСАДА. Алмазные технологии в строительстве casada Услуги. Предложение 1 07.12.2015 18:15
Стеклопакеты Alex GR Окна, двери 21 04.04.2013 22:25
изделия из стекла и металла veas11 Услуги. Предложение 4 28.03.2013 17:47
cкинали-фартук из закаленного стекла. veas11 Мебель 65 28.03.2013 17:42

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Энергоэффективные (теплые) окна, энергосберегающие стеклопакеты, стекла и технологии Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна