выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 17.10.2021, 17:36   #441 или 329316
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
А если вместо водорозеток обычные выводы воды с краном вдоль забора в нескольких местах? Делал так кто-нибудь? Есть в этом смысл?
Я себе так сделал. Из кесона 32 трубой вдоль ленты забора и краны каждые метров 20. Но я пока в сомнении или буду поливать дождевателями, и тогда от кранов будут лежать шланги, а я буду ходить и только краники открывать/закрывать. Или в будущем сделаю автополив, и тогда труба по периметру будет магистралью, а от неё отводы на электромагнитные клапана. Но денег честно говоря жаль, говорят через 2-3 года газон поливать уже не сильно и нужно, не переломлюсь пару раз в месяц краны пооткрывать.

З.Ы. Недавно продувал компрессором. ИМХО в топочной тоже не очень удобно - туда компрессор ещё надо затянуть. А я например взял в арнду и он не сильно чистый был. И тарахтел долго, всю кукушку бы отел домашним
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.10.2021, 13:07   #442 или 329319
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rubel Посмотреть сообщение
ИМХО в топочной тоже не очень удобно - туда компрессор ещё надо затянуть
А какая мощность/размеры компрессора подойдут для продувки? Это чтобы понимать о каком весе/габаритах идет речь. Я раньше только с компрессором для надувания шин имел дело :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.10.2021, 13:56   #443 или 329320
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
А какая мощность/размеры компрессора подойдут для продувки? Это чтобы понимать о каком весе/габаритах идет речь. Я раньше только с компрессором для надувания шин имел дело :-).
Я в этом деле профан, так что могу и соврать.

Как будто бы компрессор может быть и малопроизводительный, просто придётся затратить на продувку больше времени.

Вначале надо слить воду самотёком + компрессор. Всё не сольётся, т.к. воздух в итоге будет проходить над водой. Чем производительнее компрессор тем меньше воды останется.

Потом закрываем все краны, надуваем трубы атмосфер до 6. Получается что трубы сами по себе - ресивер, плюс ресивер компрессора. Открываем кран - вода весело вылетает. Повторяем процедуру несколько раз для одного конечного крана. У меня 3 конца в водопроводе, я в итоге раз так по 5 накачивал и спускал. С каждым разом в трубах всё больше места, и накачивается всё дольше.

Я взял компрессор с производительностью 440 литров в минуту на 50 литров. Объём труб у меня где-то 90 литров. Компрессор накачивал трубы и себя примерно за 4 минуты. При этом думаю ресивер компрессора сильно в расчёт брать не стоит, из компрессора не такой уж сильный поток воздуха идёт по сравнению с тем, что дует из трубы при открытии крана.

Полагаю можно продуть и автомобильным компрессором, но время на продувку уйдёт раз в 10 больше.

Сам пока незнаю, стоит купить свой компрессор с производительностью литров 250 (самые бюджетные) или брать в аренду. В аренду выгоднее, но вот последний что я брал "плевался" какой-то гадостью. Я вот теперь думаю, может у меня теперь трубы в этой хрени

З.Ы. Про вес. ТОт что я брал весил килограмм 30-40.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.10.2021, 23:40   #444 или 329328
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

По комммуникациям в целом все понятно что и куда вести сейчас на данном этапе, а то с чем еще не определился (автополив, откуда выводить воду под него) - есть время переспать с мыслями и определиться или вообще отложить решение на попозже. У меня в топочной 6 закладных красной 50мм трубой и 2 закладные 110мм трубой. Все что понятно я провожу в 50мм закладные, теплотрасса пойдет в 110мм трубу, еще одну 110мм закладную выведем на расстоянии от дома и на небольшой глубине чтобы в ней провести в будущем все что непонятно/неизвестно сейчас. Набросал схему расположения что и где, буду еще крутить вертеть как лучше все скомпоновать.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 00:05   #445 или 329329
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Оперативно решил определиться с проектом бани чтобы все коммуникации заводить в нужные точки. Еще работаем с архитектором, но текущие промежуточные результаты вот такие:



Основное сомнение - близко получается баня к дому. Просчет солнца показал что зимой будет затенение дома, в остальные поры года более-менее ок. Возможное решение - убирать зону барбекю из-под крыши бани, освобождается 1.7м, зону барбекю переносить в другое место без общей крыши с баней. В раздумьях...

Последний раз редактировалось welaribo; 20.10.2021 в 00:24.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 00:22   #446 или 329330
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Тем временем кооператив ремонтирует центральные дороги в деревне по решению уполномоченных. От асфальта вверх подъем начали засыпать гранулятом, где-то подсыпка С12, где-то гравием фракции 3-20 в зависимости от состояния дорог. Сыпучие материалы покупали на Нерудпроме.
Опыт эксплуатации показал что размывает гранулят на нашем подъеме при сильных дождях из-за потока воды. Поэтому делаем ливневку по бокам проезда (кооператив выделяет деньги по улицам, часть людей с нашей улицы решили в складчину пустить их на ливневку центрального подъезда): копаем траншею глубиной ~30см, засыпаем щебнем фракции 20-80, сверху сыпем немного щебня фракции 3-20. Надеюсь таким образом решим вопрос с отведением воды. Намахался сегодня лопатой по самое немогу чтобы за трактором разравнять 3 машины по 20т гравия.



Также перекресток на улицу подсыпали и разровняли щебнем 3-20 чтобы убрать ямки раз была техника.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 10:41   #447 или 329334
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
А какая мощность/размеры компрессора подойдут для продувки? Это чтобы понимать о каком весе/габаритах идет речь. Я раньше только с компрессором для надувания шин имел дело :-).
Обращаю внимание, что компрессор нужен безмасляный, если важно чтобы в трубах не было масла.
я таким дую https://catalog.onliner.by/compresso...nworks/4101907

стоит в гараже, в топочную затягиваю только шланг(в идеале сейчас я бы сделал магистраль воздушную в топочную и на улицу. на улице иметь соску компрессора ваще кайф, чтобы всякие скарификаторы продувать, или компы или инструмент. это все из личного опыта... сейчас приходится для этого гараж открывать, компрессор вытягивать, гараж закрывать, чтобы пыль при продувке не летела туда).

4 контура с форсунками. 1 контур с водорозетками. в каждый дую два полных ресивера. т.е. итого ресивер 50л накачивается до 8 атм 10 раз. вся процедура занимает минут 40.

трубы не накачивал. только ресивер. потом открывал с контроллера(он тоже в котельной) один контур и вручную открывал кран на уличную магистраль(он тоже в котельной). воздух из ресивера уходил по магистрали в контур.

Последний раз редактировалось Makapoh; 20.10.2021 в 11:06.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.10.2021, 14:35   #448 или 329339
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 788
Репутация: 10
По умолчанию

@Makapoh спасибо за мысли. Очень дельный совет, буду применять его.

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
в идеале сейчас я бы сделал магистраль воздушную в топочную и на улицу
То есть вы бы оставили компрессор в гараже, но сделали бы воздушные магистрали из гаража на улицу и в топочную чтобы просто подключаться к ним когда надо. Верно?

У меня гаража нет, но есть хоз комната/склад изолированный от топочной и основного дома. Исходя из всех советов сюда напрашивается поставить компрессор, дать воздушные магистрали в топочную и на улицу как раз в зону стоянки. Получается что шум изолирован, магистрали от компрессора делают его использование очень удобным как из топочной так и с улицы без необходимости таскать его каждый раз когда он нужен или протягивать шланги.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.10.2021, 15:38   #449 или 329340
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
То есть вы бы оставили компрессор в гараже, но сделали бы воздушные магистрали из гаража на улицу и в топочную чтобы просто подключаться к ним когда надо. Верно?
Верно.

Последний раз редактировалось Makapoh; 20.10.2021 в 16:08.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 20.10.2021, 20:16   #450 или 329342
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo, воот, я сразу писал про дороги так, только почему не грейдером? Они скребки наискосок ставят и сразу нарезают контур.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна