выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 18.05.2022, 08:46   #841 или 330418
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Кроме автоматики полива ещё электромагнитный клапан на каждую зону. Раньше не сверх дорого были, но когда их много то это уже заметно.
Смотрю они уже по 150 рублей. Наценка за жизнь в РБ.
Пневматические клапана тоже могут работать с жидкостями если не ошибаюсь. Я по работе использую пневматику Камоцци, навскидку клапана у них дешевле и склад держат.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.05.2022, 09:13   #842 или 330419
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@purler, 100 кубов в месяц летом средний расход у меня. Из них около 16 в дом. Остальное полив. Грунты - глина. Чутка песка для прослойки привозил. Плодородку тоже. Газона 12 соток. Пару грядок. Плюс всякие растения поливаются. 500+ штук. Основная магистраль 40 трубой разведена. Контура меньше. Но я уже не помню какой. 32 или 25. А "душ" это так. Приятный бонус был в особо жаркое лето.

З.ы. и да, считаю что автору и 3 кубовик подойдёт. Но "топлю" за частотник.

Последний раз редактировалось Makapoh; 18.05.2022 в 09:26.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.05.2022, 09:29   #843 или 330420
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
100 кубов в месяц летом средний расход у меня. Из них около 16 в дом
А какая у вас площадь зеленой зоны из этих 12 соток участка учитывая дом + стоянка + плитка и так далее?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2022, 09:51   #844 или 330421
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
А какая у вас площадь зеленой зоны из этих 12 соток участка учитывая дом + стоянка + плитка и так далее?
12 соток это только газона(на его части и сад разбил). 2 сотки плитки. 2 сотки дом. оставшиеся 4 сотки это грядки и зоны посадки декор растений. участок 20 соток.

и снаружи до дороги и соседей еще соток 6 газона. но там автополива нету и травосмесь другая.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.05.2022, 09:59   #845 или 330422
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

недавно косили

Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 18.05.2022, 11:04   #846 или 330423
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh Посмотреть сообщение
Но "топлю" за частотник.
В целом по водоснабжению у меня 2 стратегии - основная и временная:
- Частотник + насос + небольшой бак на 8л для гашению гидроудара и все размещаем сразу в котельной. Но в дом еще будет без отопления 1-2 года, масса строительной пыли потому что это стройка. Придут электрики/стяжечники/штукатурщики и все это надо будет снимать/защищать/ставить заново. Есть сомнению что это хороший условия чтобы делать водоснабжение сразу по чистовому. Но опять же буровики говорят что ничего страшного: частотник укутывается в целофан, все легко снимается/устанавливается заново так как все на фитингах, пыль гораздо менее вредна для оборудования по сравнению с влажностью, сам частотник уже и есть защита для насоса так как управляет сетью, зима не проблема для оборудования так как оно выключено. По частотнику 2 решения: Grundfos SQE где уже все идет комплектом (насос + частотник + бак) или частотник Sirio (ничего другого говорят не смотреть) и насосы предлагают смотреть Malec так как с их слов это лучшее что есть по Польше. В целом Sirio частотник может быть использован с насосами разной производительности, тут главное иметь согласованность по максимальным пусковым токам которые поддерживает частотник и требует насос: если насос до 1.1кВт то обычный Sirio, если больше то Sirio RX с поддержкой до 1.8кВт. SQE вроде как работает до 15 лет, но если там что-то сгорит то только замена всего в сборе. Поляки работают до 7 лет и насос/частотник могут быть заменены независимо
- Временно обустроить водоснабжение в кессоне: насос, реле давления, бак. В кессоне плохие условия для оборудовния так как там влажность, поэтому ставится оборудование подешевле чтобы отслужило свой срок 3-5 лет и уже потом по чистовому сделать воду в доме с частотником когда в котельной будет чисто и тепло. Но с другой стороны на время стройки оборудование никому не мешает/не требует его снимать/ставить/защищать при проведении грязных работ внутри дома, при необходимости вода есть даже зимой (наврядли вода понадобится зимой пока нет отопления, но тем не менее)

Большая проблема начать размещать оборудование в котельной пока еще предстоят много грязных работ или все решаемо? Поделитесь опытом и мыслями плз!
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.05.2022, 11:26   #847 или 330424
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Нет ничего более постоянного чем временное, особенно если Ваш временный вариант очень надежен, обеспечивает все потребности и при этом не является затратным. Я бы выбрал второй вариант, который в том числе обеспечивает запас воды на случай отключения энергии.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.05.2022, 11:59   #848 или 330425
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом и мыслями плз!
собирал сразу частотник в котельной на временной "балалайке" из паяного полипропилена. но на момент сбора, в котельной уже была штукатурка.
вода юзалась для фасада. и колонн.
потом внутри делали отопление, собрали уже чистовую "балалайку".
стяжку заливали с ней же.
потом пришли плиточники - для этого разбирал частично чистовую "балалайку". В этот момент решил переиграть кой чего из разводки. В частности в гараж теплую воду подмешать через термостат(туда у меня одна труба идет) и водоподготовку установить. Фильтр переиграли. И сделали выовд для автополива из дома Поэтому после плиточников "балалайку" собрали измененную.
Потом пришли финишники стен - они просто накрыли "балалайку" и автоматику чем-то. Все.
Блок автоматики первый раз со стены снимали электрики, потом плиточники. А потом еще раз я, чтобы установить модные керамические фентифлюшки, для законченного вида

в процессе


что бы сейчас поменял.
1. собирал бы времянку на пнд трубах.
2. котельную отделывал плиткой ДО стяжки и сбора отопления(нашел бы или нет плиточников для такого мелкого объема - хз). Т.к. по факту половину котельной пришлось разбирать. бойлер демонтировать, снимать котел и всякие ктр с газовой трубы откручивать.

upd. второй пункт невыполним. Т.к. на полу плитка тоже. И все равно пришлось бы и трубы от котла откручивать и бойлер демонтировать и часть "балалайки" разбирать, чтобы на полу было больше целых плиток. Разводка уходит в пол. Плитку нужно как-бы одевать на трубу. Ну или резать, но было бы много лишних швов. Плюс без стяжки уровень пола хз какой делать(у меня он один по всему дому, без порогов).

Последний раз редактировалось Makapoh; 18.05.2022 в 12:31.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.05.2022, 12:20   #849 или 330426
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

времянка. автоматика частотника лежит на подоконнике. электрики ее оттуда повесили на стенку короба, когда его делали.

Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 18.05.2022, 18:12   #850 или 330427
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
В целом по водоснабжению у меня 2 стратегии - основная и временная:
- Частотник + насос + небольшой бак на 8л для гашению гидроудара и все размещаем сразу в котельной. Но в дом еще будет без отопления 1-2 года, масса строительной пыли потому что это стройка. Придут электрики/стяжечники/штукатурщики и все это надо будет снимать/защищать/ставить заново. Есть сомнению что это хороший условия чтобы делать водоснабжение сразу по чистовому. Но опять же буровики говорят что ничего страшного: частотник укутывается в целофан, все легко снимается/устанавливается заново так как все на фитингах, пыль гораздо менее вредна для оборудования по сравнению с влажностью, сам частотник уже и есть защита для насоса так как управляет сетью, зима не проблема для оборудования так как оно выключено. По частотнику 2 решения: Grundfos SQE где уже все идет комплектом (насос + частотник + бак) или частотник Sirio (ничего другого говорят не смотреть) и насосы предлагают смотреть Malec так как с их слов это лучшее что есть по Польше. В целом Sirio частотник может быть использован с насосами разной производительности, тут главное иметь согласованность по максимальным пусковым токам которые поддерживает частотник и требует насос: если насос до 1.1кВт то обычный Sirio, если больше то Sirio RX с поддержкой до 1.8кВт. SQE вроде как работает до 15 лет, но если там что-то сгорит то только замена всего в сборе. Поляки работают до 7 лет и насос/частотник могут быть заменены независимо
- Временно обустроить водоснабжение в кессоне: насос, реле давления, бак. В кессоне плохие условия для оборудовния так как там влажность, поэтому ставится оборудование подешевле чтобы отслужило свой срок 3-5 лет и уже потом по чистовому сделать воду в доме с частотником когда в котельной будет чисто и тепло. Но с другой стороны на время стройки оборудование никому не мешает/не требует его снимать/ставить/защищать при проведении грязных работ внутри дома, при необходимости вода есть даже зимой (наврядли вода понадобится зимой пока нет отопления, но тем не менее)

Большая проблема начать размещать оборудование в котельной пока еще предстоят много грязных работ или все решаемо? Поделитесь опытом и мыслями плз!
Что за подход с целлофаном? Специалисты блин.
Есть нормальные герметичные пластиковые корпуса, куда уж проще.
Этот Sirio удобен только тем что он полностью адаптирован и есть датчик сухого хода. С точки зрения остальных характеристик - унылое г. Все.
Более сложные топологии насосных станций собираются на стандартных частотниках, кои при лучших характеристиках, стоят существенно меньше.
Срок службы таких устройств в наших условиях сильно зависит от качества сети и носит непредсказуемый характер. К примеру походила рядом хорошая гроза, умрет гарантированно любой ПЧ. Уменьшить вероятность сгорания этого девайса можно, подумав над питанием, но тут в целлофан заворачивают...

Я стены в примерный уровень в котельной сам плиткой выложил, вот правда разводку питания 230 В сейчас бы делал по другому.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна