выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 13:57   #1 или 24166
wolfgunst
Член Совета
 
Аватар для wolfgunst
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Минский район, Новашино
Сообщений: 604
Репутация: 11
По умолчанию Инструкция для индивидуального застройщика

Пошаговые действия застройщика при осуществлении им строительства одноквартирного жилого дома. Может быть поможет тем, кто совсем не знает с чего начинать, куда обращаться, какие этапы необходимо пройти.
Вложения
Тип файла: rar иструкция для застройщика.rar (10.8 Кб, 2459 просмотров)
wolfgunst вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.12.2011, 18:55   #2 или 46199
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, с чего начать, если есть блокированный жилой дом (2 квартиры). К нему хочу пристроить третью квартиру (в виде полноценного дома), при этом иметь на нее (3-ю квартиру) отдельный тех. паспорт. Как получить разрешение на строительство? С чего стоит начать? Куда обращаться?
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 22:02   #3 или 46252
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Квартиры уже разделены и в техпаспорте забито "Квартира №1" или ещё просто доля (часть) жилого дома?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:32   #4 или 46368
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Славка, в техпаспорте уже забито, что есть квартира №1 и квартира №2.
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:41   #5 или 46370
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

В самом свидетельстве о регистрации тоже написано "Квартира №1 в блокированном жилом доме"?
Участок уже разделён "Для обслуживания квартиры №1" и для №2 или ещё общий в долях?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 11:55   #6 или 46376
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Славка, Да, и в свидетельстве о регистрации написано, что есть "Квартира №1 в блокированном жилом доме" и "Квартира №2 в блокированном жилом доме". Участок тоже разделен "Для обслуживания квартиры №1" и "Для обслуживания квартиры №2".
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 12:07   #7 или 46382
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Это плохо
Просто так ещё одну квартиру вы не сможете построить и даже разделить имеющуюся на две. У вас целевое назначение "для обслуживания квартиры (одной) в блокированном жилом доме".
Что можно попробовать сделать...
Можно подать заявление на реконструкцию своей квартиры (сделать пристройку).
Если архитектор подпишет (по своим нормам) то строите её, вводите в эксплуатацию, а потом делите свою квартиру на 2. Как было с домом. Через ту же "Белтехинвентаризацию". Но тут я вижу проблему с участком. Если при делёжке дома назначение его было "для строительства и обслуживания жилого дома", то тут уже только квартиры Остаётся пробовать писать заявление на изменение целевого назначения участка, что в вашем случае наверное будет проблематично. Потому как менять не понятно на что. Участок вы уже не сможете разделить ещё для 3 квартиры, приостановили эту норму закона (мне так в земслужбе сказали).
Отдельностоящий дом тоже строить нельзя, запрещено.

Можно столкнуться с такой ситуацией, что вроде и квартира построена и документы на неё есть, но БРТИ её откажется регистрировать.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 12:55   #8 или 46403
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Отдельно стоящий дом уже точно не построим. Рассматривали вариант пристройки к квартире №2 еще одной квартиры (квартиры № 3) с отдельным входом (даже так получается, что вход к этой квартире будет с другой улицы).
Я так поняла, что остается один вариант - подавать заявление на реконструкцию.

Я нашла ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ОДНОКВАРТИРНЫХ, БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И НЕЖИЛЫХ ПОСТРОЕК НА ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ

В соответствии с ним:

Для проведения реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов (далее - жилые дома) и нежилых построек на придомовой территории (далее - нежилые постройки) застройщик подает в местный исполнительный и распорядительный орган заявление о разрешении реконструкции жилого дома и нежилых построек (далее - заявление). Местный исполнительный и распорядительный орган в месячный срок со дня подачи заявления письменно информирует заявителя о результатах рассмотрения.
4. К заявлению, бланк которого выдается местным исполнительным и распорядительным органом, застройщик прилагает следующие документы:
4.1. план застройки в границах земельного участка и смежных землепользований М1:500, выполненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим соответствующее специальное разрешение (лицензию);
4.2. задание на проектирование реконструкции жилого дома и нежилых построек, описание работ и планов застройщика по изменению физических параметров и функционального назначения помещений жилого дома и нежилых построек;
4.3. письменное согласие всех проживающих, в том числе временно отсутствующих в жилом доме (квартире в его составе) совершеннолетних граждан и собственников общей долевой собственности на реконструкцию этого дома и нежилых построек в соответствии с заданием на проектирование или эскизным проектом реконструкции.

Возникает сразу же ряд вопросов:

1. где мне искать местный исполнительный и распорядительный орган? дом будет строиться в г. Минске.
2. по поводу плана застройки: здесь мне нужно будет указать расположения будущего дома на участке, его размеры? смогу ли я в дальнейшем изменить размеры дома? или лучше сразу четко определиться, т.к. дальнейшие изменения этих показателей будет проблематичным? Где можно найти таких ИП и юр.лиц, которые это делают?
3. задание на проектирование и описание работ и планов застройщика: это тоже будет готовить ИП/юр. лицо?
4. письменное согласие всех проживающих: т.е. если в квартире №1 проживает совершеннолетняя девушка, которая встречается с моим братом и не имеет никаких родственных связей с нашей семьей, я все равно должна получить ее согласие?

Спасибо за помощь!
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 13:33   #9 или 46408
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

1. Администрация района в котором находится участок. Ранее назывались "райисполкомом".
2. Берёте план выкопировки м1:500 в БРТИ. Снимаете с него копию на всякий случай. Идёте к архитектору района (он обычно находится в администрации района) и говорите где и что собрались строить. Он пририсует пристройку на вашем плане и поставит штамп "Согласовано" (если всё окей). Потом в отделе ЖКХ этой же администрации пишите заявление "Прошу разрешить реконструкцию и т.д." с указанием размеров и этажности. Администрация района выносит решение "Разрешить реконструкцию". Делаете "паспорт застройщика" и вперёд к стройке.
3. Задание это и будет заявление в администрацию и на паспорт застройщика
4. Согласие нотариально заверенное нужно от собственника соседской квартиры
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 15:55   #10 или 46426
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Тори, а в каком районе г.Минска собираетесь строиться? А то я тоже в Минске хочу, но пока не могу...
майкл вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как изменить расстояние до выгреба в готовом паспорте застройщика?! Хатанга Проекты и проектирование 3 11.08.2011 17:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Инструкция для индивидуального застройщика Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна