выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 29.10.2012, 02:10   #11 или 106645
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.10.2012, 09:31   #12 или 106651
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Ага, Michael., так это Ваши разработки я смотрел . Ну что же, очень хорошо, что будет возможность пообщаться.
Что касается количества контроллеров, то думаю, что и 5 штук для дома будет вполне достаточно. Ну судите сами – это по минимуму 20 входов и выходов. Но возможность расширения системы все же должна быть.

sergN, можно, конечно, и 1-wire, но я так понимаю, тут предлагается связать контроллеры между собой по RS-485, что ничем не хуже – те же два провода. Хотя вопрос правильный, в контроллере не помешал бы вход 1-wire для подключения различных датчиков. Michael.,может имеет смысл добавить такой вход в контроллер?
Electric вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 13:22   #13 или 106679
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Michael., я бы не стал ограничавать количество контроллеров, принимайте поддерживаемое 485 шиной 32 устройства. а если будет недостаточно, то можно разбить на 2 и более подсети. Тогда необходима поддержка нескольких сом-портов.
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 20:11   #14 или 106746
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Ага, Michael., так это Ваши разработки я смотрел ....

.... Хотя вопрос правильный, в контроллере не помешал бы вход 1-wire для подключения различных датчиков. Michael.,может имеет смысл добавить такой вход в контроллер?
Электрик, плохо, значит, Вы смотрели . Иначе у Вас не возник бы вопрос по поводу шины 1-wire .
Я абсолютно согласен, что 1-wire должен быть в подобных устройствах, типа этого контроллера. Но самое интересное, что он там ... есть! Как по-Вашему подключен датчик температуры DS18B20?
Более того, упрежу ещё один возможный вопрос - там предусмотрена возможность подключения датчиков и по шине I2C.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 20:31   #15 или 106752
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
Michael., я бы не стал ограничавать количество контроллеров, принимайте поддерживаемое 485 шиной 32 устройства. а если будет недостаточно, то можно разбить на 2 и более подсети. Тогда необходима поддержка нескольких сом-портов.
Да не, я не пытаюсь "экономить" на количестве поддерживаемых контроллеров. Речь идёт о отображении каждого контроллера на основной форме программы. Понятно, что нет смысла выводить на экран неактивные состояния неподключенных контроллеров. Другими словами, вопрос не столько в адресации и количестве поддерживаемых контроллеров, сколько в отображении всего этого в программе.

Пока идея такая - поддержка до 10-ти контроллеров, но на дисплей, что бы не загромождать его, выводить информацию по двум-трем контроллерам, которые меняются по последнему событию. Допустим на дисплей вначале выведены окна контроллеров 1-2-3. Произошло событие по контроллеру 5. Окно контроллера 1 закрывается и видим окна контроллеров 5-2-3. Затем событие по контроллеру 9. Соотвественно, закроется окно контроллера 2 и будут показаны окна контроллеров 5-9-3. Кроме того, для управления или контроля, можно принудительно в отдельном окне выбрать нужный контроллер. Это видится мне более логичным, чем выводить на экран все 10 контроллеров, часть которых могут в течение длительного времени и не менять своего состояния.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 20:38   #16 или 106753
Gek
Дипутат
 
Аватар для Gek
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: г.Речица
Сообщений: 417
Репутация: 13
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Michael., можно и так, только нужно отслеживать критические параметры и сигнализировать с выводом на экран.
И если на экране будет всего 3 контроллера, то зачем ограничивать общее количество?
Gek вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 21:17   #17 или 106762
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 434
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Michael.
И если на экране будет всего 3 контроллера, то зачем ограничивать общее количество?
В таком варианте - разумеется, никаго смысла ограничивать количество поддерживаемых контроллеров - нет.

И все же, я соглашусь, что поддержка большего числа контроллеров необходимо только в том случае, если мне кто-то сделает четкую "раскладку", для чего в доме можно задействовать более 40 входов и 40 выходов (исходя из расчета на 10 контроллеров). Это не считая по каждому контроллеру дополнительно входа контроля температуры (1-wire), аналогового входа (АЦП) и ещё двух программируемых входов/выходов.

Поэтому, я думаю сделать в программе все же поддержку до 10-ти контроллеров. Ну, а если сильно сильно "прижмёт" - в программе предусмотрю возможность в следующей версии увеличить количество.

Просто, я трезво смотрю смотрю на вещи, и очень сомневаюсь, что моей самоделкой кто-то всерьез возмется управлять и контролировать большое количество объектов. А для своего дома я уже прикинул, что мне по максимуму и 3-4 контроллера будет достаточно.
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 10:20   #18 или 106886
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Я абсолютно согласен, что 1-wire должен быть в подобных устройствах, типа этого контроллера. Но самое интересное, что он там ... есть! Как по-Вашему подключен датчик температуры DS18B20?
Более того, упрежу ещё один возможный вопрос - там предусмотрена возможность подключения датчиков и по шине I2C.
Действительно не сообразил. Может потому что на схеме нарисован датчик температуры, а не обозначение выхода. Получается к этому выходу можно подключить любой датчик с 1-wire?
А для чего нужна шина I2C? Какие устройства можно подключить к ней?
Electric вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 12:13   #19 или 106920
Electric
Окцибрёнок
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Рядом с "забугром"
Сообщений: 62
Репутация: 10
По умолчанию

Michael., подскажите ещё по устройству управления и контроля по GSM. Вы там использовали модуль SIM300D, но тут говорилось, что его уже нельзя найти. Возможно ли использовать в Вашей схеме другой модуль?
Electric вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 13:02   #20 или 106939
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael. Посмотреть сообщение
Речь идёт о отображении каждого контроллера на основной форме программы. . .
даже если делаете для себя, все равно интерфейс необходимо делать более гибким, без привязки к конкретным контроллерам и параметрам.
я немного позже скину скрины программы и фотки контроллера.

// упс, как-то мы далеко отошли от ардуино
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как сказал сам "конь", его и без этого прет" no name Оффтоп 7 23.07.2015 10:01
Mасло "ГХИ" - жидкое золото" LadyTA Питаемся вкусно 4 18.06.2013 16:19
Слишком "Умный дом" Славка Статьи 22 30.07.2012 15:25
"Советская Белоруссия" и "7 дней" камня на камне не оставят от оппозиционных газет News Оффтоп 9 19.07.2012 00:07

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

"Умный дом" от Michael. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна