выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 18.06.2011, 08:42   #1 или 9856
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию Двухконтурный котел + электробойлер

На вопрос о такой связке все говорят: "нефиг делать!", а конкретного ответа никто не дает...
Хотелось бы все-таки узнать - даст-ли добавление к контуру ГВС электробойлера, в роли накопителя, возможность более оперативно получать горячую воду?
Достаточно-ли просто врезать этот бойлер в ветку ГВС, или надо мудрить?
Будет ли возможно пользоваться ТЭНами бойлера, параллельно с контуром ГВС котла?
artexpress вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 18.06.2011, 10:30   #2 или 9864
Vanilla
Пионэр
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 117
Репутация: 10
По умолчанию

Наверное такие вопросы надо задать продавцам бойлеров и котлов или их мастерам.

А я посижу - послушаю, потому что тоже иногда возникают такие мысли, когда невозможно настроить воду.
Vanilla вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 10:39   #3 или 9866
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

смысла особого не вижу.в то время,когда вы не будете пользоваться горячей водой бойлер будет греть её постоянно,поддерживаю выставленную температуру и расходя электричество..при включении крана включиться двухконтурник.если бойлер стоит в топочной,то получите воду в тоже время,что и без бойлера.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:07   #4 или 9875
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Да, если достали колебания температуры с 2К, и хватает напора, достаточно просто врезать 50 л. элбойлер в ветку ГВС.
Главные плюсы (по сравнению с проточным 2К) - почти постоянная температура ГВС, возможность пользования и тонкой струйкой, и полным напором.
Расход энергии на поддержание температуры на порядок меньше энергии, требуемой для нагрева. Выставив температуру на выходе 2К чуть выше, чем уставка термостата бойлера, можно иметь небольшой расход электричества, особенно при частом пользовании ГВС.

Последний раз редактировалось santeam; 18.06.2011 в 12:56.
santeam вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.06.2011, 12:37   #5 или 9878
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

обычно весь день гвс не пользуешься и бойлер будет тарабанить.небольшой расход два-три часа в день.думаю и напор не увеличится.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:55   #6 или 9880
santeam
Куратор
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,353
Репутация: 32
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

да, это точно
если напора не хватало, то с ним вообще...
santeam вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 11:13   #7 или 143611
vargar
Карапузо
Регистрация: 19.05.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Решение двухконтурный котел+бойлер (всем кому надоело "дерганье" котла при малейшем разборе ГВС)
Думаю владельцем двухконтурных котлов не надо рассказывать про бесконечные пуски котла при малейшем, открытии крана горячей воды (превышающем минимальный расход котла), а так же про бесконечные включения и выключения горелки при малых расходах горячей воды. Данное решение созрело не сразу, а после длительного изучения всех тем по данному вопросу на просторах сети.
До покупки двухкотнурника, я был пользователем обычного эл. бойлера. при покупки котла стоял вопрос времени и финансов, посему очень приглянувшееся мне решение одноконтурного котла с БКН пришлось отложить в долгий ящик и довольствоваться тем что есть. Помучавшись один сезон я пришел к следующему решению, изображенному на схеме ниже.
Основой схемы являются два электромагнитных клапана прямого действия один нормально открытый n/o, другой нормально закрытый n/c. Штуки вроде надежные и не прихотливые сталкивался с ними в схемах КИПиА и пожаротушении. Цена на ebay 50$ доставкой (Китай, жду... ).
Принцип работы следующий выход ГВС котла подключен к входу бойлера (бойлер в качестве буфера) через трехходовой шаровой кран (можно заменить двумя обычными и тройником) через порты В/А. Вход холодной воды подсоединен к водопроводу через обратный клапан и через n/o электромагнитный, бойлер "подперт" давлением водопровода. Катушки клапанов не запитаны. Клапан на входе ГВС котла закрыт. При открытии крана разбора горячей воды нагретая вода сначала поступает из бойлера. Количество отбора горячей воды Вы регулируете сами в зависимости от объема бойлера и выставленной температуры (читай Вашей жадности, если бойлер электрический). После снижения температуры воды в бойлере, туда поступает холодная из водопровода, срабатывает термостат бойлера, включая его ТЭН, и вот тут вся хитрость, параллельно которому подключены катушки эл. магнитных клапанов, нормально открытый клапан закрывается, отсекая подачу бойлера от водопровода, а нормально закрытый на входе ГВС котла открывается котел "почувствовав проток" запускается и подает нагретую воду в бойлер, работающий в буферном режиме, откуда горячая вода продолжает поступать в кран. Вообще-то по уму следует использовать отдельный термостат, что бы исключить прыганье схемы при поступлении более горячей воды в бойлер. Ну а приятным бонусом будет рециркуляция ГВС, и дальнейшая замена бойлера на косвенник со змеевиком и ТЭНом.

vargar вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 19.05.2013, 11:21   #8 или 143614
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

стоило ли мутить и мучаться если можно сразу купить одноконтурный + БКС?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 08:02   #9 или 144402
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А можно просто врезать бойлер в ГВС и тоже не мучиться. Кстати, бойлер срабатывает (у меня) именно при кратковременных включениях горячей воды. Всё остальное время он "молчит".
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 14:27   #10 или 144519
vargar
Карапузо
Регистрация: 19.05.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Да бойлер пусть срабатывает. Суть решения избавить котел от кратковременных пусков, когда просто хочешь сполоснуть руки теплой водой. При простой врезке бойлера в ГВС (последовательно) котел все равно пускается? А если и не пускается котел (проток ниже минимума, у меня 2л/мин.) бойлер всеравно заполняется холодной водой которую ему потом всерано догревать электричеством. Согласен может схема и перегружена байпасами там всякими и переключением потока, ну это только для повышения надежности и автономности, плюс буду делать по частям.
vargar вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовый котел с открытой камерой. VAR Отопление 13 06.12.2014 17:07
Выбираем двухконтурный котел. Alessio Отопление 55 09.04.2012 13:05
Продам котел ТТ б/у shmulster Водоснабжение, отопление, канализация 1 16.02.2012 07:44
Переделка двухконтурного в одноконтурный котел.. nivnik Отопление 18 21.06.2011 12:46

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Двухконтурный котел + электробойлер Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна