выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 06.10.2016, 10:39   #401 или 273032
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
взять готовых железок и прикрутить готовый интерфейс и получить рабочую и красивую конфетку.
увы, красиво не получится. а по сути растет еще одна ниша потребителей, а ведь могли бы стать разработчиками.
ну т.е. происходит подмена понятий, все эти курсы робототехники для детей лажа.
научатся собирать конструктор да тягать блоки в скетчах, а понятия как оно внутри работает непоявица.

---------- Сообщение добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее было в 10:37 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
чтоб проверить комнату для комфорта..
раньше чтобы узнать как одеваца смотрели в окно, а щас погоду проверяют в тырнете
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.10.2016, 12:58   #402 или 273049
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
Оффтоп
это то что мы выдыхаем и что является для нас ядом. Только автоматизировать по этому параметру смысла не вижу, все равно всё удобнее и надёжнее делать вручную.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 13:43   #403 или 273051
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,050
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Оффтоп
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 18:23   #404 или 273064
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@polyzadumchivy, там одни укуренные изобретатели.
(в том смысле , что продукты у них типа как после дозы.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 15:45   #405 или 273102
Michael.
Дипутат
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 436
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
.....а по сути растет еще одна ниша потребителей, а ведь могли бы стать разработчиками.
ну т.е. происходит подмена понятий, все эти курсы робототехники для детей лажа.
научатся собирать конструктор да тягать блоки в скетчах, а понятия как оно внутри работает непоявица.
Оффтоп
Michael. вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 14:05   #406 или 279035
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
ага, понял. Только, думаю, что для определения концентрации CO2 нужно что-то посерьёзнее микросхемки с копеечную монетку, колиброванный поверенный прибор должен быть. Да и в ряде других случаев нужно что-то посерьёзнее, чем попсовые в интернете распространяемые датчики и сенсоры, толщиной в 1мм
Я делал у себя на ардуинке. Пара соображений по датчику, управлению вентиляцией и т.п.

1) Для датчика CO2, который управляет вентиляцией (как один из датчиков в системе управления вентиляцией) точность как таковая не нужна. Если он будет измерять +- 100-300PPM - это абсолютно не критично. Наша задача отловить критический уровень CO2, при котором необходимо проветривание. Но надо понимать, что датчики бывают разные. Те, что подороже - измеряют уровень CO2 на просвет в инфракрасном свете. Дешевые, как я понял, не измеряют уровень конкретно CO2, а меряют уровень большого количества газов без разбора, в том числе и CO2. Мне такие подходы не нравятся.
2) Я использовал MH-Z19 (инфракрасный). Да, он стоит не три копейки, но и не заоблачные суммы - 25-30$. В комплекте с ардуиной + радиоканалом (ну или адаптером RS-485, если кому принципиально важны проводные технологии) с запасом влазит в стандартный подрозетник, под заглушку.
3) Есть готовые датчики в подрозетники - стоят как самолет. Например, вариант для KNX шины: http://www.ebay.com/itm/GIRA-210420-...0AAOSwDuJWyv7z
4) Система управления вентиляцией должна работать автономно, то есть не должна быть зависима от интернета. Это значит, что датчик данные должен скидывать не в интернет, а на локальный контроллер. А уже в свою очередь контроллер может предоставлять доступ из интернета для мониторинга и/или управления.
5) Система вентиляции должна иметь возможность работать вообще без датчика CO2. Грубо говоря, если видим, что от датчика нет сигнала более 10 минут - считаем его мертвым и переходим к алгоритму проветривания с приоритетом таймера. Ну как-то так.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 23.12.2016, 14:20   #407 или 279036
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2016, 21:20   #408 или 279075
Nick_Shl
Я тут живу!
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Миннеаполис, стройка под Логойском
Сообщений: 1,968
Репутация: 15
По умолчанию

А я с 8-мибитных Атмелов ушел на STM32. В Китае платка меньше двух баксов(такая). Одна память чего только стоит - нет заморочек с указателями где в какой памяти что расположено.
Nick_Shl вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 00:17   #409 или 279088
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?
А толку в каждой комнате, все управление каждой комнатой геморойно мудрить. Как я представляю это какие-то заслонки должны быть с приводами.
Не знаю, у меня пассивная отлично работает, нарадоваться не могу. И ничего ей не нужно при этом. А для лета, дом спроектирован таким образом (не специально) что проветривается в любую сторону на сквозняк, тяга дикая, если широко открыть.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.12.2016, 10:05   #410 или 279117
ezhik97
Пионэр
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 181
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@ezhik97, в каждой комнате по датчику воткнули?
статистку вели, сколько в итоге за сутки раз меняется воздух к комнатах?
Дом я еще только строю, на стадии черновой отделки. Контроль воздуха я отрабатываю в доме, где сейчас живем. Сколько раз меняется воздух в комнате не скажу, так как здесь нет вентиляции, есть окна . Но схема получается такая:
Комната 14 метров. 2 взрослых человека после полного проветривания нагоняют CO2 до уровня 1500-2000 буквально за пару часов при закрытых дверях-окнах. В результате пришли к схеме: ночью окно всегда как минимум на микропроветривании (его еле-еле хватает, на границе уже), либо если теплая погода - на проветривании (откинута створка) всегда, кроме времени, когда никого нет.

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее было в 10:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А толку в каждой комнате, все управление каждой комнатой геморойно мудрить. Как я представляю это какие-то заслонки должны быть с приводами.
Не знаю, у меня пассивная отлично работает, нарадоваться не могу. И ничего ей не нужно при этом. А для лета, дом спроектирован таким образом (не специально) что проветривается в любую сторону на сквозняк, тяга дикая, если широко открыть.
У меня тоже первая мысль была на заслонках. Но изучив заслонки, их конструктив, цену и оценив сложность реализации и управления, решил, что мне такое счастье не нужно .
Вентиляция у меня планируется (уже скоро до нее дойду) приточно-вытяжная. Датчики в каждой комнате не нужно - только в спальнях. Управляться будет от них в том числе вся вентиляция. То есть вентиляция сама по себе будет работать по таймеру, плюс доп контроль по датчикам и включение, если хоть один датчик показывает завышенный CO2.
Суть автоматизации будет не в том, что бы проветривать по требованию, а в том, что бы НЕ проветривать, когда это не надо, снижая теплопотери.

Например, как у нас сейчас сделано. Уходя на работу, окно иногда остается на микропроветривании. И я с работы вижу, что уже через час уровень CO2 опускается до уровня 500-600PPM, то есть дальнейшее проветривание уже не нужно. Но без автоматизации мы продолжаем целый день выпускать тепло из дома.
ezhik97 вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Умный дом на Ардуино Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна