выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Статьи Полезные статьи о строительстве и ремонте, в том числе на правах рекламы

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 28.05.2012, 13:50   #1 или 80891
Pilot
Окцибрёнок
 
Аватар для Pilot
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: pilot70@tut.by
Сообщений: 78
Записей в дневнике: 15
Репутация: 12
По умолчанию Купляйце беларускае!


"Купляйце - беларускае" … или Привет из Телехан.

Понадобился мне на дачу (150км от Минска, Витебская обл. ) платяной шкаф в прихожую. Поскольку вся мебель у меня там светлая, а стены в прихожей обшиты пропитанным блок – хаусом, решили, что он должен быть из массива сосны под прозрачным лаком. Поиски по интернет-магазинам и мебельным магазинам Минска результата не дали. Начал искать по каталогам предприятий, нашел в каталоге Могилевдрева. Созвонился с отделом сбыта, выяснили, что данная модель снята с производства, остатков по складу нет. Предложили мне аналогичный шкаф, но тонированный под «мед». Не подходит, ищу дальше. О, счастье! Государственное предприятие «Беларусьторг» ( ул. Аэродромная, 14 ) продает, в том числе, и мебель из массива, в числе которой и нужный мне шкаф. Созвонился по телефону, указанному на сайте, попал к специалисту отдела «Лесопродукции», зовут – Александр ( фамилию не знаю). Мне очень понравилось, как он сработал. Объяснил, что они продают мебель фабрики «Телеханы».

* Все фотки кликабельны



Уточнил модель, наличие на складе, стоимость, примерную дату доставки с фабрики. Я доволен, все отлично. За день до поставки Александр перезвонил, предупредил, согласовал время. В назначенное время я у них в отделе. Произошла техническая задержка минут в 30 – 40, т.к. не могли разобраться, как правильно оформить документы для отпуска продукции. Я за это не в обиде, т.к. понимаю, что оптовое государственное предприятие, отгружая мне (физ. лицу) один шкаф, выполняет не свойственные ему задачи, цепочка не отлажена, потому и заминка. Александр отработал со мной до конца, даже сам помог мне загрузиться (грузчики разбежались на обед, пока мы их ждали). Еще раз говорю ему – Спасибо! Я потому так долго это все описываю, чтобы были понятны мои следующие действия.

Шкаф благополучно доставлен на дачу. Это были три упаковки (шкаф + фасады + антресоль) и несколько листов ДВП (задняя стенка), нарезанных в нужные размеры, без упаковки. Проснувшись с утра, за пару часов до приезда друзей решил собрать свое новоприобретение, шуруповерт и пара отверток для этого дела имелись. Настроение начало исчезать после вскрытия первой же упаковки.










Я испачкался о ее содержимое. Детали мебели, находящиеся внутри упаковки, были сплошь покрыты слоями древесной пыли, где-то явно читался отпечаток сапога. Качество плит из склеенных брусков не поддается критике, некоторые бруски имели синеву (признак гниения), некоторые не полностью проструганы (видимо меньше по толщине, чем соседние), на деталях виднелись сколы и царапины.




Открыл упаковку с фасадами, и начал внимательно изучать. Явного брака в них не было, но на одной из дверей видны мелкие вмятины от камней или еще от чего… Прошу заметить, что мебель я получил прямо с фабрики, ее не таскали по промежуточным складам и розничным магазинам. Упаковка не была повреждена, значит дефекты образовались еще на фабрике. Руки опустились, стою, думаю, что делать. Жена предложила:
- Может его сразу в мангал?
Спрашиваю:
-- А в замен что?

Решил собирать, потом отмоем. В прихожей света не много, вмятины на фасадах бросаться в глаза не будут. Начал сборку, появились первые сюрпризы. Среди болтовых соединений, используются и деревянные штифты, для увеличения жесткости. Так вот, из одной детали штифт торчит на сантиметр ( дальше уже не лезет ), а в детали, которая с ней соединяется, ответное отверстие имеет глубину в три миллиметра. Надо подрезать или рассверливать, понял я. Отверстия на следующих деталях оказались со смещением от 2 миллиметров до нескольких сантиметров и естественно не стыковались.


Понял, заготовленным инструментом не обойтись, пошел к соседу за дрелью и сверлами. Тот, только узнав, что я купил шкаф из Телехан, сразу спросил:
- Какой инструмент нужен? У меня когда-то их секция была, давно, правда…
С дрелью и рулеткой дело пошло. Живо орудую инструментом, иногда зову супругу или друга что-нибудь поддержать. Впал в ступор, когда собрался поставить внутреннюю вертикальную стенку. Она оказалась на 20 сантиметров длиннее!!!




Крутил ее в руках, пытаясь хоть как-то идентифицировать ее по крепежным отверстиям. Сравнивая с другими деталями, понял – это было основание какого-то другого изделия. Возможно комода. И смех и грех. Значит, кому-то в комоде уехала моя стенка? Хрен вам! Нас и этим не остановишь! Снова пошел к соседу за лобзиком. Путем нехитрых манипуляций получаем нужную длину. Срез правда от лобзика не очень ровный, но стенка внутренняя, потянет. Я все это делаю, матерюсь, а друзья подкалывают:
-Ты то, что отрезал, не выбрасывай, может дальше наращивать придется!
Им смешно…

Ура! Корпус шкафа собран. Пришлось еще подрезать ДВП для задней стенки, в размер здесь тоже не попали.


Можно вставлять полки. На эскизе по сборке полки нарисованы 4 штуки, в левой части шкафа, в перечне комплектности цифра 4 зачеркнута и от руки написано – 3 штуки. В наличии имеется 3 полки, но подходят они по размеру под правую часть шкафа (он не симметричен внутри). На правой внутренней стенке имеется два непонятных отверстия, точно с полками не связанных. Это как понимать? Зато на левой стороне отверстий аж 8 штук, а не надо ни одного. Вообще, внутри шкафа, по факту, оказалось около двух десятков ненужных отверстий (может на нем кто сверлить учился?). Разметка, дрель, опять выкрутился. Жаль только, что не хватило (не доложили) одного штифта под крепление полок, пришлось вместо него саморез вкрутить. Ну да ладно, под полкой не видно. С антресолью все оказалось намного легче. Во-первых: у меня уже опыт. Во-вторых: там деталей меньше. В- третьих: чувствуется, другая смена делала, почти все отверстия совпали. Даже отверстия под горизонтальную полку были на своем месте. Прикол был только в том, что отверстия были диаметром 8 мм, а штифты, которые туда надо вставить примерно 4 мм.


Да, ладно. Разметка, дрель, готово.
Вот и все! Ура! Наконец-то, получил я свой шкаф! С двух сторон он закрыт стенами, с третьей холодильником. Внутрь чужие не полезут, огрехи не увидят, и свет в прихожей можно и не включать. Красота!
Подведем итоги. Что я получил за свои деньги.
1. Вместо часа неторопливой сборки на расслабоне – день внимательного кропотливого труда.
2. Кучу грязи в доме (опилки от сверления и пиления + грязь фабричная, шла в комплекте).
3. Кучку отходов производства в виде обрезков плиты и ДВП.
4. Испорченное настроение.
5. Напрочь отбитое желание покупать хоть что-то белорусского производства.
6. Ну и, конечно же, сам шкаф.




К сожалению, я пока не могу оценить все достоинства своей покупки. В нем нельзя повесить одежду, т.к. в комплекте не предусмотрена перекладина для вешалок под одежду, крепеж для перекладины есть, а ее самой-нет. Наверное, надо было заказывать ее за отдельные деньги, как дополнительную опцию.

Друзья, глядя на меня спрашивали:
- А если бы этот шкаф попал не к тебе в руки, а к обычному рядовому потребителю? Тогда что делать? Только возвращать.
Почему я так не поступил? Я себе уже все представил, пока разглядывал фабричную пыль на новой мебели. Конечно, исходя из количества и характера недостатков, доказать, что это брак не составляло труда. Для этого я складываю все назад в упаковку, гружу в микроавтобус (в легковой авто он не лезет), и везу все обратно за 150 км в Минск. Своим возвратом я создаю кучу головняка по оформлению документов «Беларусьторгу». Даже если аналогичная продукция есть на складе на фабрике, скорее всего мне откажут в замене (боясь поменять шило на мыло ) и вернут деньги. А это уже не устраивает меня, это не решает моей задачи. Поскольку руки растут из правильного места, а у соседа, на счастье, есть необходимый запас инструмента, я и решил поработать за братьев из г.п. Телеханы.

И в заключении я бы хотел задать пару вопросов руководству предприятия:

1. Сколько стоит такая работа Вашего предприятия? Нет, не изделие сколько стоит, а именно сама работа по производству этого изделия?
2. Я понимаю, судя по качеству, что работают у Вас безрукие, безмозглые, неопрятные и скорее всего пьяные. Но хоть одного-то с головой вы над ними поставить можете? Ведь речь идет не об одном недостатке, возникшем случайно. Один готовит заготовки лишь бы как, другой сверлит где понравилось, третий комплектует из чего Бог послал, четвертый – все это упаковывает, видя какую грязь несет людям. А над всем этим гордо стоит ОТК. Уважаемый руководитель, а ОТК-то Вам зачем? Свой штамп на этикетке ставить?
3. На дворе 2012 год. А Вы в каком сейчас живете?
4. Александр из «Беларусьторга» сказал, что шкафы Вы уже сняли с производства (я не удивлен), и теперь будете делать кровати. Я понимаю, что это проще. Я только хотел спросить: может не надо мучить потребителей и экспериментировать над ними? Переходите сразу на черенки для лопат или штакетник для забора. Вряд ли и здесь все получится гладко и сразу, но лет через 10, отладив технологию, Вы сможете экспортировать свою продукцию в недоразвитые страны по бартеру.

Данный отзыв обещаю послать руководителям «Беларусьторга» и фабрики «Телеханы». Не уверен, что до них дойдет мое послание, поскольку личных адресов у меня нет, а корпоративные могут быть «черной дырой». Даже если и дойдет, вряд ли кто-нибудь из них захочет со мной разговаривать, и выпишет мне бутылку виски «за вредность».
А может…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: качество.jpg
Просмотров: 4586
Размер:	31.8 Кб
ID:	21086  
Pilot вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.05.2012, 14:00   #2 или 80897
Saburoff
Я тут живу!
 
Аватар для Saburoff
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 4,113
Рецепты: 2
Репутация: 38
Мастер Умелец: За сделаное своими руками  Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Это вы еще мебель от гомельской Весты не собирали И комоды молодеченские...
Saburoff вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 15:39   #3 или 80923
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

И столы от гомельского ДОКа, в которых передние стенки ящиков (прилепленные на заводе! ящики идут в сборе!) отваливаются через 1-5 открываний оных. А столы сами не рекомендуется более 1 раза передвигать с места на место - рассыпаются на составные детали.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 21:42   #4 или 80968
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Весту я собирал... это нечто, но чтобы так отверстия не совпадали или щиты... не! Не было

Ещё чудо-шкаф купе от Молодечномебели. Додуматься дверьку с зеркалом в полный рост (вес ого-го!) поставить кататься на пластмассовых колёсиках. При этом регулировка производилось путём упирания пластмаски в пол.

Зы. Надо в "Телеханы" письмецо с ссылкй отправить
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 22:44   #5 или 80980
Valentinchikk
Окцибрёнок
 
Аватар для Valentinchikk
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 73
Репутация: 11
По умолчанию

Может быть отправить письмо в какое-нибудь министерство с просьбой ответить-разъяснить по поводу мягко скажем некачественного товара. Предприятие государственное, палюбому по шапке руководство получит.
Valentinchikk вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 23:07   #6 или 80992
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

О Молодечномебели я как-то писала...это полный алес! Никому не посоветуешь.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 23:18   #7 или 81000
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentinchikk Посмотреть сообщение
Может быть отправить письмо в какое-нибудь министерство с просьбой ответить-разъяснить по поводу мягко скажем некачественного товара. Предприятие государственное, палюбому по шапке руководство получит.
Принадлежность - Управление делами Президента
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 00:59   #8 или 81016
Igorek502
Пионэр
 
Аватар для Igorek502
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Жодино
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Ну вы одним предприятием разом ОБЛОЖИЛИ всех производителей Беларусии - ЭТО НЕ ТАК !!! Я около года назад покупал дочке в комнату: кровать, шкаф и тумбочку в мебельном фирменном магазине от Пинскдрев - собрал ВСЁ - во время сборки и после как всё поставил на свои места ПОРАЗИЛСЯ - ВСЁ ИДЕАЛЬНО - КРАСАТА, причём всё покупалось по отдельности с разницей в месяц, хоть комплект и один но всё как вмести в моём случаи спальня так и отдельно можно брать, даже скажу больше все изделия из разных партий разного срока выпуска но всё ИДЕАЛЬНО и по цвету и ВАЩЕ так что не знаю как с остальной мебелью но ПИНСКДРЕВ меня ОЧЕНЬ порадовал...
Igorek502 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 01:10   #9 или 81019
Igorek502
Пионэр
 
Аватар для Igorek502
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Жодино
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
О Молодечномебели я как-то писала...это полный алес! Никому не посоветуешь.
Ооо и ещё в своей комнате ща во ради интиреса отодвинул комодик посмотреть чья мебель оказалось Молодечномебель а это полный комплект спальни: шкаф, камод, зеркало на стену, кравать, две тумбочки покупалось примерно 7 лет назад тож ОТЛИЧНАЯ МЕБЕЛЬ никаких проблем у меня не возникло ни при зборке ни в эксплуатации...
Igorek502 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 01:14   #10 или 81020
Igorek502
Пионэр
 
Аватар для Igorek502
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Жодино
Сообщений: 102
Репутация: 11
По умолчанию

Славка,

Вопрос и во сколько же вам обошёлся этот шкаф ?
Igorek502 вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
мебель

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Купляйце беларускае! Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна