выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 22.02.2019, 15:53   #861 или 318158
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

словосочетание разводка не говорит ни о чем.
лучевая?=МП (или полиэтилен)
двутрубка?=ППР
sergN вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.02.2019, 15:58   #862 или 318200
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agela Посмотреть сообщение
Очень подумайте!!! Не нужно забывать об области применения труб и рекомендациях производителя!
усё будзе добра, там температур свыше 60 градусов не предвидится
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 08:14   #863 или 318211
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agela Посмотреть сообщение
но большой радиус гиба и, соответственно, необходимо бОльшее количество фитингов (угольников).
На сколько бОльшее? На два? На пять? Полагаете, это сильно пошатнёт смету? Опять же, давайте не забывать, что материалы типа TECE - не для бюджетного сегмента. Ибо хорошо дёшево не бывает. Там, где нужно экономить до слёз, берут хлам с рынка, не спрашивая "фамилию" бренда
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.03.2019, 15:43   #864 или 318549
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@ignatov,

Заехал сегодня в Чистый Берег, что на МКАД, на пересечение с Долгиновским трактом. Думал что то прояснится.... ага, фиг вам.
Что увидел - Рехау, Кан, что то итальянское и российский полиэтилен. Если на трубы Рехау против Кан разница небольшая, то на элементы сборки - в два раза. Есть хоть какой смысл смотреть именно на Рехау а не на Кан? С российским полиэтиленом не сталкивались?

Трубы ТЕСЕ кажется увидел, водоснабжение, там не самый большой объем, и вроде не такие дорогие они.

Металлопластик Giacomini (Италия), Firat (Турция), Stc (Россия). Что лучше из перечисленного?
Пока не могу определиться чем городить отопление - металлопласт или полиэтилен. Пока склоняюсь к двухтрубной топологии, заливка труб в напольный бетон.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 17:22   #865 или 318553
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Урри, двутрубка на фитингах обеспечит заужение диаметров. и цена дурная.
я бы делал на ППР и клеевых .
почему нет?????
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 23:53   #866 или 318562
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
На сколько бОльшее? На два? На пять? Полагаете, это сильно пошатнёт смету? Опять же, давайте не забывать, что материалы типа TECE - не для бюджетного сегмента. Ибо хорошо дёшево не бывает. Там, где нужно экономить до слёз, берут хлам с рынка, не спрашивая "фамилию" бренда
А реально какой радиус ? Просто под окнами в пол и на подоконниках мотали МП как только могли ближе, на сколько труба позволяет. Мне понравилось работать с МП, реально гнётся с очень малым радиусом и остается в этом положении, потом его аккуратно прикручиваешь. Не представляю как нужно извращаться с полиэтиленом, в таких местах, хоть ты его феном грей.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 09:20   #867 или 318574
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@ignatov,

Заехал сегодня в Чистый Берег, что на МКАД, на пересечение с Долгиновским трактом. Думал что то прояснится.... ага, фиг вам.
Что увидел - Рехау, Кан, что то итальянское и российский полиэтилен. Если на трубы Рехау против Кан разница небольшая, то на элементы сборки - в два раза. Есть хоть какой смысл смотреть именно на Рехау а не на Кан? С российским полиэтиленом не сталкивались?

Рехау, КАН и ТЕСЕ производят трубы из сшитого полиэтилена с фитингами под натяжное кольцо, самое надежное соединение на сегодняшний день. Я работаю с КАН и ТЕСЕ, качество стабильное, цена соизмерима. Однако, только у ТЕСЕ остались в ассортименте латунные тройники и углы , у других PPSU (пластик). Разумеется, Рехау по качеству не хуже, но за какие свойства платить дороже сказать не могу. Поскольку Рехау не такой ходовой на нашем рынке, опасаюсь проблемы своевременной комплектации.


Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Трубы ТЕСЕ кажется увидел, водоснабжение, там не самый большой объем, и вроде не такие дорогие они.

Металлопластик Giacomini (Италия), Firat (Турция), Stc (Россия). Что лучше из перечисленного?
Giacomini

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Пока не могу определиться чем городить отопление - металлопласт или полиэтилен. Пока склоняюсь к двухтрубной топологии, заливка труб в напольный бетон.
Двухтрубная-это и на тройниках и коллекторно- лучевая, от выбора схемы зависит предпочтительный материал.

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее было в 09:08 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@Урри, двутрубка на фитингах обеспечит заужение диаметров. и цена дурная.
я бы делал на ППР и клеевых .
почему нет?????
Слухи от проблем с заужением сильно преувеличены, вернее их нет вообще, при правильном выборе диаметра.
У КАН есть труба 14х2мм, ( т.е. внутри 10мм и не фитинг, а вся труба) вполне хватает по расчетам и на практике на радиатор в пару кВт.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 09:34   #868 или 318577
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
хватает по расчетам и на практике на радиатор в пару кВт
Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Пока склоняюсь к двухтрубной топологии
лучевая не упоминается
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 10:23   #869 или 318578
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Раз на мой вопрос мне никто не ответил, порылся сам. Первый же отзыв:
Цитата:
Клал Pex Mdx (как то так) Tece, 16мм, труба жесткая, пытался вязать к кладочной сетке 150х150, при развороте на 180 приходилось увеличивать диаметр кольца с 150 до 170-180мм иначе на изгибе шла овальность...
В принципе, как и подозревал. Жёсткая, неудобная, радиус неприемлемый. При лучевой разводке и контурах цельными кусками, до одного места вся эта система с натяжными кольцами. Тогда ради чего? Тогда ради чего? Получается, ради кольцевой разводки гвс с рециркуляцией. Ок, теоретически, получаем более надежное соединение, чем пресс в МП, но это только теоретически, а практически имеем трубу, которая не сохраняет свою форму, при изгибе, которую нельзя использовать на длинных участках, без специальных мероприятий из за удлиннения и которой нельзя нормально намотать плотную улитку, например под окнами до пола или на тёплых подоконниках.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 09.03.2019 в 10:37.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 10:05   #870 или 318586
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Для большинства металлопластиков минимальный радиус изгиба без применения спецпружин = 5 диаметрам трубы, для 16мм это 80, соответственно диаметр петли 160мм. Там, где монолитная труба станет овальной , металлопласт надломится и расслоится внутри.
Металлопласт безусловно хороший материал, его плюс в универсальности. Но сейчас производятся трубы специально для разных задач. Например PE-RT для полов, мягкая, но с меньшей допустимой температурой. Для вертикальных поверхностей (стен) - диаметром 8мм, с направляющими дугами для изгиба 65мм. Для воды уже говорил, PE-XC со слоем алюминия (фиксация изгибов), но под натяжное кольцо. Т.е. каждый вид трубы в своей области превосходит универсальный металлопласт.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводка электричества по дому ozzie Электрика 1371 12.11.2020 20:57
Разводка канализационных труб VAR Канализация 392 24.08.2017 13:20
Ремонт в доме! Judosaper Конкурс "Строительная история 2011" 0 16.08.2011 13:00
Жить в незавершенном доме. Павел Оффтоп 45 15.07.2011 15:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Разводка отопления в доме Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна