выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 09:24   #191 или 39878
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в настоящий момент мне их не где складировать.под них предусмотрена стенка бани.но буду делать наружку с след. году.не хочется лишней работы.таскать дрова туда-сюда.а искать их не трудно.в прошлом году по поисковику нашел много контактов.правда стоили где то берёзовые дол. 50 за куб колотые.
misha вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.11.2011, 13:08   #192 или 39951
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Игорь,
Увы! в тех краях не знаю...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 16:24   #193 или 39984
Игорь
Я тут живу!
 
Аватар для Игорь
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,166
Репутация: 22
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

ister, так может привезут и не из этих краев, дайте плиз. контакты, поспрашаю.
Игорь вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 11:09   #194 или 58952
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Миша, вы наверняка разбираетесь в каминах, по-крайней мере одной марки. Может вам сделать в шапке темы что-то типа "почему йотул, а не другой камин". Чтобы там была собрана самая основная инфа о вашей марке. А то мне нравятся еще и французские топки, типа инвикты, а ничего конкретно плохого про них я не слышал.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 20:51   #195 или 59080
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Тимур, я работаю с разными марками, причем в премиум классе в основном. Поэтому как Вы понимаете, разбираясь с сложных, навернутых изделиях, разобраться в самых простых проблем вообще не составляет. Что касается обсуждений и сравнений с другими марками, то как раз, создавая эту тему хотелось обединить людей с одинаковыми целями и взглядами. Что бы можно было обсуждать интересные и нужные вопросы между пользователями и почитателями единомышленниками. А что касается не слышали, ничего плохого, то видно мало изучали форумы. Проидите по ссылке на украинский форум. Там найдете для себя много интересующей информации и по интересующим Вас топкам. Здесь не хочу обсуждением этой марки заниматься.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 11:42   #196 или 59426
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Миша, я стою перед выбором топки, бюджет пока не определил, хочу чтобы в разумных пределах цена/эффективность. Внимательно читал вашу переписку с другими продавцами и простопрохожими на томдоме, в результате - много инфы, много воды, окончательного решения нет. Я не против Йотула, скажем, но хочу, чтобы эта покупка была обоснованной, за имя переплачивать не горю желанием, но и откровенное шило под видом нормального продукта еще больше не хочу. Поэтому хотелось бы видеть своеобразную выжимку из всего, что вы писали о норвежских топках - почему именно ее, а не французов или еще кого-нибудь. По дизайну и характеристикам мне, непрофессионалу, нравится Инвикта, ничего плохого про нее не слышал, плюс цена ниже Йотула...
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 00:31   #197 или 59630
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Тимур, знаете, на самом деле Jotul - это никакий не крутой камин. Это, я бы сказал, "золотая середина" между никчемным "хламом" (©, misha_k) ценой в 500-600уе и элитными топками с ценой 5000уе и выше. К тому же производитель старейший, с отличной репутацией и лучшим литейным оборудованием. Это значит, что все функции, которые заявлены производителем будут нормально (не через ж***) реализованы ("чистое стекло", непосредственная подача воздуха в топку, остекление, уплотнители и т.п.) К тому же эти камины славятся именно тем, что они смогут простить своему неопытному пользователю некие крайние режимы без нанесения существенного вреда оборудованию. Это один момент.

Второй заключается в том, что нужно правильно оценивать выгоду от приобретения подобного устройства. Если на первоначальном этапе вы сравниваете две голых каминных топки, то нужно понимать, что камин не работает без дымохода, а он тоже стоит немало. К тому же облицовка и, например, разводка воздушных каналов также обходятся в некоторую сумму. А на выходе получаем, что добавив всего 10-20% к общей стоимости всей системы вы будете иметь полноценное альтернативное отопление. Можно конечно же и съэкономить на спичках и, фактически, камина не иметь. Нет, это будет похоже на камин и будет неплохо выглядеть в интерьере, но пользоваться этим нормально вы не сможете. Это будет больше не отопительное устройство, а костер за стеклом, который после нескольких протопок, как правило, пользователи больше не используют, т.к. в отопительном плане толку мало, стекло драить нужно, угли и золу убирать.

Для другого форума я когда-то делал такую таблицу сравнения, но она актуальна и сегодня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расчет.jpg
Просмотров: 505
Размер:	148.2 Кб
ID:	14593  
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.02.2012, 01:02   #198 или 59634
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,297
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

И еще немного добавлю. Мишины оппоненты на другом форуме давали ссылки на "проблемные" места и критические высказывания пользователей. Но между тем, те же пользователи подытоживали свою критику такими высказываниями:

Mam Jotula Harmony 18 i uważam, że to najlepiej wydana duża kasa w moim domu.

или вот, человек начал свое повествование так:

15 января 2008 года он пишет:

We have a Jotul F400 that was installed in December 2005. We burn it pretty much nonstop from November through March... I went to clean the glass before lighting it yesterday and noticed that the glass had a crack in it.

Далее этот человек описывает, что у него были проблемы в печи со стеклом, а в конце ветки 09 декабря 2010 года он же делает вот такую приписку:

Other than that, I love this stove - I keep saying that it was the best money we ever spent. Our wood this year is super-seasoned and the stove has been very low maintenance - we've had to do very little futzing with the fire.

Наш соотечественник на российском форуме пишет:

Являюсь пользователем отопительной печи JotulF3TD. Получаю массу положительных эмоций от эксплуатации этого чудо-прибора...

Разные страны, разные люди, и абсолютно одинаковые мысли, основанные на опыте использования.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.02.2012, 03:15   #199 или 59643
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимур Посмотреть сообщение
Миша, я стою перед выбором топки, бюджет пока не определил, хочу чтобы в разумных пределах цена/эффективность. Внимательно читал вашу переписку с другими продавцами и простопрохожими на томдоме, в результате - много инфы, много воды, окончательного решения нет. Я не против Йотула, скажем, но хочу, чтобы эта покупка была обоснованной, за имя переплачивать не горю желанием, но и откровенное шило под видом нормального продукта еще больше не хочу. Поэтому хотелось бы видеть своеобразную выжимку из всего, что вы писали о норвежских топках - почему именно ее, а не французов или еще кого-нибудь. По дизайну и характеристикам мне, непрофессионалу, нравится Инвикта, ничего плохого про нее не слышал, плюс цена ниже Йотула...
Тимур, я не знаю почему меня ассоциируют только с Jotul. Кроме этой марки, компания в которой я работаю представляет только официально еще 4 брэнда, не говоря, что для заказчика мы в состоянии привезти любую топку. Просто мы не работаем принципиально с товарами бюджет класса, так как для нас, по абсолютно понятным соображением, мы не видим в этом смысла. Если Вы внимательно читали переписку на украинском форуме с их продавцами, то должны были заметить, что у Misha_k там нет оппонентов. Все ИХ продавцы по поводу бюджетных марок полностью со мной солидарны. Вы поймите одну простую истину. Нельзя выдать за достоинство то, чего нет изначально. Выдумывать, извращать информацию, зачем? Представляя на самом деле достойные авторитетные марки, во всем этом нет надобности. Я на форумах лишь доношу людям разницу на что обратить внимание. И если вы внимательно читали, то украинские форумчане часто начинают свои посты: спасибо Михаил, вы открыли мне глаза, я ведь так как и многие здесь тоже собирался покупать бюджетную топку. Я уже не говорю, что с подобных обращений начинается большинство обращений мне в личку. Просто как правильно написал один украинский продавец: рынок каминов еще достаточно молодой, мало опыта, знаний. А продавцы представляют информацию однобоко, так как сидят на % и продают, что есть, а не что лучшее. Что он в таком случае, расскажет Вам что в его топке плохого, или наоборот расскажет, что бывает хорошего и нужного, когда в его топках этого нет? Сами подумайте..

И последнее. Зайдите в палатку любую, где стоят Инвикта, Кратки и другой бюджет. Вы там Йотул или другую качественную марку не найдете. Задумайтесь почему? Мы ведь кто в теме, по большому счету все друг друга знаем. Вы думаете продавцы Инвикты или Краток не знают как работает качественная топка? Знают конечно, только Вам они об этом не скажут. Им нужно продавать то, что имеют. Что бы работать с дорогим сложным товаром, это совсем другая специфика. Там нужны на самом деле обширные профессиональные знания, а не рекламный буклет. Вы думаете мы между собой не общаемся? Общаемся. Я вам могу процитировать ответ одних моих знакомых торгующих бюджетом, на вопрос "Почему они не хотят войти в более дорогой сегмент?" Ответ: ну ты же знаешь, что сейчас люди хотят большую топку, но только за три копейки.

Вот Вам ответ. Они просто подстраиваются под ситуацию. И если бы в РБ была финансово ситуация более благополучная... Поверьте мне, теже продавцы Инвикты пели бы уже Вам совсем другие песни ибо торговали бы другим более качественным товаром, а Инвикта продавалась бы через гипермаркеты, так как она заграницей и продается.

А что касается Jotul, эта та марка от которой я знаю, получите все на 100%. И мне не будет стыдно потом, что я что то обещал, а оно не так. Ведь Валерий прав! Вы обратите внимание. Пусть допустим Миша распиарил эту марку у нас, хотя я так не считаю. Но есть же мировые форумы, где тысячи отзывов пользователей этой марки. И я Вам скажу, уж как ненавидят Мишу некоторые завистники, конкуренты и т.д Уж они то перелопатили все форумы, что бы найти компроиат. Нету. Этой маркой все очень довольны и даже больше. Вы просто обратите внимание на Youtube. Столько выложенных видеороликов как на Jotul от удовлетворенных пользователей - нет ни на одну другую каминную марку. Про бюджетные топки, вообще молчу ибо там как понимаете особо демонстрировать нечего...

В любом случае, Вы должны понимать, что есть разные ниши на рынке. И если Вам кто то не договаривает всю правду, это не значит, что все так прекрасно как может показаться. Дешево хорошо не бывает. Здесь многие зляться на это высказывание, но как бы ни было, так оно и есть. В жизни свои не нами написанные правила. Сколько вложите, столько же и получите.

Последний раз редактировалось misha_k; 22.02.2012 в 03:53.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 22.02.2012, 06:37   #200 или 59649
Тимур
Дипутат
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 480
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Валера, Миша, спасибо за инфу. Проблема лишь вот в чем - я хочу купить топку, которой буду доволен, не становясь специалистом в этой области. А иначе у нас нельзя - найобуць.
У меня задача - камин в доме на первом этаже без разводки теплого воздуха в отдельные помещения (пока). Вопрос. Если Йотул - то какая конкретно топка подойдет мне? Если брать топку не за 1500 (условно), а за 3-4 тыс. - получу ли я сопоставимый эффект в плане отопления (меньше дров - меньше гемора - больше тепла)? Тысячи восторженных отзывов мне ни о чем не говорят - люди могут и ошибаться.
Тимур вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я делал камин VAR Печи и камины 137 02.12.2015 15:07
современный камин misha_k Печи и камины 100 01.03.2014 17:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Камин Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна