выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 09.07.2023, 16:25   #1291 или 331624
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Пообщался со своими ландшафтниками кто проект разрабатывали. Они сейчас сильно заняты, но по телефону консультируют. Тезисно обсудили след:
- Возле леса с прямым контактом сложно сделать газон, что-то из леса посеится в любом случае, получится лужайка как не старайся. А мне лужайка и нужна
- Моно-семена советовали не сажать. Текущие условия (состав почвы, кислотность и так далее) могут просто не подойти для выбранных семян, в случае болезни этот один сорт и выкашивает полностью
- Лучше смотреть травосмеси. В случае с травосмесями их приживаемость лучше: что-то приживётся, что-то нет, но в целом результат будет лучше.
- Белорусские смеси не советовали, там обычно есть в достаточном количестве райграс и это более жёсткий газон на выходе. Хотя в моем случае для лужайки возле леса более жёсткий газон это есть хорошо как мне кажется.
- Из иностранных смесей советовали смотреть спортивные смеси потому что они дают более устойчивый к нагрузкам газон, там обычно нет райграса или его очень мало.
- Покупать семена в больших магазинах или садовых центрах где большой оборот, так минимизируется покупка просроченных семян
- Как можно качественнее подготовить текущее основание: убрать камни, пролить, протрамбовать, подсыпать неровности, опять протрамбовать и так несколько раз до получения желаемого результата
- По желанию протравить если есть сорняк, но после протравливания 3 недели подождать до посадки
- Можно подождать дождей если не хочется поливать. Но в этом случае подсеится что-то локальное уже. Поэтому если ждёте дождей то целесообразно протравить чтобы исключить локальный подсев что растёт вокруг
- Расход семян на сотку 2кг минимум, оптимально 4кг, будет еще подсев, что-то птицы поклюют, что-то ветром унесется, так что можно брать 5кг на сотку для финального исполнения
- Сейчас летом если садить газон то поливать надо будет каждый день, по другому никак. Вообще советовали даже газон укрывать после посадки чтобы влага не уходила но так загоняться я уже не буду

Пока в любом случае буду готовить основание, трамбовать, подсыпать неровности, это очень важно как понял. Ну и в семенах разбираться и подбирать что-то под себя параллельно.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 10.07.2023, 20:20   #1292 или 331625
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Ровнять можно лестницей или куском трубы метров так 4. Привязывается верёвка к концам и тягаешь пока не надоест. Лучше чем-то нагрузить, чтоб лучше бугры срезала. Я так поровнял, было довольно ровно. Но через год просело неравномерно, т.к. надо было трамбовать чем-то более серьёзным чем газонный каток.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 10.07.2023, 23:20   #1293 или 331626
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Серега, понял. Я пока бороной небольшой ровняю которую посылкой с Витебщины передали :-). Хорошо рыхлит грунт, все камни наверху, разравнивает и убирает бугры. Но чтобы плоскость вывести под укадку катком надо будет лестницу или что-то подобное попробовать. Весь камень после очистки под борты бросаю, тут все рыхлое после установки, утрамбуется под колёсами и будет отлично.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2023, 20:46   #1294 или 331627
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

камни да, при работе с грунтом они просто растут из земли
как вариант на заднюю сторону участка - тимофеевка, косить на высоком подъеме газонокосилки, вполне себе вариант наверное
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2023, 21:38   #1295 или 331628
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

После дождя много камней появиться. Которые сейчас не видны.
С такой энергией на участке грунт подозреваю будет просеиваться чтоб и камней и корней не было
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2023, 19:35   #1296 или 331629
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,052
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
на участке грунт подозреваю будет просеиваться чтоб и камней не было
меня заколупал щебень в огороде, крупный выбираю постоянно, но чуствую что надо вибросито делать
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.07.2023, 21:24   #1297 или 331630
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
С такой энергией на участке грунт подозреваю будет просеиваться чтоб и камней и корней не было
Сейчас пока все рыхлое после разравнивания, ничего не начало расти и нет корневой системы, можно вручную пробороновать чтобы выровнять и убрать весь крупнй камень - самое время сделать эту зону под газон и сделать это самостоятельно особо не напрягаясь. Мелкий камень, деревяшку убирать не буду - это же газон, все утрамбуется и/или перегниет со временем. Именно поэтому и занимаюсь этим сейчас так как позже будет сложнее или уже самостоятельно не сделать из-за более высоких трудозатрат. И текущая сухая погода по факту это хорошо - грунт не трамбуется осадками, быстро ничего не начинает расти - можно спокойно заниматься этой активностью.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2023, 22:07   #1298 или 331634
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Но чтобы плоскость вывести под укадку катком надо будет лестницу или что-то подобное попробовать.
Потаскал лестницу с разным отягощением в зависимости от того какие неровности были вдоль и поперк, выровнял как мог, затем локальная подсыпка и опять же разравнивание лестницей под уровень, газонным катком 3-4 раза укатал. Получается в целом неплохо, мне нравится!


Жду дождей чтобы хорошенько еще укатать основание, если не дождусь то буду проливать чтобы укатать.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.07.2023, 10:38   #1299 или 331642
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Постепенно доходит очередь до вентиляции. Она у меня будет естественной как и планировал изначально, но возможно буду добавлять адаптивность (датчики CO2, управляющее реле и так далее). Приток будет обеспечиваться через стеновые клапана.
Посверлили дырок немного в стенах для стеновых клапанов в доме и бане + заодно для вытяжки кухни в плите перекрытия на чердак тоже сдалали отверстие. Всего 7 точек сделали в чистых помещениях в стенах и одно отверстие на чердак в плите перекрытия . Расположение вент-клапанов сбоку от окон на расстоянии ~40см и ~60см от потолка. Все отверстия диаметром 160мм чтобы в них стали вентиляционные сэндвичи диаметром 150/100мм + запенка по периметру. Также глазами увидел качество узла примыкания утеплителя к стенам в разрезе - пустот нет как и должно быть.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.07.2023, 10:37   #1300 или 331647
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 798
Репутация: 10
По умолчанию

Остался у меня поддон клинкера и думал куда его использовать. Изначальный план был на зону барбекю, но так как тут все под крышей то можно и обычный лицевой кирпич использовать + покрасить в нужный увет. Решил клинкер на столбы по 3ей стороне участка пустить, как раз хватает на 6 столбов до бани. После детального просчета надо было достать где-то еще 50 кирпичей. Начал узнавать - клинкера Roben Sydney нигде нет, все под заказ или предзаказ и мои 50 кирпичей никому не интересны, кратно поддонам заказы только принимаются. Опять выручил брестский дилер клинкера где я покупал раньше, но у них в наличии был только Roben Brisbane который похож на Sydney + там же накрывки взял в нужном цвете которых опять же нигде в Минске не нашел. Доставки из Бреста ждал около месяца пока там не сформировали машину на Минск. В перемешку положим эти 50 кирпичей в столбах и будет норм, как будно так и задумано. На фото ниже Brisbane в отдельной стопочке на/под доской.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна